Колдоговор — не догма. Но работать и жить помогает - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 26 Января 2019 16:26

Колдоговор — не догма. Но работать и жить помогает

По данным на 1 января 2019 года, в состав Волковысской районной организации профсоюза работников государственных и других учреждений входят 19 первичных профсоюзных организаций, в сумме в них насчитывается 1060 работников. Председатель райкома профсоюза Александр ГРИКО рассказал «НЧ» о том, на что были направлены усилия профактива в минувшем году.

— В соответствии с поставленными задачами, работали, конечно же, над ростом численности нашей организации. Из 19 первичных организаций, входящих в состав районной, четыре созданы в 2018 году: это первички ООО «ПралескаПлюс», ООО «Энергоконцепт», ЧПТУП «МебельМейкер» и Волковысского районного отдела принудительного исполнения.

Важным моментом в организационном укреплении профсоюза является обучение профсоюзных кадров и актива. С этой целью проводились семинары, где рассматривались вопросы об итогах Пятого Всебелорусского народного собрания; о комплексе мер по реализации в системе ФПБ основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016—2020 годы; о работе проф­союзных комитетов, первичных профсоюзных организаций по профилактике производственного травматизма и улучшению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

Одним из основных направлений деятельности райкома и в целом районной организации профсоюза остается развитие и совершенствование социального партнерства. В нашем районе сложилась хорошая практика регулирования трудовых и социально-экономических отношений через заключение коллективных договоров.

Хочется подчеркнуть, что коллективный договор — это не догма. И в процессе деятельности в него можно и нужно вносить изменения и дополнения, направленные на улучшение социально-экономических и трудовых отношений, содействие решению других вопросов трудовой деятельности коллектива. Что касается организаций, входящих в наш районный профсоюз, стоит отметить, что наибольшая социальная направленность, выраженная в установлении дополнительных выплат и гарантий, присуща коллективным договорам отдела Департамента охраны, представительства Белгосстраха, ООО «Волковысский бизнес-центр».

Как и в прошлые годы, вопросы формирования в коллективах здорового образа жизни, совершенствования физкультурно-оздоровительной и культурно-массовой работы всегда находятся в центре внимания как райкома профсоюза, так и первичных профсоюзных организаций. В первичках данной работой занимаются созданные при профсоюзных комитетах комиссии по культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе. В коллективных договорах автошколы ДОСААФ, представительства Белгосстраха, ИК-11 предусматриваются отчисления нанимателями денежных средств для проведения культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий. Оказывает содействие профсоюзной организации в этом плане и руководитель ООО «Волковысский бизнес-центр» А. Б. Кузьменков.

Ежегодно члены профсоюза нашей районной организации принимают участие в «Волковысской лыжне», туристических слетах. Профкомы стараются по максимуму вовлечь членов профсоюза в спортивные мероприятия, в акции, призванные пропагандировать здоровый образ жизни. Например, профком отдела Департамента охраны приобретает для работников абонементы в бассейн. То же делает для своих работников профсоюзный комитет райисполкома, а кроме того — привлекает их к участию в лыжных соревнованиях, в областной спартакиаде «Вертикаль». В ТЦСОН проводят туристические слеты. В ИК № 11 — соревнования по зимней рыбалке, конкурсы «Папа, мама, я — спортивная семья». Соответственно, с положительной стороны хочется отметить работу председателей профкомов этих организаций — П. М. Ращевского, О. Ю. Холоповой, Е. Р. Дубровка, Г. В. Меньковича.

Культурно-массовая работа, проведение мероприятий выходного дня — это направление, которое проф­союзами всегда инициировалось и финансово поддерживалось. Стало традицией у профсоюзных организаций проводить мероприятия, посвященные праздничным датам: 8 Марта, 23 февраля, Дню Победы, профессиональным праздникам, чествование ветеранов войны и труда.

Значительное место в работе районной организации профсоюза занимают вопросы детского оздоровления. Так, в 2018 году было направлено на оздоровление 24 ребенка (в 2017-м — 19).

Говоря о задачах, стоящих перед Волковысской районной организацией профсоюза работников государственных и других учреждений, хочу сказать, что мы, как и все наше общество, будем продолжать работу по выполнению положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016—2020 годы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1132 раз Печать