70 лет на благо людей. Одно из наиболее экономически крепких хозяйств района — КСУП «Неверовичи» — отмечает свой юбилей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 18 Марта 2022 19:27

70 лет на благо людей. Одно из наиболее экономически крепких хозяйств района — КСУП «Неверовичи» — отмечает свой юбилей

Одно из наиболее экономически крепких хозяйств района отмечает свой юбилей. 70 лет назад, 17 марта 1952 года, пять сельскохозяйственных предприятий объединились в одно, которое нынче носит название КСУП «Неверовичи». Эти годы были наполнены событиями, успехами, достижениями, за которыми стоят люди. Как живет сельхозпредприятие? Чем гордится?  О чем мечтает?

Что было, то было

Настоящее никогда не будет абсолютным без прошлого.  В КСУП «Неверовичи» с прошлым можно познакомиться досконально, ибо это одно из немногих хозяйств, в котором есть музей собственной истории, отражающий ее полность. Расположен он в административном здании хозяйства. Стенды. Флаги. Фотографии. Черно-белые и цветные, четкие и не очень, портреты и совместные снимки… История нескольких поколений. Порадовало, что многие статьи и фото — творчество корреспондентов «районки».  

Так с чего начинается история предприятия? Коллективные хозяйства в нашем районе начали образовываться в 1948 году. Одними из первых к образованию сельскохозяйственных артелей приступили жители деревни Грицки, создав у себя в этом же году колхоз «Красное Знамя».  В 1949 году прошла коллективизация в других деревнях, расположенных на территории нынешнего КСУП «Неверовичи». В Колядичах был создан колхоз имени Суворова. Деревни Кутники, Неверовичи и хутор Вербово объединились в колхоз «1 Мая». В деревне Погораны был создан колхоз имени Сталина. В деревне Моисеевичи был создан колхоз «Звезда». Весной 1952 года пять вышеупомянутых хозяйств объединились в один колхоз «Звезда», относившийся к Моисеевичскому сельсовету. Первым председателем был Дмитрий Васильевич Логинов.

neverovichi (4)

Началось техническое переоснащение колхоза, строились новые  животноводческие фермы, приобреталась техника. В 1954 году был получен первый трактор «Белорус» и автомобиль.

Данные по урожайности зерновых сохранились на 1956 год. В колхозе она составила 12 центнеров с гектара. Сейчас этот показатель (за последние пять лет) не опускался ниже 42 центнеров с гектара в самый неурожайный год. В несколько раз выросла также урожайность картофеля и прочих сельскохозяйственных культур, которые выращивались и тогда, и сейчас.

Жизнь не стоит на месте. Решением собрания уполномоченных от 14 февраля 2003 года колхоз «Звезда» был переименован в сельскохозяйственный производственный кооператив «Неверовичи».

Далее решением собрания уполномоченных от 20 февраля 2004 года СПК «Неверовичи» был реорганизован путем присоединения к нему СПК «Мочулино» (до 30 июня 2003 года — колхоз «Большевик»).

В разные годы наиболее весомый вклад в развитие обоих хозяйств внесли Алиция Ивановна Антонович, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь и Почетный гражданин Волковысского района, возглавлявшая колхоз «Большевик» с 1974 года по июнь 2003 года, Петр Терентьевич Шавалда, председатель колхоза «Звезда» с 1969 по 1977 год, награжденный орденом «Знак Почета», Владимир Иванович Папроцкий, возглавлявший колхоз «Звезда» с 1977 по 1998 год, и многие другие, чьи имена навеки вписаны в историю предприятия и занимает достойное место в музейной экспозиции хозяйства.

В 2016 году сельскохозяйственный производственный кооператив «Неверовичи» стал абсолютным победителем районных соревнований в четырех номинациях — в смотре состояния условий, охраны труда и культуры производства; в соревновании среди сельскохозяйственных организаций района на весеннем севе, по заготовке травянистых кормов и по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур. СПК «Неверовичи» в этом году был удостоен чести принимать у себя районные «Дожинки». Напоминает об этом знаменательном событии памятный знак, установленный в центре агрогородка Юбилейный.

neverovichi (3)

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17 июля 2014 года № 349 «О реорганизации колхозов (сельскохозяйственных производственных кооперативов)», 30 декабря 2016 года сельскохозяйственный производственный кооператив «Неверовичи» был преобразован в коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Неверовичи».

Нынешние работники хозяйства ежедневно пишут новые страницы истории сельхозпредприятия. С 2010 года предприятие входит в тройку победителей районных соревнований в той или иной номинации (а чаще сразу в нескольких). Здесь постоянно приобретается новая техника, реконструируются производственные объекты, строится жилье, развивается инфраструктура. Здесь открываются такие новые производства, как линия переработки рапса и цех по производству натуральных пастеризованных соков прямого отжима. В районе и за его пределами большим спросом пользуется продукция из неверовичского сада — яблоки, сливы, голубика. Труженики хозяйства давно не знают, что такое отсутствие топлива, удобрений, несвоевременная выплата заработной платы. И это лишь небольшая часть достижений сельхозпредприятия за последние годы. Одним словом, КСУП «Неверовичи» — это современное, динамично развивающееся аграрно-промышленное предприятие. Грамотный подход к организации сельскохозяйственного производства, использование последних достижений науки и техники из года в год позволяют ему добиваться высоких производственных показателей.

