В Ятвези сожгли чучело злого соседа и посадили дерево добрососедства - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 06 Августа 2019 14:49

В Ятвези сожгли чучело злого соседа и посадили дерево добрососедства

Вот уже третий год подряд в деревне Ятвезь проходит праздник «Ятвезьские соседи», организаторами которого традиционно выступают работники Субочского Дома культуры. На площадке по улице Сельской собираются жители двух деревень, Ятвези и Новой Ятвези, чтобы дружеским общением и шуточными состязаниями укрепить добрососедские отношения.

Почетными гостями праздника стали директор КСУП «Заря и К» Юрий Костоломов и его заместитель Ольга Мисько, председатель Субочского сельского исполкома Степан Броско и настоятель храма в честь Воздвижения Креста Господня в деревне Колонтаи протоиерей Александр Вечорко, которые поздравили сельчан с праздником, пожелав процветания деревням и благополучия их жителям. Заместитель начальника Волковысского РОЧС пожелал безопасности в каждый дом и призвал собравшихся ни в праздники, ни в будни не забывать об осторожности при обращении с огнем.

Знаменитая ятвезьская каравайница Тамара Карнацевич от имени жителей обеих деревень вручила почетным гостям караваи собственного изготовления — в знак благодарности и уважения. А главный специалист отдела культуры райисполкома Сергей Урбанович отметил, что за три года праздник успел полюбиться сельчанам, новая традиция с успехом прижилась, а значит — будет продолжаться.

Праздник получился шумным и веселым. Соседи соревновались друг с другом в разнообразных конкурсах, демонстрировали свои творческие способности и кулинарные таланты. Особенно зрелищным и, как сейчас говорят, «ми-ми-мишным» получилось костюмированное представление домашних питомцев. Конкурсные программы чередовались с концертными номерами. Свои музыкальные поздравления всем гостям праздника подарили Лауреаты специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства народный семейный ансамбль «Сваякі» ДК аг. Юбилейный», клуб любителей народного творчества «Скарбонка» Росского ДК и артисты Субочского Центра культуры. Мастера Волковысского районного Дома ремесел привезли на праздник выставку своих изделий, а работники районной библиотеки организовали летний выездной читальный зал. Работники волковысского РОЧС устроили «уголок безопасности». В общем, каждый мог найти себе занятие по вкусу и интересам.

В завершение праздника по традиции было сожжено чучело злого соседа, символизирующее негативные отношения, а в знак дружбы и взаимного уважения посажено дерево Добрососедства.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1024 раз Печать