На велосипедах — по маршруту памяти «афганцев» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 31 Июля 2019 14:36

На велосипедах — по маршруту памяти «афганцев»

Ребята, занимающиеся в объединении по интересам «Спортивное ориентирование» в Волковысском районном центре туризма и краеведения детей и молодежи, совершили четырехдневный велосипедный поход, который проходил в рамках республиканского заочного конкурса на лучший туристский поход «Познай Родину — воспитай себя».

Ребята вместе с педагогами Верой Толкановой и Мирославом Станиславчиком выбрали тематический маршрут, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана. За четыре дня ребята проехали на велосипедах более ста километров.

В первый день велопохода ребята посетили музей и сквер воинов-интернационалистов, познакомились с членами Волковысской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Затем юные туристы посмотрели уголок-памяти в средней школе №4 г. Волковыска, где учился Евгений Черницкий, погибший при выполнении служебного задания в Кабуле.

В средней школе № 7 они посетили уголок в честь памяти майора Владимира Пивоварова. В этот же день юные туристы отправились в Верейковскую среднюю школу, где учился Иван Ясюкевич. Старший лейтенант погиб при выполнении боевого задания в районе населенного пункта Гори-Сохта, за мужество и героизм посмертно награжден орденом «Красной Звезды».

На следующий день, после отдыха в палатках, участники похода двинулись в агрогородок Волпа. Здесь они побывали на могиле Юрия Григутя, выпускника Волповской средней школы, а также не преминули заехать в деревню Тупичаны, где проживает его мама. В горпоселке Россь, на могиле прапорщика Василия Ефимова, ребята встретились с его женой, Галиной Иосифовной.

Не обошлось в походе и без активного отдыха — в агроусадьбе «Ваўкаяк» для наших туристов был организован сплав на байдарках, ужин и ночлег.

Последней точкой велосипедного маршрута стала школа поселка Юбилейный, где учился Алексей Красько, погибший при выполнении боевого задания в районе города Кандагар.

Поход дал ребятам возможность познакомиться с судьбами земляков, не вернувшихся с Афганской войны.

Вера ТОЛКАНОВА.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 861 раз Печать