На базе КСУП «Племзавод «Россь» прошел районный семинар по вопросам постановки на хранение, сохранности и учета, организации ремонта, подготовки к весенне-полевым работам сельхозехники, а также наведения порядка на машинных дворах - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 08 Декабря 2021 08:55

На базе КСУП «Племзавод «Россь» прошел районный семинар по вопросам постановки на хранение, сохранности и учета, организации ремонта, подготовки к весенне-полевым работам сельхозехники, а также наведения порядка на машинных дворах

Вопросы постановки на хранение, сохранности и учета, организации ремонта, подготовки к весенне-полевым работам сельскохозяйственной техники, а также наведения порядка на машинных дворах были в центре внимания участников районного семинара, который проходил на базе КСУП «Племзавод «Россь».

В его работе приняли участие первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Валентин Андреев, председатель райкома профсоюза работников АПК Валентин Заяц, специалисты райсельхозуправления, руководители и главные инженеры сельскохозяйственных предприятий.

Обсудив итоги проведенного ранее мониторинга сельхозпредприятий по вопросам, вошедшим в програму семинара, его участники направились на базу хранения техники на участок Дулевцы (КСУП «Племзавод «Россь»). Это предприятие было выбрано не случайно: машинные дворы хозяйства, ремонтные мастерские, пункты технического обслуживания, организация постановки техники на длительное хранение, ее обслуживание и ремонт, а также обеспечение достойных условий труда — все здесь было продемонстрировано на высоком уровне. Участники семинара отметили комфортные бытовки, душевые, шкафчики для одежды, отсутствие проблем со стиркой. Простое, но информативное оформление учебных классов, отапливаемые помещения мехмастерских подтвердили общее благоприятное впечатление.

seminar (2)

На базе хранения техники в Дулевцах заместитель директора хозяйства по механизации Леонид Подвашецкий ознакомил участников семинара с алгоритмом приемки и постановки сельхозтехники на длительное хранение.

На мехдворе в Ендриховцах присутствующие смогли ознакомиться с организацией работы в пункте технического обслуживания сельхозпредприятия, в обменных пунктах, обратив внимание на отдельное хранение инструментов и запасных частей, где правильно организовал работу мастер-наладчик Петр Косило. Например, выдав работнику ключи или вспомогательное оборудование, он делает пометку в журнале. Им же делается отметка о возврате. То есть, ведется правильный учет.

После практической части семинара прошло пленарное заседание в административном здании КСУП «Племзавод «Россь».

Об организации ремонта сельскохозяйственной техники и подготовке машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам 2022 года рассказал заместитель начальника отдела организации производств    а и механизации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Евгений Гуляй. Им были также были освещены текущие проблемные вопросы.

С особым вниманием было встречено выступление инженера-механика КСУП «Племзавод «Россь» Михаила Туптало о применении GPS-навигации в вопросах контроля расхода топлива и мониторинга работы автотракторной техники. Горячая дискуссия по этим вопросам показала живой интерес к этой теме руководителей хозяйств района. Виктор Замировский, директор КСУП «Племзавод «Россь» пояснил, что эта система помогает мониторить время, затраченное на выполнение тех или иных работ, оценивать качество работы с соблюдением технологий и применять меры стимулирования.

Главный специалист отдела организации производства и механизации Александр Андрощик посвятил свой доклад состоянию охраны труда в сельхозпредприятиях района и мерам по укреплению общественной безопасности и дисциплины. Он напомнил, как важно достучаться до сознания каждого и добиться выполнения требований безопасности, ибо никакие достижения не стоят человеческой.

Итог семинара-совещания подвел первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Валентин Андреев, который еще раз сделал акцент на пунктах технического обслуживания техники и подчеркнул, что при регулярном и качественном обслуживании техники значительно продлевается жизнь узлов и агрегатов, что ведет к немалой экономии бюджета любого хозяйства. Он положительно отозвался о работе «Племзавода «Россь» по вопросам, вынесенным на обсуждение. И пожелал всем взять на вооружение опыт предприятия, так как спрос весной будет строгий. 

— Считаю, что в нынешнем году все сельхозпредприятия в данном направлении провели неплохую работу.  И как говорят — готовь сани летом, а телегу зимой, — сказал начальник сельхоз-
управления.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3871 раз Печать