Как стать «архитектором» своего тела рассказали и показали на открытой тренировке компания «Савушкин продукт» и фитнес-клуб «Адреналин» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 29 Июля 2019 15:22

Как стать «архитектором» своего тела рассказали и показали на открытой тренировке компания «Савушкин продукт» и фитнес-клуб «Адреналин»

В рамках социального проекта «Открытая тренировка TEOS» от компании «Савушкин продукт» в волковысском фитнес-клубе «Адреналин» было организовано бесплатное занятие для всех, кому интересно заниматься спортом на любительском уровне и правильно питаться. Здесь рассказывали о здоровой еде и разбирали мифы о грамотном рационе, демонстрировали элементы Body Balance — своеобразного симбиоза йоги, пилатеса и тай-чи, а также дегустировали высокобелковый йогурт «TEOS».

На тренировку пришли как опытные любители фитнеса, так и новички разных возрастов. Некоторым уже за 60, но они следят за своей физической формой не меньше, чем молодежь. Желающих было так много, что пришлось приглашать только тех, кто успел подать заявки раньше всех.

У каждого участника тренировки были свои мотивы прийти на нее. Кто-то хотел познакомиться с новым ЗОЖ-направлением под руководством опытного фитнес-тренера, кто-то посмотреть, как проходят занятия конкретно в этом фитнес-клубе, чтобы решить для себя, стоит ли его посещать в дальнейшем. Некоторые решили совместить приятное с полезным: попробовать новый для себя вид тренировок и заодно ознакомиться с продукцией «Савушкина продукта».

А предваряла тренировку дискуссия о правильном питании с фитнес-тренером из Минска Анной Воробьевой. Волковычане активно задавали вопросы, касающиеся режима питания, пищевых пристрастий и сжигания лишних калорий. Тренер развенчала ряд мифов и дала рекомендации по подбору правильного рациона.

Первое на что она обратила внимание, питание не менее важно для достижения целей в фитнесе, чем сами тренировки.

— 70% успеха — это питание, 30% — тренировки. Важно как питание в течение дня, так и после тренировки, когда надо подкрепиться, съесть белковую пищу. В этом плане питьевой йогурт «TEOS» — идеальный вариант. В нем повышенное содержание белка и он лидер по натуральности. Бутылочка йогурта компактна, после тренировки выпил и восполнил энергетические потери, а потом пришел домой и полноценно покушал.

— Везде говорят, что после 18 часов есть нельзя.

— И это самый распространенный миф, придерживаясь которого можно сильно навредить своему организму: не сбросите лишний вес, а наберете еще. По общему правилу прием пищи прекращается за 2 часа до сна, тяжелой — за 4 часа. За 1 час до сна можно принимать белковые продукты, например йогурт, яйцо, омлет, салат.

— Но ведь съеденная вечером пища остается в желудке и не успевает перевариться. Как быть?

— Все зависит от того, как работает ваша пищеварительная система, во сколько вы ложитесь спать и какая двигательная активность была у вас в течение дня. Если все с этим в порядке, то можно есть вечером, следуя описанным выше временным интервалам.

— Как вы относитесь к пищевому голоданию?

— Отрицательно, потому что оно влечет за собой некоторые негативные последствия для организма. Тем не менее, есть те, кто пропагандирует пищевое голодание. Оно должно быть только под надзором врача, ведь могут обостриться хронические заболевания.

— Разгрузочные дни допустимы?

— Если у вас налажено правильное питание, можете позволить себе раз в неделю или две воспользоваться этим способом очистки организма. Помните, что в дни, когда вы «сидите» на гречке, яблоках или кефире, необходимо разрывать еду на 8—10 приемов. Вы не должны испытывать чувства голода. Еще один распространенный миф, что после застолья можно один день поголодать и все лишние калории сожгутся. Таким поведением мы пытаемся оправдаться перед собственным слабостями. Вы должны есть как обычно, а не насиловать организм голодом после насыщенной трапезы.

— После интенсивных тренировок испытываю боль, и не хочется больше заниматься. Что делать, чтобы молочная кислота в мышцах быстрее расщеплялась?

