Весна не застанет врасплох? Как в наших сельхозпредприятиях ведется подготовка техники, которая будет задействована для проведения весенне-полевых работ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 01 Февраля 2023 15:14

Весна не застанет врасплох? Как в наших сельхозпредприятиях ведется подготовка техники, которая будет задействована для проведения весенне-полевых работ

В наших сельхозпредприятиях более 700 единиц техники, которая будет задействована для проведения весенне-полевых работ. Ее подготовка ведется с осени. Наш корреспондент поинтересовался, как продвигается эта работа, и выяснилось, что не везде обеспечиваются удовлетворительные темпы.

Понятно, что в первую очередь приводятся в порядок сельхозмашины, которые будут участвовать в посевной кампании. В частности, это энергонасыщенные тракторы, готовность которых на 26 января составляет 85%, и обычные тракторы, готовность которых 88%. Комбинированные почвообрабатывающие агрегаты готовы на 90%, культиваторы — на 83%, машины для внесения твердых минеральных удобрений — на 85%. Это та техника, которая выйдет в поле первой. Необходимо усилить работу по подготовке комбинированных посевных агрегатов, которые готовы на 45%, зерновых сеялок, готовность которых составляет 64%, и сеялок для посева сахарной свеклы и кукурузы с нынешней готовностью 39%. Подготовка техники для уборки и заготовки кормов пока готова лишь на 43%. Но она может немного подождать.

118 (2)

Сегодня усилия аграриев, которые связаны с техникой, ее ремонтом и обслуживанием, направлены на то, чтобы до 1 марта подготовить всю технику, которая будет задействована для возделывания земли, сева и обработки посевов. Вот что сказал по этому поводу заместитель начальника отдела организации производства и механизации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Евгений Гуляй:

— Подготовка техники к весенне-полевым работам идет во всех хозяйствах, правда, не одинаково эффективно. Одни хозяйства (филиал «Агрокомплекс «Шиловичи», КСУП «Племзавод «Россь», «Матвеевцы») уже завершают ремонт техники, а другим (РСКУП «Волковысское», КСУП «Заря и К», «Гнезно») следует активизировать работу. Первая причина отставания некоторых хозяйств — это нерасторопность, неорганизованность. Вторая вытекает из нехватки кадров, то есть, механизаторы, которые должны заниматься ремонтом, находятся в отпусках. Третья причина — это проблемы с поставкой запчастей к импортной технике.

Надо отметить, что руководством района и инженерными службами вопрос ремонта техники держится на постоянном контроле, а мониторинг состояния проведения ремонтных работ проводится регулярно.

Сравнение организации работ по подготовке техники в двух хозяйствах района показывает, почему процент готовности столь разнится.

В филиале «Агрокомплекс «Шиловичи» в поле могли бы выйти хоть завтра. Вся почвообрабатывающая и посевная техника в полном порядке, о чем свидетельствует не только ее внешний вид, но и акт приемки отремонтированной техники комиссией во главе с главным агрономом. Главный инженер хозяйства Валерий Клепацкий оценивает готовность своей техники к посевной в 90 процентов:

— Из 44 единиц тракторной техники полностью отремонтированы 32 единицы. Плуги, культиваторы, посевные агрегаты, сеялки, машины для внесения минеральных удобрений, машины для внесения твердых органических удобрений, комбинированные почвообрабатывающие агрегаты (АКШ). К примеру, у нас есть три комбинированных посевных агрегата, все три полностью готовы к выходу в поле. То же самое могу сказать и про зерновые сеялки СПУ-6. Нуждаются пока в ремонте лишь две кукурузные сеялки.

118 (3)

Валерий Генрихович считает, что основной успех «Шиловичей» касательно подготовки техники к посевной кроется в правильной организации работы. То есть, четко налаженный график работ; правильное распределение отпусков механизаторов; ответственный штат дополнительных ремонтников, состоящий из слесарей (6 человек), сварщиков (4 человека) и токаря; наличие запчастей, которые агрокомбинат заказывает без промедления. Например, в отпуск механизаторы ходят по определенному количеству человек, начиная с ноября. Так, чтобы ремонт не простаивал. Если становится понятно, что на какую-то из ремонтируемых машин запчастей не будет продолжительное время, отдыхает тот работник, за кем эта машина закреплена. В итоге — после постановки техники на хранение в ноябре 2022 года ремонт не прекращается ни на день. Как правило, механизатору помогают два человека — слесарь и сварщик. А потому и работа спорится.

— Есть обеспеченность деньгами в плане закупки запчастей. Но самое главное, что есть с кем работать. Сегодня у нас, кроме ответственных механизаторов, имеются первоклассный токарь, электрик в мехмастерских, бригада слесарей по ремонту техники. Эта бригада в случае занятости механизаторов может сама произвести несложный ремонт.

Валерий Генрихович говорит, что много лет в их хозяйстве практикуются две вещи, которые практически всегда выводят его в лучшее по подготовке техники:

— Первая — это сначала ремонт, а потом отпуск. А вторая — прежде чем ставить любой агрегат на ремонт, мы думаем о том, чтобы к нему уже были запасные части, то есть сначала в ремонтном цеху появляются все нужные запчасти, а потом сюда загоняется машина, для которой они приобретены. Чтобы не было простоев.

В отличие от «Шиловичей», в КСУП «Заря и К» процент ремонта техники менее 60. Тут и техники больше, и мехмастерских, которые расположены на трех участках. Но, скорее всего, оставание от графика  произошло потому, что отпуска откладывать не стали и приступили к работе только на днях. Продвижение вперед быстрыми темпами началось лишь в пятницу.

118 (4)

— В конце прошлой недели механизаторы начали выходить из отпусков и проходить медкомиссию. Вскоре они непосредственно приступят к ремонту. Запчасти куплены для всей необходимой техники, так что ремонт пойдет, — уверен старший инженер-механик хозяйства Игорь ­Воропай.

Мы подошли к работникам, которые производили ремонт АПП-6. Механизатор Владимир Урбан, за которым закреплен агрегат, и слесарь Александр Данько, который помогал товарищу, сообщили, что посевная машина готова наполовину. Сейчас они меняют расходники. После этого будет произведен ремонт тарелок сошников — и все, можно сеять.

В «Заре и К» сегодня нуждаются в ремонте четыре комбинированных посевных агрегата. К слову, их ремонт довольно продолжителен. По словам специалиста, на один — как минимум две недели уходит, если каждый день и не отвлекаясь. А кроме них, привести в порядок надо еще две сеялки СПУ, две кукурузные сеялки, заменить долота в плугах и др. Времени же осталось не так много.

— Многое у нас готово — 2 культиватора, глубокорыхлитель, тракторы… Мы прикладываем все усилия, для ­ремонта все необходимое имеется, ­поэтому, думаю, к 1 марта справимся, — говорит Игорь Владимирович.

***

Хочется верить, что и КСУП «Заря и К», и другие хозяйства, где процент готовности почвообрабатывающей и посевной техники отстает от графика, успеют к 1 марта качественно ее подготовить к выходу в поле.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2867 раз Печать