На нашей земле — уже не гость. КСУП «Неверовичи» могут похвастаться урожаем арбузов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 27 Августа 2021 15:22

На нашей земле — уже не гость. КСУП «Неверовичи» могут похвастаться урожаем арбузов

Бахчевые культуры — выходцы из тропических и субтропических стран.

Для их выращивания нужно много тепла и света, а в период созревания — чтобы было жарко и сухо. Этот год в Беларуси оказался на удивление благоприятным для выращивания бахчевых.

— Мы садим арбузы уже третий год подряд, в этом году урожай радует не только нас, но и наших покупателей. Сначала мы экспериментировали и выбирали для посадки разные сорта арбузов, но в итоге не прогадали и сорт оказался удачный. Урожай в этом году большой и арбузы вкусные, — рассказал начальник цеха садоводства КСУП «Неверовичи» Виталий Романович Рогацевич. Но сорт не назвал.

На 25 августа КСУП «Неверовичи» могут похвастаться урожаем в 650 кг и столько же планируется собрать до последней спелой ягоды. Арбуз весит от 3,5 до 6 кг.

Как говорит Виталий Рогацевич, пока неизвестно, будут высаживать в следующем году арбузы именно этого сорта или другого, но судя по урожаю и по положительным отзывам покупателей, практику нужно продолжать.

— На сегодняшний день большая часть арбузов находится у нас на складе, а также любой желающий может приобрести их в нашем павильоне «Витамин», который находится возле центрального рынка в Волковыске.

— В этом году попробовали посадить дыню, я считаю, что результаты тоже высокие. Средний вес дыни в районе 3 кг, — продолжает начальник цеха.

Стоит отметить, что арбузы — культура, не свойственная для наших широт, но сорта постоянно адаптируются  под климат Беларуси и, в частности, Волковысского района.

— Мы выработали специальный уход за арбузами на протяжении всего роста, но пусть это останется нашей коммерческой тайной, — смеется Виталий. — Мы понимаем, что и другие садоводы, глядя на нас, попробуют составить нам конкуренцию в ближайшем будущем.

Евгений ГРИМАЙЛО

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2597 раз Печать