— Молочная кислота — это естественный ответ мускулатуры на повышенную нагрузку. Ни одна качественная тренировка не обходится без нее. Попробуйте ванные процедуры и расслабляющий массаж. Должно помочь.

— Три постулата правильного питания вашей семьи.

— Первое, это частота: до 5—6 приемов пищи в день. Второе, завтрак: никогда его не попускайте, во сколько бы ни проснулись. Третье, питьевой режим: с утра обязательно стакан воды и за полчаса до еды. У дочери на смартфоне стоит программа, которая каждый час напоминает, что необходимо выпить воды. Она должна быть чистой негазированной.

— Можно ли запивать пищу водой? Мнения людей на этот счет разнятся.

— Не вижу в этом ничего плохого. Наша слюна тоже жидкость. Лично я не запиваю еду, потому как сразу раздувается желудок. Если у вас таких проблем нет — можете пить.

— Как быть, когда не можешь отказаться от сладкого, мозг так и требует его «подсластить»?

— Вот вам маленький лайфхак: возьмите в рот конфету или шоколадку и не глотайте сразу, а долго рассасывайте. Вкусовые рецепторы передадут сигнал в мозг о том, что вы получили сладкое. Я тоже живой человек и десерты употребляю, но только при условии высокой двигательной активности. Можно есть любые продукты: все зависит от того в каких количествах и в какое время дня.

После небольшого ликбеза по подбору правильного рациона началась функциональная тренировка. Она была направлена на проработку всего мышечного корсета. Резкие и плавные движения под ритмичную музыку объединили незнакомых еще полчаса назад людей. Участники повторяли за тренером или просто импровизировали.

Познакомились волковычане и с таким популярным направлением в фитнесе, как Body Balance. Это одна из немногих тренировок, которая позволяет одновременно и растягиваться, и укреплять мышцы, и успокаивать нервы. Тренер сделала акцент на контролировании дыхания в специально подобранных позах и движениях, укреплении мышц и увеличении подвижности суставов.

После активного занятия участники тренировки были под впечатлением.

Татьяна Каржицкая:

— Постоянно хожу в «Адреналин», к тренировкам подготовлена, но все равно узнала пару новых для себя моментов: тренер замечательно нашла подход. Очень понравилось, было зажигательно, сразу появились хорошие эмоции. Побольше бы таких мероприятий в нашем городе, чтобы люди понимали, что такое фитнес, какие есть направления, что это не модное течение, а правильный образ жизни. Видно, что людям это интересно. Прекрасно, что к ЗОЖу приобщаются целыми семьями.

Спасибо организаторам, что дали возможность бесплатно позаниматься с одним из лучших фитнес-тренеров страны и продегустировать йогурт «TEOS». В нем много белка, который просто необходим после тренировок. Обязательно буду его покупать. Мне он пришелся по вкусу.

Валентина Гусева:

— Я живу в горпоселке Россь, куда переехала из Санкт-Петербурга пять лет назад. Узнала о мероприятии из соцсетей и решила познакомиться с тренажерным залом, посмотреть на новые веяния в фитнес-индустрии и, конечно же, открыть для себя новый йогурт «TEOS». Впечатления о тренировке самые положительные. Хороший комфортный зал, интересный тренер. Хотелось, чтобы такие мероприятия проводились чаще. Я здесь одна из самых возрастных участниц, но со спортом дружу. Это моя тема.

В завершение открытой тренировки все участники подкрепились идеальными для «зожников» молочным продуктом: высокобелковым йогуртом «TEOS», а самые активные волковычане получили от компании «Савушкин продукт» недельный запас йогуртов.

КСТАТИ

«Открытые тренировки TEOS» проходят с марта текущего года по разным фитнес-направлениям. В них уже приняли участие жители Минска, Бреста, Гомеля, а впереди Пинск, Лунинец, Орша... В проекте могут участвовать все, кто интересуется спортом и правильным питанием. Его идею компании «Савушкин продукт» отчасти подсказали и сами любители правильного питания и ЗОЖ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1127 раз Печать