Большой праздник в честь тружеников села «Дожинки»-2023 прошел в Волковыске (обновлено +видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 26 Августа 2023 18:00

Большой праздник в честь тружеников села «Дожинки»-2023 прошел в Волковыске (обновлено +видео)

В минувшую субботу в центре города собрались труженики села и все те, кто был причастен к уборочной кампании и приложил немало сил, чтобы достичь высоких показателей.

Району нынче есть чем гордиться — каравай Волковыщины весит 113 306 тонн. Вклад в него внесли земледельцы девяти сельхозпредприятий: ОАО «Хатьковцы» — 13 816 тонн, КСУП «Матвеевцы» — 15 075, КСУП «Неверовичи» — 12 391, филиал «Агрокомплекс «Шиловичи» — 9 611, КСУП «Племзавод «Россь» — 18 852, РСКУП «Волковысское» — 19 339, КСУП «Гнезно» — 8 843, КСУП «Заря и К» — 9 830 и СКУП «Волпа» — 5 191 тонну.

Площадка по улице Карла Маркса в этот день превратилась в калейдоскоп ярких красок, площадку для игр, забав и народных гуляний. Тематические подворья с театрализованными представлениями, концертные зоны, многочисленные торговые ряды с разнообразной продукцией, детские аттракционы, выставка сельскохозяйственной техники, интерактивные площадки, аквагримеры, художники… На этом празднике мог найти себе развлечение по душе и стар, и млад. Чем еще характеризовался прошедший праздник? Конечно же, гостеприимностью и радушием. Для тех, кто не присутствовал на главном празднике хлеборобов, воссоздадим этот теплый во всех отношениях день.

DSC_1883

Отлично потрудились

Главный аграрный фест традиционно начался с обхода сельских подворий. В каждом из них с песнями-плясками, хлебом-солью встречали руководителей района и почетных гостей. Хозяева подворий несколько волновались — всем хотелось представить свое хозяйство в лучшем виде, за несколько минут показать все важное, доброе и самобытное, что веками формировало нашу сельскую жизнь. В каждом из девяти подворий отмечалась целостность, художественная выразительность в оформлении, своеобразие композиций. И на каждом происходил спектакль, от которого невозможно было оторваться. Честно, даже не верилось, что пели песни, читали стихи, участвовали в сценках не настоящие артисты, а самодеятельные. И даже те, кто еще вчера координировал работы на жатве, сидел за штурвалом комбайна, управлял автомобилем, подсчитывал тонны намолоченного зерна… Что сказать? На все руки мастера наши хлеборобы.

DSC_1983

На подворьях происходило много-много всего интересного. Если вкратце, то молодые матвеевские работники весело, напористо и доступно показывали, как хорошо трудиться на земле, особенно в таком замечательном хозяйстве, как КСУП «Матвеевцы». В «Неверовичах» пытались вывести сорт зерна, которое сразу, без забот и трудов превратится в хлеб. Долго голову ломали, долго думу думали. И… ничего не получили. Поняли неудачники-селекционеры, что желаемое можно получить лишь тогда, когда вложишь в дело труд и душу. В «Волпе» возродили славный на всю округу «волповский августовский кирмаш», на котором тех, кто хорошо поработал, ждут хорошие развлечения. В «Росси» водили козочку по полям, ибо «там жыта родзiць, дзе каза ходзiць». В «Гнезно» шел прием на вакантные должности тех, кто может работать в сельском хозяйстве. Ой, как много знаний, умений и особых черт характера должно быть у соискателей! В «Волковысском» возвращали украденное зерно… Все происходящие действа преподносились зрителям креативно, весело, профессионально. Обилие песен, танцев, шуток не позволяло ни на миг оторваться от того, что происходило на подворьях. Зрителей было много. Они хлопали, поддерживали выступления одобряющими словами, снимали происходящее на телефоны. Они стояли около ограждений, вставали на цыпочки, брали детей на руки, чтобы те комментировали действия… Одним словом, зрители боялись пропустить даже один кадр. Судя по их реакции, огромный восторг вызвали у них презентации Волповского и Гнезновского подворий. Хотя матвеевская молодежь своей активностью вызвала повышенный интерес и к своему подворью. Забегая вперед, скажу, что шансы, на мой взгляд, были практически у всех равны. Но первое место было присуждено подворью КСУП «Матвеевцы», второе — КСУП «Неверовичи, третье — СКУП «Волпа», четвертое — РСКУП «Волковысское». Подарки и дипломы за участие получили все сельхозпредприятия. Были награждены также победители конкурса подготовленных к «Дожинкам» малых архитектурных форм, о которых наша газета уже писала (№ 65 от 26 августа).

