Юные таланты Принеманского края - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 22 Июля 2015 00:00

Юные таланты Принеманского края

Анастасия Меркулова

В выставочном зале Росского центра ремесел — полно разнообразных работ, всех и не охватить одним взглядом. В день моего посещения здесь присутствовало и жюри выставки-конкурса «Маладыя таленты Панямоння». Россь в их маршруте — второй населенный пункт после Лиды, впереди были Мосты.

Именно в этих трех географических точках проходит областной конкурс, в котором принимают участие 82 конкурсанта, дети и молодежь. Кстати, Год молодежи – еще один повод для организации выставки.

— Вот эта моя работа маслом — Красносельский храм, — говорит одна из конкурсанток Илона Болдак. — Это рисунок в подарок для воскресной школы. Наш священник попросил нарисовать, чтобы на долгие годы картина была, да и храм на ней изображен таким, каким он был первоначально…

Илона Болдак

На выставке представлены и другие работы этой выпускницы графического дизайна педколледжа. Они висят на стенде Волковысского района, а по соседству — Берестовицкий, Зельвенский, Слонимский и Свислочский. Другие районы области представлены на площадках Лиды и Мостов.

Цифры следующие: 48 конкурсантов области — представители талантливой молодежи старше 16 лет, и 34 юных участника — младше этого возраста. Это члены кружков, студий декоративно-прикладного искусства, учащиеся школ искусств. Нужно быть внимательным, чтобы судить детское творчество, не загубив желание творить в юном возрасте. Судить работы детей ответственно, но и не менее ответственно обучать их, чтобы вовремя заметить талант.

Про то, как интересно работать с детьми, упомянула руководитель детского кружка лепки и одновременно сама конкурсантка Марина Найдель. На выставке представлены ее красивые поделки — картины из глины. Для нее творчество — любимая работа, с которой связана профессия.

Марина Найдель

— Хорошо, что есть люди, которые умеют ценить прекрасное и передавать его в своих работах, — говорит Светлана Кудош, заместитель директора районного центра ремесел. — Это способствует развитию эстетического вкуса. Смотришь на работы и переживаешь положительные эмоции. Такие выставки нужны. И проводить их лучше не раз в год, а может, раз в два месяца.

Выставка-конкурс «Маладыя таленты Панямоння»

Главной же задачей конкурса стало выявление новых талантов, которым предстоит продолжить народное творчество опытных мастеров. Представители жюри берут на заметку новые имена, чтобы в дальнейшем приглашать на другие выставки, возможно, другого уровня.

Времена меняются, а вместе с ними меняется и творчество. Так появились современные народные ремесла, такие, как батик (роспись по ткани), хлопковое шитье трансформировалось в стиль пэчворк. Создаются такие дизайнерские вещи, как квилты — текстильные панно из лоскутов. При этом, как отмечает Янина Борисевич — член жури конкурса, ведущий специалист областного методического центра народного творчества, наличие профессионального образования не является обязательным.

— Мастакоў я не дзялю на прафесійных и аматараў, таму што душа мастака, як кажуць, своеасаблівы свет, своеасаблівы вобраз мыслення и адносін да жыцця. У мяне вельмі добрае ўражанне ад выстаўкі, бо шмат цікавых работ. Прыемна, что сярод моладзі шмат мастакоў, якія пішуць маслам на палатне. Наогул, хачу адзначыць, што раней творчасць была накіравана на стварэнне ўжытковых рэчаў, а зараз бачна, что яны у асноўным стали дэкаратыўнымі. Ведаеце, гэта дыктуе жыццё. Народнае мастацтва чаму развівалася? Таму, што гэта ўсё ж такі было і застаецца жаданнем упрыгожыць жыццё. А сення ўжытковыя рэчы робіць для нас прамысловасць. Цяпер дызайн у вялікай пашане. Мы ўжо ніколі не вернемся да таго, каб самім сплесці кошык, хаця былі б рады мець яго, каб пайсці па грыбы. Але зараз мы яго набываем. Той жа жбанок, каб нёс цяпло, бо керамічны выраб з гліны здымае стрэсы. Нават раюць мець у кожнай хаце гліняны посуд, каб добрая была энергетыка, таму што прыродны матэрыял сам па сабе нясе вялікі пазітыў. А ў нашых майстроў — ён становіцца і мастацкай рэччу…

Организаторы надеялись на тот же уровень исполнения работ и количество участников, что и на схожей выставке «Творчая рунь» в прошлом году. Поэтому, когда конкурсантов оказалось больше и уровень, по мнению жюри, выше, подводить итоги стало сложнее. Уже есть и фавориты. Жюри оказалось под впечатлением от работ Евгения Маркевича из Лиды, который в этом году окончил мединститут и теперь является интерном. Интересно, что, несмотря на профессию врача, его работы возрождают ремесло ткачества, которым он занимается с детства. Жюри заприметило его для специального приза в номинации «Преемственность народных традиций». Специальными призами отметят также самого юного участника, подготовлены награды за оригинальность художественного мышления, за произведение, посвященное 70-летию Великой Победы и за работу, посвященную Году молодежи.

После просмотра выставки жюри направилось в Мосты для оценки работ остальных конкурсантов. Двери же Росского центра ремесел в течение этого месяца открыты для всех желающих посетить выставку.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2730 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Лучший город на свете Счастье состоялось