Все мы будем пить качественную воду - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 31 Июля 2019 09:20

Все мы будем пить качественную воду

Об этом заботятся государство и местная власть.

На Волковыщине

В Волковысском районе в строй действующих нынче будут введены две новые станции обезжелезивания — в Ендриховцах и Теолине. Их строительство профинансирует областной бюджет. Строительно-монтажные работы на этих объектах согласно плану-графику завершат в июле, а в августе проведут пусконаладочные работы. Ввести станции обезжелезивания в эксплуатацию запланировано в сентябре. А в минувшем году в строй действующих у нас введены такие объекты в Лозах и Мочулино.

О том, как будет в дальнейшем решаться проблема обеспечения людей чистой водой на Волковыщине, рассказал заместитель председателя райисполкома Сергей Головач. В районе в соответствии с подпрограммой 5 «Чистая вода» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» утвержден график строительства станций обезжелезивания. На основании этого документа в будущем году построят такие станции в Субочах и Дубовцах, Гнезно и Лапенице. В 2021 году — в Богдях и Дулевцах, в 2022 — в Хатьковцах и Родниках. В 2023 — в Скуратах. Всего — 9 станций. Таким образом, в районе будет обеспечена реализация подпрограммы.

На Гродненщине

Всего в Гродненской области в текущем году построят 45 станций обезжелезивания. Качественной питьевой водой будет обеспечено 98% потребителей. В прошлом году в целом на Гродненщине построено и введено в эксплуатацию 17 новых станций. Нынче на строительство запланированных 45 станций равными долями выделено 9 млн рублей из областного и республиканского бюджетов. В настоящее время с заделом на 2020 год проектируется 52 станции, из которых к вводу намечены тоже 45.

Здоровье, комфорт и социальная стабильность

Почему в Беларуси уделяется большое внимание «водяной проблеме»? Как утверждают специалисты здравоохранения, от качества воды, которую мы пьем, напрямую зависит наше здоровье, — и это по меньшей мере. По большей — зависит уровень санитарно-эпидемиологического благополучия в любом населенном пункте, степень комфортности и социальная стабильность общества.

С целью решения этой проблемы, начиная с 2002 года, в Беларуси на различных этапах решаются поставленные жизнью задачи. До 2015 года выполнялись мероприятия программы «Чистая вода», обеспечившей значительное улучшение в секторе водоснабжения и водоотведения. Продолжились работы рядом мероприятий по улучшению качества воды, обозначенных Госпрограммой «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016—2020 годы. Она состоит из восьми подпрограмм, одной из которых является «Чистая вода». Государство решительно настроено на то, что качественная вода для людей будет обес­печена в каждом из населенных пунктов страны.

За основу взят комплексный подход в решении проблемы: строительство станций обез­железивания, замена аварийных участков систем водоотведения и водоснабжения, реконструкция очистных сооружений. Предстоит немалый объем работы: до 2025 года в населенных пунктах Беларуси с численностью свыше 100 человек надо построить свыше тысячи станций обезжелезивания и заменить более 4,5 тыс. километров водопроводных сетей, построить и реконструировать порядка 500 очистных сооружений. Эти задачи планируется решить с привлечением капитала Европейского банка реконструкции и развития, а также Всемирного и Европейского инвестиционных банков.

Вода у нас хорошая, но станет еще лучше

А что, питьевая вода у нас сегодня некачественная и небезопасная? — могут спросить наши читатели. Беспокоиться на этот счет людям не стоит. Исследования Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья показали: за последнее десятилетие зафиксировано менее 1% проб питьевой воды из водопроводной сети, которые не соответствовали нормативам по микробиологическим показателям. А Всемирная организация здравоохранения безопасной в эпидемиологическом отношении считает воду, в которой количество таких проб не превышает 5%.

Да, в ряде районов Беларуси в питьевой воде много железа. Предельно допустимая концентрация по наличию такого химического элемента содержится в воде почти 40% подающих ее скважин. Для улучшения качества воды ведется промывка и дезинфекция водопроводных сетей, замена состарившихся труб. Но главный упор все-таки делается на строительстве станций обезжелезивания. Масштаб здесь довольно большой: сегодня системой жилищно-коммунального хозяйства Беларуси эксплуатируется почти 600 станций обезжелезивания, а до 2020 года планируется построить еще почти полтысячи. Главное, чтобы планы воплотились в реальность. И для этого ищут и находят резервы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 747 раз Печать