DSC_2839

Героям полей — почет и слава

Непосредственно праздник традиционно начался с шествия лучших тружеников сельхозпредприятий. Этих людей, которые в жару и в непогоду, с раннего утра до позднего вечера самоотверженно работали на хлебной ниве, чтобы на наших столах был самый главный продукт — хлеб, присутствующие на празднике приветствовали аплодисментами, радостными криками.

А на главной «дожиночной» сцене — завораживающее действо: местные артисты постарались воссоздать зрелище обрядов, дошедшие к нам из глубины веков. Душистый каравай — главный символ «Дожинок». Согласно традиции предков, его надо освятить. Главный каравай вручают «Гаспадару» — председателю Волковысского райисполкома Михаилу Ситько. От него — и первое слово. Он поблагодарил участников уборочной страды за неоценимый вклад в укрепление экономики района, области, страны.

DSC_3199

— От всей души поздравляю вас с окончанием жатвы — одного из главных этапов уборочной кампании, которая всегда была серьезным экзаменом для всех аграриев. Она выставила реальные оценки организаторским способностям руководителей и специалистов, проверила способность к взаимодействию различных структур управления, умение механизаторов и надежность уборочной техники. Собранный нынче урожай — итог четкой организации труда и слаженной работы трудовых коллективов сельскохозяйственных организаций района. Добросовестно работая и в будни, и в выходные, проявляя при этом высокий профессионализм и трудолюбие, хозяйское отношение к земле, вы достигли хороших результатов. Низкий поклон вам за беззаветную любовь к земле, которую вы, как самую большую ценность, передаете по наследству новым поколениям, — тепло сказал Михаил Михайлович, после чего из его рук получили награды герои жатвы.

DSC_3278

Следом на сцену вышел первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Валентин Андреев:

— С чувством огромной гордости отмечаю, что волковысские хлеборобы достойно провели уборку урожая 2023 года. И как результат, с полей нашего района собрано более 113 тысяч тонн зерна, что, при непростых погодных условиях, практически на уровне урожайного прошлого года. А по намолоту маслосемян рапса удалось превзойти результаты предыдущих лет и впервые за всю историю собрать более 23 тысяч тонн семян данной культуры.

Валентин Викторович озвучил, сколько техники было задействовано на уборке, сколько механизаторов и водителей стали передовиками нынешней жатвы:

— Всего на уборке урожая было задействовано 83 зерноуборочных комбайна, 93 грузовых автомобиля, 13 зерноочистительно-сушильных комплексов. Двухтысячными намолотами отличились 19 экипажей комбайнеров, тысячными намолотами — 45 экипажей. Также у нас 7 водителей-трехтысячников и 20 — двухтысячников.

После выступления Валентин Андреев тоже вручал награды участникам уборочной страды. Награды герои жатвы получили и от председателя районного Совета депутатов Виталия Новицкого, председателей районных организаций профсоюза работников агропромышленного комплекса Валентина Зайца, РОО «Белая Русь» Вячеслава Гусака, ОО «Белорусский союз женщин» Натальи Зиневич, первого секретаря райкома БРСМ Натальи Климчук.

Были названы три хозяйства, ставшие победителями по итогам ежегодного районного соревнования на уборке зерновых и зернобобовых культур в 2023 году за получение наибольшей продуктивности зерна на балло-гектар, наивысших темпов роста объема валовой продукции, выполнение государственного заказа по продаже зерна. Нынче это КСУП «Племзавод «Россь», филиал «Агрокомплекс «Шиловичи» и КСУП «Неверовичи».

После проведения церемонии награждения победителей соревнования по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, участников и гостей праздника ждало много всего интересного. До позднего вечера не расходились. Каждый нашел для себя развлечение по душе.

