24 марта — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Профессионально — значит качественно - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 24 Марта 2019 09:23

24 марта — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Профессионально — значит качественно

Деятельность жилищно-коммунальных служб направлена на повышение качества жизни населения путем повышения качества и надежности оказываемых услуг. В их задачи входит бесперебойное предоставление услуг по отоплению, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, газо-и электроснабжению, модернизация объектов ЖКХ, уборка и благоустройство территорий и многое другое, от чего зависит комфортность условий нашего с вами проживания в этом городе, в этом районе.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Волковысского районного исполнительного комитета Наталья ЛУПАЧ поделилась информацией о том, что было сделано в данном направлении за минувший год.

Теплоснабжение

Выполнен ряд мероприятий по модернизации и повышению эффективности теплоснабжения. В частности, согласно графику по замене тепловых сетей КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» переложено свыше 10 километров теплосетей. Проведены профилактическое обслуживание и промывка 211,2 км водопроводных сетей и водоводов, 18 водонапорных башен, 47 артезианских скважин, 33 водоразборных колонок. Выполнен ремонт 12 колонок, 19 гидрантов. На артезианских скважинах в агрогородках Шиловичи и Верейки насосы заменены на энергоэффективные.

Произведены также промывка и технический осмотр 241,4 км сетей канализации, ремонт 60 канализационных колодцев. Заменены на энергоэффективные насосы на КНС в деревне Конюхи и агрогородке Юбилейный.

В тепловом хозяйстве в полном объеме проведены гидравлические испытания оборудования котельных, 153 км тепловых сетей в однотрубном измерении, профилактический ремонт оборудования 21 ЦТП.

При подготовке объектов жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период проведены профилактические ремонты 107 единиц инженерного оборудования, 101 теплового узла, отремонтировано 0,6 тыс. м. п. стыков панелей, 3,78 тыс. кв. м кровли. Произведена проверка 20 находящихся на балансе КУП «ВКХ» приборов учета воды и 84 приборов учета тепловой энергии.

Энергосбережение

От экономии энергоресурсов в системе ЖКХ зависит снижение себестоимости коммунальных услуг, а значит, и государство, и каждый потребитель заинтересованы в проведении мероприятий по энергосбережению. Стоит отметить, что за минувший год в нашем районе были реализованы достаточно значимые мероприятия. В том числе:

- строительство двух котельных на местных видах топлива и реконструкция тепловых сетей в агрогородке Верейки. I пусковой комплекс; строительство котельной мощностью 0,6 МВт по улице Дружная и реконструкция тепловых сетей;

- внедрение энергоэффективного насосного оборудования на объектах водоканала и теплового хозяйства;

- модернизация 5,44 км тепловых сетей с применением ПИ-труб и труб «Изопрофлекс»;

- строительство котельной с мини-ТЭЦ на местных видах топлива по ул. С. Панковой в г. Волковыске;

- вывод из эксплуатации воздушной тепловой сети от котельной С. Панковой, 65 до точки подключения мини-ТЭЦ;

- замена неэффективных котлов на энергоэффективные в котельной по ул. 125-й Орловской дивизии, 135 в г. Волковыске с переводом котельной в автоматический режим;

- перевод потребителей двух жилых домов по ул. Центральной в агрогородке Волпа на индивидуальное теплоснабжение.

Ремонт жилищного фонда

Этот вопрос всегда особенно актуален для жильцов многоквартирных домов. Поэтому подробно.

КУП «ВКХ» в 2018 году выполнен капитальный ремонт жилищного фонда с вводом площади 2,1 тыс. кв. м. В 2019 году планируется капитальный ремонт жилых домов с вводом площади согласно заданию — 11,4 тыс. кв. м. Текущий ремонт жилфонда будет осуществляться согласно плану и в пределах выделенных средств.

По текущему ремонту жилых домов городских поселков Россь и Красносельский отремонтировано: 188,2 м кв. кровель, 505,4 м. п. стыков стеновых панелей. Выполнен ремонт фасадов зданий общей площадью 3709,6 м кв., произведена замена 200 светильников. Выполнен текущий ремонт 12 подъездов. В 2019 году планируется текущий ремонт 13 подъездов, замена 250 штук осветительного оборудования, применяемого для освещения мест общего пользования многоквартирных жилых домов.

ОАО «ЖЭС г. Волковыска» за 2018 год введено общей площади жилых домов после капитального ремонта — 14,213 тыс. кв. м., таким образом, годовое задание выполнено на 138%.

Замена лифтов

КУП «ВКХ» произведена замена двух пассажирских лифтов, в доме по адресу: г. Волковыск, ул. Панковой, 58.

ОАО «ЖЭС г. Волковыска» в 2018 году была произведена замена лифтов в домах по ул. Жолудева, 171 — 2 лифта; ул. Панковой, 57 — 1 лифт.

Навстречу потребителю

Осталось отметить, что организации ЖКХ работают над повышением уровня и качества обслуживания населения. Так, в КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» работает круглосуточная аварийно-диспетчерская служба по номеру 115.

На портале «Мой город 115.бел» можно разместить запрос о ремонте детских площадок, установке пандуса в подъезде, благоустройстве дворовой территории и др., Как правило, текущие заявки, оставленные на портале, выполняются в течение 10 дней, а недочеты устраняются в законодательно установленные сроки. Только нужно помнить, что есть ряд вопросов, решение которых зависит не от мастерства исполнителей, а от финансирования. В таких случаях заявитель получает электронное уведомление о причинах задержки и сроках выполнения.

