Нельзя жениться и совершать большие покупки. 29 февраля – опасная дата или интернет-миф? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 13 Февраля 2020 10:55

Нельзя жениться и совершать большие покупки. 29 февраля – опасная дата или интернет-миф?

2020-ый является високосным годом. 29-ое февраля прибавляет еще один день в нашу жизнь. Приверженцы астрологии приписывают этому дню магические и зачастую негативные свойства. Почему?

Если обратиться к истории, то почему-то именно високосный год считается годом бедствий. Есть несколько подтверждений этой теории. Крушение "Титаника" в 1912, падение Тунгусского метеорита в 1908 году –эти катастрофы пришлись именно на високосный год. Но с научной точки зрения он никаким образом не является особенным. Да, добавляются лишние сутки, но это просто корректировка 4-летнего цикла. Но так ли опасен этот лишний февральский день? Или это просто суеверия и интернет-миф?

Почему есть 29 февраля?

Причина на самом деле проста – планета делает оборот вокруг солнца не ровно за 365 дней. Если точнее – надо прибавить еще 6 часов. А чтобы до конца следовать небесным процессам, было решено уместить эти "лишние" часы в один день – так и возникло 29-ое февраля.

9505778.jpg

Нельзя вступать в брак

Сыграть свадьбу в високосный год – плохая примета. Мол, заключенный в такой год брак быстро распадается, не сделает молодоженов счастливыми и так далее. Какой-либо официальной статистики, подтверждающей эти домыслы, нет. Так же как и выбор даты для свадьбы: по разным жизненным обстоятельствам браки распадаются даже у тех, кто выбрал "красивую" дату торжества – 10.10.10 или 07.07.07. Поэтому из-за суеверий не стоит откладывать свадьбу.

333.jpg

Нехорошие перемены

Из-за суеверия многие люди откладывают большие жизненные перемены и планы на невисокосный год или пытаются наспех уместить в уходящий. Покупка недвижимости, смена деятельности и другое якобы грозят неприятностями. Здесь уже играет психология. Вера в мистику и окутанная тайнами дата, к сожалению, не придает уверенности, поэтому многие заранее настраиваются на неудачу. Чтобы все задуманное получилось, следует включить агностика (пусть и на время) – не слушайте интернет-экспертов.

16764_b87023fac4815a2276c2f5b120e116b6_8146.jpg

В високосный год больше смертей?

Этот факт объясняется не мистикой, а обычной логикой и рациональностью. Большее число умерших именно в високосный год связано с тем, что прибавляются лишние сутки. Поэтому опасность и суеверия отпадают.

Но не будем только о негативных суевериях и предрассудках.

У некоторых на 29 февраля приходится день рождения. Кто-кто, а эти именинники ждут свой happy birthday с нетерпением. Многие отмечают праздник либо накануне, либо уже в марте. Однако, раз в 4 года свечи на праздничном торте задуваются именно в день рождения – 29 февраля.

Cakes_Candles_Birthday_Fire_553988_1280x853.jpg

Еще один интересный факт.

Главный праздник влюбленных – 14 февраля. Но мало кто знает, что есть еще один праздник, посвященный любви и отмечается он как раз 29 февраля – в день святого Освальда. Согласно традиции именно в это дополнительный день одинокие девушки могут признаться в чувствах понравившемуся мужчине. Некоторые настойчивые дамы сразу предлагают избраннику жениться. А согласно шотландской традиции, если мужчина отказывается, то ему придется заплатить 100 фунтов – это примерно 280 белорусских рублей.

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1947 раз Печать