В этом году традиционная республиканская акция «Наш животновод» взяла старт в КСУП «Племзавод «Россь». Именно здесь впервые в истории Волковысского района годовой удой на одну корову превысил девять тысяч килограммов молока - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 17 Января 2024 16:09

В этом году традиционная республиканская акция «Наш животновод» взяла старт в КСУП «Племзавод «Россь». Именно здесь впервые в истории Волковысского района годовой удой на одну корову превысил девять тысяч килограммов молока

Способствовали этому многолетняя планомерная и системная работа, создание комфортных условий на молочно-товарных объектах, заготовка качественных кормов в необходимом количестве, ответственное отношение работников…

В торжественной обстановке поздравления и награды от Председателя Гродненского обкома профсоюза работников АПК Ромуальда Юровского, первого заместителя председателя — начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Валентина Андреева, председателя райкома профсоюза работников АПК Валентина Зайца, директора КСУП «Племзавод «Россь» Виктора Замировского получили операторы машинного доения Ольга Снегирева, Валентина Веретило, Ирина Выдрич, Елена Макей, Наталья Карчевская. Благодарственным письмом и денежной премией отмечен также главный зоотехник хозяйства — лидера животноводческой отрасли района Дмитрий Волчек. А Виктору Замировскому вручена Почетная грамота Гродненского областного комитета Белорусского профсоюза работников АПК.

Годовой удой свыше девяти тысяч килограммов молока от коровы — это очень хороший показатель. В области таких, как говорят, раз, два и обчелся. Это подчеркнули в своих выступлениях участники мероприятия.

— Этим достижением ваше предприятие еще больше поспособствовало успеху Гродненщины в молочном животноводстве. Знаю, что ваше молоко — это качество, это экстра-класс, это будущая продукция «Беллакта», которую знают и любят во многих странах. Помню, пять лет назад наши животноводы удивлялись тому, что в Израиле надаивают по девять тысяч килограммов и более. Говорили, так это ж в Израиле.

Там, мол, супер-коровы и супер-условия. Сегодня девять тысяч доите вы. И это здорово, — сказал Р. Ф. Юровский.

— Знаю Виктора Антоновича с 2016 года. Именно к нему я, приступая к работе в этом районе, впервые обратился за помощью. И получил ее. Замировский — руководитель с большой буквы. Следовало ожидать, что такого значимого результата в производстве молока первым добьется хозяйство под его руководством. Так и произошло. Но только совместная качественная работа коллектива способна была привести к столь значимому показателю. Знаю, что на этой цифре вы не остановитесь. Догнать и обогнать Гродненский район вам под силу, — выразил убеждение В. В. Андреев.

Награждение прошло торжественно, настроение у всех было праздничным.

 

DSC_0018

DSC_0023

DSC_0033

DSC_0035

DSC_0045

DSC_0050

DSC_0056

DSC_0061

Главный зоотехник КСУП «Племзавод «Россь» Дмитрий Волчек:

— По вашему мнению, что стало главным фактором такого успеха — рекорда в молочном животноводстве района?

— Во-первых, слаженная работа руководства, специалистов, рабочих. В равной мере это относится как к работникам животноводческой отрасли предприятия, так и к работникам отраслей растениеводства, механизации и пр. Во-вторых, применение передовых технологий в содержании животных, кормлении, механизации. В-третьих, крепкая кормовая база, под которой подразумеваются заготовленные вовремя качественные грубые травяные корма: силос, сенаж, сено, а также концентраты в виде зерна, различных шротов и жмыхов. В-четвертых, селекционная работа, которая у нас на уровне. Это постоянный учет продуктивности животных и постоянный контроль роста молодняка.

— Какое поголовье скота в вашем хозяйстве? Коровами каких пород представлено дойное стадо?

— В хозяйстве 6 921 голова скота. Из них 2 400 коров, которые содержатся на пяти молочно-товарных объектах. Есть также три фермы по выращиванию ремонтного молодняка и быков на откорме. Все коровы голштино-фрижской породы, все — чистопородные.

— Всегда важным остается вопрос реализации молока. Как с этим обстоят дела у вас? Сколько? Каким сортом? С какой рентабельностью?

— За 2023 год реализовано молока на «Беллакт» 20 937 тонн, что на 2 195 тонн больше, чем в 2022 году. Темп роста составил 111 процентов. Рентабельность молока — 42 процента. Из всего реализованного молока 92,1 процента реализовано сортом экстра, 8,1 процента — высшим сортом и 0,6 процента — первым сортом.

— Телочки — это будущие дойные коровы. Расскажите об их содержании.

— Молодняк выращивается согласно технологическому регламенту. Среднесуточные привесы от 700 до 800 граммов.

— Можете назвать фамилии тех работников, чья заслуга наиболее существенна в этом значительном для района событии?

— Могу, но, боюсь, на газетной странице не хватит для этого места.

 

Лауреаты акции «Наш животновод» о себе:

DSC_0068

Ольга Снегирева, оператор машинного доения:

— Стаж у меня — 37 лет. Свою работу люблю, знаю ее досконально. Соблюдение технологий на молочно-товарном объекте очень важно. Без них высоких показателей не достичь. Не представляю свою жизнь без фермы. Буду работать, пока не найду достойную замену себе.

Валентина Веретило, оператор машинного доения:

— Помню день, когда мы с заведующей Еленой Васильевной Макей пришли работать на молочно-товарную ферму «Плебановцы». Наше прежнее место работы — свиноферму в Даниловцах (где Макей тоже была заведующей) закрыли. Это было 10 лет назад, когда мы и мечтать не могли о таких высоких надоях и такой сортности молока. Лет семь назад достигли того, что почти все молоко реализовывали сортом экстра. А сейчас и девять тысяч килограммов надоя наши. Я считаю, что главная заслуга принадлежит дружному коллективу, каждый член которого работает на результат.

Елена Макей, бригадир:

— Мне, как бригадиру, больше всего импонирует коллектив нашей МТФ «Плебановцы». С такими работниками девять тысяч килограммов надоить легко. Будем стараться умножить результат.

Наталья Карчевская, заместитель бригадира:

— Иду на работу — радуюсь. В хозяйстве работаю восемь лет. Дня не было, чтобы я не благодарила судьбу за то, что попала в это сельхозпредприятие, к этому руководителю, к этим специалистам. Работу люблю. Была телятницей, дояркой. Получив специальное зоотехническое образование, стала заместителем бригадира и выполняю обязанности зоотехника-селекционера на нашей замечательной ферме. Главное в работе, в достижении высоких показателей — любовь к животным и взаимопонимание в коллективе. Очень привлекает соревновательный дух. И победа!

Ирина Выдрич, оператор машинного доения:

— С детства доила коров, помогала маме-доярке. Заниматься чем-либо другим даже не думала, потому что люблю животных и сознаю пользу своего труда. В хозяйстве по сравнению с остальными девочками работаю не так долго, около четырех лет. А раньше — в Мостовском районе, тоже оператором машинного доения. За почти 20 лет труда в животноводстве поняла, что делаю именно то, что нравится. Командная работа по душе. Тем более, если команда такая!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5155 раз Печать