В честь праздника хотелось бы пожелать всем работникам организаций жилищно-коммунального хозяйства неиссякаемой энергии, успешного выполнения всех планов, реализации самых передовых проектов и идей. И, конечно, крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия.

Обеспечивающие комфорт

Каждый год в четвертое воскресенье марта свой профессиональный праздник отмечают люди, чья работа связана с оказанием различных бытовых услуг.

О том, как развивается эта отрасль у нас в районе, мы узнали у главного специалиста отдела торговли и услуг управления экономики, торговли и услуг Волковысского районного исполнительного комитета Анны ЩЕННИКОВОЙ.

— Невозможно переоценить значимость профессионализма и ответственности тех, кто трудится в сфере бытового обслуживания населения, — говорит Анна Иосифовна. — Они помогают сделать нашу жизнь более комфортной и приятной.

Понятие «бытовые услуги» включает в себя разнообразные салоны, ателье, парикмахерские. Далее — многочисленные мастерские, которые специализируются на ремонте одежды и текстильных изделий бытового назначения, бытовой техники, радио-, теле- и прочей аудио- и видеоаппаратуры, мастерские по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, прачечные и т.п. Оказываются также бытовые услуги по производству, ремонту и дизайну мебели, услуги по производству и ремонту обуви, изделий из кожи, услуги в области фотографии. В целом сфера бытового обслуживания населения представляет собой разноплановую предпринимательскую деятельность, насчитывающую более 150 видов бытовых услуг. Напомню, что существует перечень видов бытовых услуг, подлежащих включению субъектами хозяйствования в государственный информационный ресурс «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь», согласно приложению к Положению о государственном информационном ресурсе «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь», утвержденному постановлением Совета Министров Рес­публики Беларусь от 28 ноября 2014 г. № 1108.

Бытовое обслуживание в современных условиях имеет достаточно обширную индустриальную материально-техническую базу. Оно приобретает все более универсальный характер и выходит в последние годы на качественно новый уровень.


— Насколько широко представлена эта деятельность в нашем районе?

— В настоящее время большое количество как субъектов хозяйствования, так и физических лиц трудится в сфере бытового обслуживания, внося огромный вклад в развитие экономики Волковысского района, расширяя спектр предоставляемых услуг и улучшая их качество.

На 1 января нынешнего года в «Реестре бытовых услуг Республики Беларусь» по Волковысскому району зарегистрировано 468 субъектов хозяйствования, оказывающих бытовые услуги, функционируют 303 объекта бытового обслуживания. Кроме того, число занятых в сфере бытового обслуживания растет благодаря принятию Указа Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 г. № 337 «О регулировании деятельности физических лиц». Указом расширен перечень видов экономической деятельности, которыми граждане вправе заниматься без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей при условии уплаты единого налога. Многие воспользовались предоставленной возможностью. По состоянию на 1 января 2019 г. в районе зарегистрировано 439 физических лиц, осуществляющих деятельность в соответствии с нормами Указа
№ 337, из которых 159 — оказывают бытовые услуги.


— А какие виды бытовых услуг у нас в районе наиболее распространены?

— Наибольший удельный вес занимают объекты, оказывающие такие услуги, как парикмахерские, по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, по производству, ремонту одежды и текстильных изделий бытового назначения, по производству обуви, ремонту обуви и изделий из кожи, услуги бытовые по аренде и прокату.


— Государственным социальным стандартом установлена стопроцентная обеспеченность сельского населения одиннадцатью основными видами бытовых услуг. Как у нас выполняется этот норматив?

— В Волковысском районе государственный минимальный социальный стандарт по обслуживанию населения в сельской местности выполняется по всем 11 видам бытовых услуг.

Прием заказов в сельской местности на оказание бытовых услуг осуществляется через 21 комплексный приемный пункт, в том числе 19 стационарных и один передвижной комплексный приемный пункт отделений почтовой связи Волковысского районного узла почтовой связи Гродненского филиала рес­публиканского унитарного предприятия «Белпочта», один стационарный комплексный приемный пункт производственного коммунального унитарного предприятия «Волковысское коммунальное хозяйство», а также иными субъектами хозяйствования посредством выездного обслуживания согласно графикам бытового обслуживания населения, установленным на территории сельских населенных пунктов сельскими исполнительными комитетами. и доведенным до сведения населения через районные средства массовой информации, сельские исполнительные комитеты, почтовые отделения связи Волковысского РУПС, расположенные на территории сельских населенных пунктов и т. д.

Работа в этой сфере требует от человека терпения, специальных умений и знаний, ответственности, самоотдачи, и способности находить контакт с людьми. Настоящий профессионал своего дела должен уметь не только предоставлять услуги высокого качества, но и находить индивидуальный подход к каждому клиенту, всегда быть улыб­чивым и приветливым, несмотря на личные обстоятельства.

В этот предпраздничный день обращаюсь ко всем работникам бытового обслуживания населения. Примите слова благодарности за добросовестный труд, искреннюю заботу о процветании Волковысского района. От души желаю крепкого здоровья, оптимизма, неиссякаемой энергии и дальнейших успехов во всех добрых начинаниях!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 928 раз Печать