Корни и крылья. Рассказываем о династии Кузмицких-Едейко - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 16 Декабря 2023 11:34

Корни и крылья. Рассказываем о династии Кузмицких-Едейко

Крестьянские корни в истории своей семьи найдет практически каждый белорус. Но есть и такие, кто продолжил дело отцов и дедов. Ярким примером является династия Кузмицких-Едейко.

Работа по любви

Мудрецы говорят, лучшее, что могут дать детям родители, — это корни и крылья. Корни — чтобы врасти в родную землю, расцветать и зреть на ней могучим деревом. Крылья — чтобы увидеть с высоты полета то, что недоступно взору с земли и претворить в жизнь. Старшее поколение героев этой статьи смогло передать младшему и корни, и крылья.

Самый младший представитель династии — 24-летний агроном РСКУП «Волковысское» Виталий Кузмицкий, с ходу сообщает, что «в своей жизни не работал ни дня». Я сразу поняла, о чем идет речь: это высказывание приписывают древнекитайскому философу Конфуцию: «Выбери себе дело по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в твоей жизни». Вот потому и «не работал» молодой человек, который на самом деле работает хорошо и много, практически без выходных. Беседовать с ним одно удовольствие. Начитанный, умеющий делать логически верные выводы, иногда неожиданные. Однажды, в первые месяцы работы в нашем районе, он сказал, что «шел в вуз не за образованием, а за знаниями». И сейчас, спустя полгода, при мысли о работе Виталия переполняют позитивные эмоции, и он с еще большим энтузиазмом стремится к новым познаниям в этой сфере. Вместе с тем, он утверждает, что теоретические сведения в агрономической науке не принесут большой пользы, если не любить землю и не заботиться о ней с полной отдачей.

Виталий землю любит. Его первые воспоминания связаны именно с полями родного хозяйства, на которых он постоянно бывал с отцом, тогдашним заведующим участком:

— Мне было лет шесть, когда я впервые четко осознал, что такое уборочная кампания. Конечно, в то время меня привлекала и сельскохозяйственная техника, но еще большее впечатление на меня производило поле и работа на нем. Тот командный дух, который я видел и чувствовал с детства, до сих пор вызывает у меня восхищение. В разгар уборочной, 18 июля, у меня день рождения. Лучшим подарком для меня всегда было провести этот день в поле, на уборке зерновых. Этот, ни с чем не сравнимый, подарок я получал от папы и от крестного Валентина Иосифовича Степанчука, который и сейчас работает механизатором. Помню 2006 год, когда крестный получил новый комбайн «Джон Дир» и я, сидя рядом с ним, почувствовал себя полноправным участником уборочной кампании. Это было круто!

Тягу к работе в сельском хозяйстве передал Виталию не только отец, но и дедушка по материнской линии Фадей Владимирович Едейко. Он работал слесарем в бригаде «скорой помощи», выезжающей в случае каких-либо поломок на все объекты хозяйства, чаще — в поля, где механизаторам требовалось помочь с починкой комбайнов, тракторов, других сельскохозяйственных машин:

— Выездная ремонтная бригада, оказывающая помощь механизаторам и технике на месте. Она и сейчас актуальна, а в то время, когда было много разных мелких сельскохозяйственных объектов, была особенно нужна. Как специалиста дедушку высоко ценили. А как человека — тем более. Он был очень позитивным и коммуникабельным, отличным рассказчиком. Я заслушивался его историями о людях, о технике, о растениях. Вместе с папой и дедушкой я бывал на родных полях круглогодично. Все, от вывозки органики до уборки кукурузы и закладки силоса, вызывало во мне живой и неиссякаемый интерес.

Дедушка и внук проводили вместе много времени, так как Фадей Владимирович «подсадил» Виталика еще на одно занятие, ставшее вторым хобби у молодого человека. Это — рыбалка, во время которой внук узнавал много не только о мастерстве рыбной ловли, но и о профессии агронома. Сложно сказать, с какого возраста Виталий знал, что будет агрономом. Любовь к земле у него заложена на генном уровне.

— После окончания школы, в 2016 году, я с большим удовольствием поступал в Гродненский аграрный университет. Учиться было легко, с первых дней стало понятно, что многие темы, которые мы изучали, я уже проходил. По многим предметам отметки мне ставили «автоматом». С легкостью совмещая агрономический факультет с военной кафедрой, я окончил учебное заведение с неплохим средним баллом, разрешающим первоочередной выбор места работы. Работать шел с не меньшим удовольствием, чем в свое время учиться.

Первое место работы молодого специалиста — СПК им. Деньщикова. Это крепкое сельскохозяйственное предприятие, одно из лучших в области и в респуб­лике. Там Виталий старался освоить все новое, передовое, интересное. Понять причины, по которым это сельхозпредприятие стало таким, каким является сегодня. Но уже тогда молодой агроном знал, что его ждет место, где он родился, и земля, где он пригодится. Это его родные Верейки, которые он искренне любит. В том числе и за выбранную профессию. Поэтому при первой возможности Виталий перешел в РСКУП «Волковысское». Он старается в свою работу привносить то новое, что узнал во время отработки и которое обязательно пойдет на пользу родному хозяйству:

Виталий не упускает возможности пополнять свои теоретические знания. С интересом читает тематические газеты, журналы, сайты, чтобы узнавать об инновационных технологиях в своей отрасли сельского хозяйства. А недавно на базе альма-матер молодой агроном окончил курсы повышения квалификации и получил специальность «специалист по управлению в АПК». Сейчас в его планах — учеба в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

В другой сфере деятельности Виталий Кузмицкий себя не представляет. Он не против в будущем, имея хороший багаж теоретических и практических знаний, стать руководителем. Но только в сельском хозяйстве. И только на родной земле. На той, где его предки дали ему основу, направление, цель. Корни.

