Работники СКУП «Волпа» получили награды в рамках акции «Наш животновод» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 27 Февраля 2022 13:26

Работники СКУП «Волпа» получили награды в рамках акции «Наш животновод»

Председатель райкома профсоюза работников АПК Валентин Заяц в рамках акции «Наш животновод» побывал в СКУП «Волпа», где тепло поздравил лучших представителей профессии, вручил им благодарности и денежные премии.

Герои этой заметки знают лучше других, сколько нужно затратить сил, здоровья и нервов в животноводческой отрасли, чтобы получить отдачу. И они получают ее. Ибо понимают, что от результата их труда зависит успех и будущее их хозяйства. А также района, области, страны. А еще они просто любят выбранную профессию, вкладывают в нее свои время, умение, опыт — «горят» на работе.

Больше сорока лет трудится в хозяйстве Вячеслав Кореневский. Сначала работал механиком, потом перешел в животноводство. С тех пор прошло почти пятнадцать лет. На ферме «Тупичаны», где содержатся около 300 телок в двух телятниках, много забот ложится на его плечи: покормить, попоить, почистить животных, навести порядок в помещениях, следить за самочувствием телят, оказывая им, в случае надобности, необходимую первую помощь. Вячеслав Александрович — аккуратный и исполнительный работник, ему можно доверить любое дело. А еще он хороший муж, любящий отец и заботливый дедушка.

161 (2)

На молочно-товарной ферме «Гледневичи» награды и поздравления получили сразу два работника — супружеская пара Евгений и Елена Пугач. Двадцать четыре года назад они решили связать свои жизни с деревней. А значит, осознанно выбрали работу в сельскохозяйственной отрасли. На этой ферме — около пятнадцати лет. Правда, Евгений Евгеньевич на несколько лет «выпадал» из профессионального животноводства — «уходил на лучший заработок в другие места», по его словам. Но, приезжая домой, с радостью шел на родную ферму, чтобы помочь жене. А потом вернулся насовсем. Говорит, что в последние годы заработная плата животновода неплохая. Хотя, конечно, такая тяжелая работа заслуживает, чтобы и лучше оплачиваться. Елена Антоновна солидарна с мужем:

161 (3)

— Хоть и неплохой заработок, но если не нравится эта работа, то он не удержит. Потому что тяжело. И физически, и морально. Уход за взрослыми коровами — дойным стадом — требует особой ответственности. От того, как досмотрены коровы, зависит самый важный на молочно-товарных объектах показатель — молочная продуктивность.

Муж и жена кормят, подстилают коров, следят за тем, чтобы в месте содержания подопечных было чисто и светло. Бывает, и отелы сами принимают. Умело, с соблюдением всех тонкостей ухода за роженицей и новорожденным.

— Жизнь всему научила, — улыбается Елена Антоновна.

Председатель райкома проф­­союза работников АПК выразил всем животноводам слова искренней признательности за труд, пожелал здоровья, успехов, новых достижений.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2031 раз Печать