И снова Новый год - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 25 Января 2020 08:18

И снова Новый год

Вот и наступило время, когда все салаты съедены, гирлянды сняты, а елки в домах убраны, и мы вспоминаем о том, как встретили Новый год. А кто-то уже готовится принимать традиционные носки и дарить в ответ цветы.

Кто-то, но не китайцы. Потому что они готовятся встретить Новый год. Этот самый масштабный и ожидаемый праздник наступил для них сегодня, 25 января. Да, в Китае Новый год празднуют по лунному календарю, дата которого приходится не как у нас строго 1 января, а исчисляется вторым новолунием после дня зимнего солнцестояния 21 декабря. В этом году в азиатских странах его встретили 25 декабря, а как празднуют его в Китае, мы узнали у нашего земляка Сергея Самосюка, о котором мы уже писали .

Елки нет, Деда Мороза нет

— Для китайцев Новый календарный год это всего лишь переход из одного года в другой, как и у нас с вами, с одним лишь отличием, он не празднуется совсем. То есть это обычный день, когда люди идут на работу, спешат по своим делам.

И если в странах Европы Новый год назвать семейным праздником не получается, то китайцам можно отдать пальму первенства в этом. Уже 21 января для всех наступили выходные, абсолютно все граждане страны уехали в деревни, в другие провинции, а иногда и вовсе в другую страну к родителям, для того, чтобы встретить Новый год.

Елку здесь не наряжают, как нет и Деда Мороза, но это не значит, что люди не празднуют. На новогодний стол готовят различные блюда, одно из них — это рис, завернутый в листья капусты пак-чой, остальная еда готовится исходя из пожеланий хозяев дома. Непременным подарком тут являются деньги в красных конвертах. Никаких других подарков и сувениров нет. Из украшений красные китайские фонари, притом украшено ими как на улице, так и дома.

Воссоединение семьи

— Традиционно на Новый год все собираются у старших членов семьи, считается, что за новогодним столом происходит их воссоединение. Особенно важно собраться всем вместе для тех, кто покинул отчий дом и живет отдельно или уехал для заработков в другое место.

Праздник очень ждут, и поэтому празднуют его целую неделю, и никто не выходит на работу до 30 января. Для того чтобы сотрудник вышел на работу в новогодние праздники, работодателю придется раскошелиться и заплатить двойную, а то и тройную ставку. Китайцы очень трудолюбивый народ, у них в течение года нет праздничных выходных вообще, поэтому Новый год для них —  единственное время отдыха со своей семьей. Многомиллионные мегаполисы пустеют, а приехавшие домой до Нового года гуляют в парке, встречаются с друзьями и готовятся к празднику.

Считается, что нация существует уже пять тысяч лет, за это время у них не сложилось никаких особых традиций или суеверий. Поэтому тут вы не встретите запрета на употребление в пищу свинины или курятины в соответствующий год. Не столь важен и цвет одежды, никто не жжет бумажку с написанным желанием и не стряхивает пепел в шампанское, чтобы успеть выпить под бой курантов. Новогодняя ночь совершенно спокойное время, но особый размах приобретает световое шоу с использованием фейерверков. Целых два дня небо озаряют брызги салютов и петард.

А потом все вернутся на работу после праздников, и все, жизнь пошла. И так до следующего года. После того, как я встретил Новый год еще раз, мне хочется поздравить с этим праздником волковычан и пожелать им здоровья и непременно собираться всей семьей как можно чаще.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 877 раз Печать