Иван Чеславович Олешкевич, слесарь по ремонту сельхозтехники. На жатве — помощник комбайнера:

— Я на «Дожинках» бываю каждый год. Можно сказать, что это мой любимый праздник. Сегодня хочу отметить высокую организацию мероприятия. На подворьях было много новых идей. Кто-то со сцены сказал, что с подворий много чего можно будет показать на областных «Дожинках». Вполне согласен. Много. Очень понравилось мне выступление спортсменов по авто- мотоспорту и соревнования «Сельская эстафета». Задумался о проведении «Дожинок», точнее, о месте проведения. В городе, конечно, хорошо. Но в агрогородках, по-моему, лучше. Потому что это сельский праздник, а значит — и местность должна быть сельской.

И с удовольствием отдохнули

DSC_0002

Районный праздник «Дожинки» продолжился музыкальными выступлениями народного ансамбля «Гостинец» из Гродно. Затем на сцену вышли солисты Лидского эстрадного оркестра. Они исполнили давно знакомые музыкальные композиции, добавив свою изюминку, чтобы было не только приятно слушать, но и смотреть. С главной сцены звучали хиты, которые обрели второе дыхание: популярные современные песни, русские и мировые шлягеры, классика, джаз, народные мотивы, инструментальное соло. Благодаря этим ярким песням ноги сами просились танцевать, а сердце замирало. По велению судьбы когда-то из небольшого коллектива преподавателей школы искусств талантливые музыканты доросли до большой эстрады — и теперь они известны далеко за пределами нашей страны.

На площадке по улице Карла Маркса на протяжении всего субботнего дня было многолюдно: сюда спешили не только семьями, но и собирались дружескими компаниями. На протяжении праздника работали торговые объекты, для самых маленьких гостей «Дожинок» были подготовлены развлекательные площадки, аттракционы и фотозоны.

DSC_0086

Впервые в нашем городе для жителей в честь праздника были организованы показательные выступления спортсменов президентского клуба «EnduroLegion» СДЮСТШ по авто- мотоспорту. Они оставили невероятные впечатления у зрителей! Спортсмены продемонстрировали, насколько ловко и легко можно управлять внедорожным мотоциклом, они преодолевали любые препятствия, а еще прокачивали свою технику и выносливость, при этом и получали от своих же выступлений удовольствие. Мастера спорта Республики Беларусь по мотоспорту продемонстрировали любителям мототехники, насколько важно чувствовать свой транспорт, учиться владеть им, чтобы проходить любые скоростные повороты. Гостям праздника предлагалось не только смотреть, но фотографироваться с колоритными двухколесными машинами.

DSC_0110

В вечерней программе праздника было немало ярких конкурсов, развлекательных мероприятий для жителей Волковыска, а также красивые музыкальные выступления приезжих групп. В рамках празднования «Дожинок-2023» были организованы культурно-спортивные соревнования «Сельская эстафета», участие в которых принимали молодежные команды сельскохозяйственных предприятий района. Ее организаторами выступили отдел идеологической работы и по делам молодежи райисполкома, райком БРСМ, отдел спорта и туризма Волковысского райисполкома и районная организация профсоюза работников АПК. К слову, «Сельская эстафета» является одной из традиций «Дожинок», а главные цели, которые в ней совмещены — это пропаганда традиций белорусской деревни, любви к сельскохозяйственным профессиям и, конечно, приобщение молодежи к здоровому образу жизни. Участников команд ожидало несколько испытаний. «Аграрный баскетбол», «Боулинг», «Комочки», «Силач», «Белорусские пингвины», «Сельский оркестр» — эти и другие состязания смогли определить сильнейших участников. Победителем конкурса стала команда КСУП «Племзавод «Россь».

DSC_0269

Продолжили программу музыканты. На счету артисток белорусской группы «Байсити» несколько сольных альбомов, десятки клипов, выступления на крупнейших площадках страны и главное — любовь слушателей. Приятно порадовали своим творчеством солистки, передав музыкальную эстафету кавер-группе «Джем» из Гродно.

Светлана КУХАРЕВА, Анна МАКАР

Фото: Игорь ВАРЧИК, Анна МАКАР

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5735 раз Печать