На все руки мастер - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 20 Марта 2015 00:00

На все руки мастер

Откройте любую газету, загляните на любой сайт для тех, кто ищет работу, и вы убедитесь: не только у нас в Беларуси — на просторах всего СНГ требуются люди, умеющие обращаться с металлом. Слесари, токари, сварщики, и желательно высокопрофессиональные, как пишут агентства по найму.

Так что, если бы слесарь-ремонтник ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Виктор Грудинский решил поменять место работы, уж за кем-за кем, а за ним наниматели точно выстроились бы в очередь. Ведь это все о нем — не только слесарь, а еще и токарь, и фрезеровщик, и электрогазосварщик, причем с высокими разрядами и огромным опытом работы в каждой из этих специальностей. Однако Грудинский не из тех, кто постоянно пребывает в поисках «где лучше», он предпочитает стабильность. За тридцать с лишком лет его трудового стажа повезло только трем организациям.

Сразу после армии, в 1983 году, пришел на завод КСОМ. Довольно быстро из ученика превратился в полноправного токаря. В 1990-м перешел в райзаготконтору, а в 1996-м — на производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Волковысского горисполкома. В те непростые 90-е, когда у предприятий и организаций возникло немало серьезных проблем, такие переходы были вынужденными для многих: зарплаты падали до минимума, а семью кормить надо. Зато с тех пор Виктор Иосифович больше никуда не уходил. Предприятие преобразовалось в ПКУП «Водоканал», затем присоединилось к ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство», токарь Грудинский стал слесарем аварийно-восстановительных работ, потом слесарем-ремонтником. Но понятно, что суть его занятия от всех этих переименований не изменилась. Как раньше, так и теперь главной заботой Виктора Иосифовича остаются насосы, компрессоры и другое оборудование, благодаря которому в дома, учреждения и на прочие городские объекты поступает вода. Отремонтировать то, что сломалось, выточить про запас побольше деталей, которые требуют замены особенно часто — в цеху дела всегда хватает. А иногда, случается, и из дому вызывают, если авария крупная, а заменить вышедшее из строя оборудование нечем и для ремонта требуется точное мастерство и широкий диапазон «умений» специалиста такого уровня, как Грудинский.

Выражение «золотые руки» давно уже стало затертым штампом. Умеет человек что-нибудь лучше других — и вот он уже мастер-золотые руки. Но Виктор Иосифович вернул этому выражению буквальный смысл, когда сэкономил «ВКХ» больше ста миллионов рублей. Износилось рабочее колесо немецкого насоса на водоподъемной станции. Мало того, что на приобретение и доставку из Германии такой запчасти, а, возможно, и вообще нового насоса нужны большие деньги. Еще и почти полгорода на все это время без воды останется. Чтобы восстановить колесо, потребовались не только талантливые руки мастера, но и рационализаторские идеи, и точный инженерный расчет. Всех этих качеств Грудинскому не занимать, с задачей он справился на отлично.

Не зря руководство характеризует его как очень опытного работника, в совершенстве владеющего своей специальностью, обладающего инициативностью, принципиальностью, чувством большой личной ответственности за положение дел, постоянно повышающего свою квалификацию и помогающего молодым усваивать профессио­нальные навыки. Вполне заслуженно Виктор Грудинский в 2013 году стал победителем областного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», а его портрет за многолетний добросовестный труд помещен на районную Доску почета. Ну, а в этом году накануне профессионального праздника в зале Национальной библиотеки Виктору Иосифовичу вручили Почетную грамоту Совета Министров Республики Беларусь. Получился подарок ко дню рождения, потому что грамоту вручали 18 марта, а день рождения у Виктора Иосифовича 20-го. Так что повод для поздравлений у семьи был двойной.

У Грудинских две дочери. Старшая окончила Международный государственный экологический университет имени Сахарова и работает в Минске энерго­менеджером. Младшая после окончания Международного университета «МИТСО» Федерации профсоюзов Беларуси стала логистом. Такие весьма современные профессии, которых даже не существовало еще, когда Виктор Иосифович начинал свою трудовую биографию. Конечно, родители гордятся своими девочками. Но и дочери не могут не гордиться и мамой-педагогом, и отцом, сумевшим достичь совершенства в своем сложном и таком необходимом людям деле. В том, что он сам доволен тем, как сложилась его жизнь, я убедилась, спросив:


— Если бы вам предложили исполнить одно, главное, желание, что бы вы выбрали?
Трудный вопрос, но Виктор Иосифович задумывается не надолго:
— Пусть все остается так, как есть.
— А это «все» из чего состоит? — уточняю.
— Здоровье, материальная обеспеченность, стабильность. Конечно, по возможности пусть становится лучше, но главное — чтобы не становилось хуже.
— А своему коллективу по случаю профессионального праздника вы чего хотели бы пожелать?
— Того же самого.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3479 раз Печать
Другие материалы в этой категории: День главного документа Ориентир на финский опыт