Дело отцов

В верейковской династии Виталия — Едейко, все мужчины работали на земле, были связаны с сельским хозяйством. Про дедушку мы уже рассказали. Агроном по образованию и мама Виталия, Елена Фадеевна. Несколько лет она, как и сын, работала агрономом-агрохимиком. Потом перешла в банковскую сферу, но агрономия продолжала ее интересовать. Ведь с будущим мужем Елена познакомилась благодаря работе в сельском хозяйстве.

— Верейки я выбрал по праву первоочередного распределения после окончания Новогрудского аграрного техникума. Основной причиной стала близость места работы к родному дому. Однажды ехал на мотоцикле домой, увидел девушку, идущую от склада минеральных удобрений. Предложил подбросить до дома. Она назвалась Леной и понравилась мне с первого взгляда. Работа, а мы оба агрономы, еще больше нас сблизила. Поженились. Я был семь лет «примаком». Тесть, который был на редкость предан сельскому хозяйству, еще больше убеждал меня в правильности выбранного трудового пути. Когда у нас появился первый сын, а потом и второй, мы с женой шутили, что кто-то из них обязательно будет агрономом. Удивлялись, что у старшего сына Дмитрия вовсе отсутствовал интерес к земле и сельскому хозяйству. Он бредил компьютерами, стал хорошим специалистом в программировании. Зато младший, Виталий, проявлял желание стать агрономом за обоих, — с улыбкой рассказал Анатолий Михайлович Кузмицкий.

В его роду в сельском хозяйстве работали все. Мать, Зинаида Васильевна, которой сейчас 95 лет, всю трудовую деятельность посвятила полеводству. Отец, Михаил Сидорович, который умер, когда Анатолию только исполнилось шесть лет, был механизатором:

— Отца почти не помню. Мама нас, троих сыновей, растила одна. Мы много помогали ей, в том числе — и на работе. Мы все хотели быть агрономами. Во-первых, потому что любили землю. Во-вторых, в то время все деревенские мальчишки хотели быть или трактористами, или агрономами.

Семья Кузмицких жила в небольшой деревеньке Ракитье, что рядом с Обухово. Местные мальчишки в большинстве своем и правда получили желанные с детства профессии. Братья Кузмицкие — Валентин, Виктор и Анатолий, стали агрономами. Все трое. И этот путь оказался для них единственно правильным. Старшего, Валентина, уже нет. Но вся его трудовая деятельность была связана с растениеводством. Средний, Виктор, известен как отличный специалист, работает главным агрономом в СПК им. И. П. Сенько с административным центром в агрогородке Обухово.

Анатолий же в настоящее время работает в ООО «Здоровая страна», выращивает вместе с коллегами экологически чистую продукцию на экологически чистых землях Берестовицкого района. Эти земли находятся рядом с землями его фермерского хозяйства и сельхозпредприятия, которому он отдал многие годы трудовой деятельности. И которым гордится, в том числе и потому что здесь работает сын.

Свекла

— Долгое время я руководил работой одного из растениеводческих участков хозяйства. Вместе с маленьким Виталиком. Нравилось нам с ним исследовать растения на предмет здоровья и зрелости. Нравилось определять, что и где будет расти. А также — кто и где будет работать, и кто за что будет отвечать. Мне нравилась любовь сына ко всем без исключения сельхозкультурам: от пшеницы до кукурузы, интерес ко всем стадиям их роста и созревания: от посева до уборки. Виталику еще и пяти не было, когда у меня появилась твердая уверенность, что он пойдет по моим стопам. Когда в нашем хозяйстве началась реорганизация, я стал заниматься растениеводством частным образом — в качестве главы фермерского хозяйства. И сейчас им являюсь. Выращивать овощи интересно, но желаемый доход получаешь не всегда. Поэтому сейчас оставил для этого занятия лишь три гектара. Нередко участвую в ежегодных осенних ярмарках, даже имею свое торговое место возле молодежного центра «Дельта» в Волковыске. В «Здоровую страну» пошел, чтобы получать стабильную заработную плату. Есть у меня, конечно, желание, как у любого агрария, применять свои знания и умения не только себе на пользу.

Голос Анатолия Михайловича звучал особенно тепло, когда он вспоминал рабочие дни, проведенные с сыном. Это было именно то, о чем рассуждал и Виталий, анализируя свой путь в профессию, желание в ней оставаться, невозможность представить себя вне ее. Вероятно, поэтому многие представители династий не считают свою работу работой. Для них работа — жизнь.

***

Что нужно человеку для счастья? Работа по душе, на которую хочется идти, и уютная семейная гавань. У старшего Кузмицкого по всем пунктам полный порядок. У младшего — пока только первый состоялся на сто процентов. Но парень уверен, что и со вторым все хорошо сложится. Потому что брак — «что зерно, при сборе которого главное — своевременность, зависящая от множества факторов». А в зерне Виталий знает толк, как немногие.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5045 раз Печать