Главный — человек

Отстающим сельхозпредприятие не было никогда. Но до теперешних высот «Неверовичи» поднял нынешний его руководитель Казимир Брониславович Воробей. Это мнение не только коллектива предприятия, но и жителей населенных пунктов, расположенных на территории хозяйства.

neverovichi (1)

Директором он стал в 2014 году. К этому времени был в сельском хозяйстве большим профи. И в целом, и особенно — в этом сельхозпредприятии. Что не удивительно:

— Работаю со школьных лет. Я местный, хоть и из соседнего Зельвенского района. Родился в д. Звездная. Учился в Моисеевичской средней школе. Будучи старшеклассником, каждый год бывал в школьном лагере труда и отдыха. В этом хозяйстве. Мы выполняли здесь много сельскохозяйственных и строительных работ. Так что, родным мне колхозом «Звезда» стала с детства. После окончания школы я поступил в Белорусский институт механизации сельского хозяйства, который сейчас называется Белорусский государственный аграрный технический университет. В 1993 году окончил его, получив специальность инженера-механика. И сразу сюда на работу. Сначала был механиком участка, затем заведующим мехмастерскими, потом главным инженером, после чего стал заместителем директора по механизации. А после, восемь лет назад, возглавил родное сельхозпредприятие.

Став руководителем, Казимир Брониславович подробно вникал во все отрасли сельского хозяйства. Ему, естественно, ближе были дела технические, но понимание тесной взаимосвязи механизации, растениеводства, животноводства, ветеринарии обязывало его максимально вникать во все тонкости производственных процессов. Вскоре у главы хозяйства выработались субъективные методы руководства, которые одобрял коллектив, и которые давали позитивные результаты:

— Для современной техники нужны большие площади. Мы в числе первых начали укрупнение полей. В хозяйстве мы стараемся покупать технику, в частности комбайны, одной марки. Предпочтение отдаем отечественной. А то, что одинаковые сельхозмашины приобретаем, так это в работе выгодно. Так со всем проще: с запчастями, с выработкой, с начислением зарплаты…

neverovichi (5)

Подобных нюансов в работе неверовичского директора много. Чисто по-человечески импонирует один из них — руководитель присутствует на награждении каждого работника. Будь то республиканский уровень или районный. Не важно, главного специалиста награждают или простого животновода.

— Уважение к человеку труда считаю самым важным, — уверен Казимир Брониславович.

Забота и работа

Главным фактором успешной  работы предприятия его руководитель называет людей. Тот самый человеческий фактор, о котором только немой не говорит. В «Неверовичах» это проявляется не на словах, а на деле:

— Можно на что-то другое время не найти, а поговорить с человеком необходимо. Не получается днем, еду вечером. От отношения к людям зависит все. В прямом смысле этого слова. Среднемесячная заработная плата за 2021 год составила 983 рубля, почти на 15 процентов больше, чем за 2020 год. В этом году ее рост идет более высокими темпами — за два месяца увеличение составило 10 процентов. Заработать может каждый. Тот или иной стимул есть для всех. Было бы желание. Возьмем животноводство, например, — отрасль, которая дает реальную прибыль сельхозпредприятию круглый год. Здесь заработная плата зависит от количества и от качества. За сорт «экстра» работники могут прибавить к зарплате еще половину. Поэтому часть денег за качество идет непосредственно работникам, причем каждому, кто трудится на молочно-товарном объекте, — от сторожа до заведующего.

neverovichi (2)

Желание хорошо трудиться в «Неверовичах» мотивируется лично и поощряется коллективно на каждом отдельном участке. Отличились, например, хорошими результатами животноводы — значит, появится новый кормораздатчик. Сработали хорошо садоводы, значит, будут приобретены дополнительные опрыскиватели. Таким образом каждый работник лично переживает за свое дело и старается сработать лучше, чтобы хорошо было всему коллективу и польза для всего хозяйства.

Сегодня приятный сюрприз был для всех работников КСУП «Неверовичи». И для сельчан, которые приняли участие в праздновании юбилея сельхозпредприятия, в котором трудятся их жены, мужья, дети, родители. Была торжественная часть с поздравлениями и пожеланиями. Было награждение лучших работников. Хотя в беседе со мной Казимир Брониславович не смог выделить лучших:

— У нас все заслуживают добрых слов и пожеланий. Уже потому, что работают в такой сложной отрасли, как сельское хозяйство. Самой необходимой и одной из самых тяжелых. Поздравляю всех с этой важной для нас датой. Желаю здоровья, личного счастья, радости.

Денежные премии получили все работники хозяйства без деления на «заслуженность» и «вклад». И для всех выступал с замечательными номерами заслуженный коллектив Республики Беларусь, ансамбль народной музыки «Бяседа». Можно не сомневаться, что праздник надолго запомнится участникам торжества.

DSC_0113

DSC_0136

dsc_0203

dsc_0215-edit

DSC_0134

DSC_0247

DSC_0170

DSC_0235

DSC_0264

Коллектив редакции «Наш час» поздравляет тружеников КСУП «Неверовичи» и его руководителя с 70-летием основания сельхозпредприятия. Желаем всем доброго здоровья, дальнейших успехов и процветания на благо нашей любимой Родины.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2969 раз Печать