15 мая — Международный день семьи. Самая интернациональная семья в Волковысском районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 15 Мая 2020 10:06

15 мая — Международный день семьи. Самая интернациональная семья в Волковысском районе

Номер Дашиного телефона я стала набирать после 11 часов утра — решила: это самое время, чтобы договориться о встрече с семьей, в которой маленький ребенок. Телефон упорно молчал и после третьей попытки. Ближе к обеду Даша перезвонила сама — отсыпалась. Оказалось, у нее в этот день — законный выходной, а значит, сегодня хозяин в доме — ее муж Хани Алькайси. И я отправилась в гости в интернациональную семью.

Как сказал бы мой трехлетний внучок, если бы уже умел говорить все слова, эта семья интернациональная очень. Судите сами: Беларусь плюс Иордания — сочетание довольно экзотическое. Поэтому, в первую очередь, хотелось понять, насколько все у них серьезно. А Даша с Хани засмеялись: «Если что, у нас оправдание есть: перед самой росписью нам черный кот дорогу перешел!».

Таких романов, как у них, в курортных городах дальнего зарубежья, типа египетского Шарм-ель-Шейха, случается ежегодно великое множество. А большой любовью и свадьбой, хоть и не ведется, наверняка, такой статистики, но, уверена, заканчиваются единицы. Хани не знаю, а вот Дарью Волосевич авантюристкой не назовешь. Как Нина из «Кавказской пленницы», она по жизни всегда «комсомолка, спортсменка и просто красавица». Училась хорошо и ровно — на олимпиады по всем предметам ходила, спортом занималась — от каратэ и бокса до ориентирования, пела, танцевала, в театре моды «Спадчына» участвовала. Хотя какая-то доля авантюризма в Дашке присутствовала всегда. Набедокурит вместе с мальчишками, но знает, что на нее, пай-девочку, никто и не подумает. Собиралась поступать в лицей БГУ в химико-биологический класс, а оказалась в колледже при лингвистическом университете. Так что о предсказуемости в ней говорить было трудно. Ничего не поменялось и когда Дарья снова оказалась в школе, но уже в качестве учителя английского языка. Считает, что работать было легко прежде всего потому, что учителя в ее родной СШ № 7 были самые лучшие и таким же замечательным оказался коллектив СШ № 5, куда она попала по распределению. Здесь она тоже успевала все: уроки вести и с учениками своими на экскурсии ходить, возглавлять первичную организацию БРСМ и в мероприятиях самых различных участвовать, учась при этом заочно еще и в университете. А все потому, убеждена, что гражданскую позицию, коль она есть в человеке, ни за что и никогда не изменить. Хани ее пробовал понять, но не смог — у них такого нет.

Его семью считали на родине довольно известной и прогрессивной, в отличие от других мусульман. Мама Хани лет до 40, пока не умер отец, ходила с непокрытой головой, получила высшее образование по специальности «менеджмент» и работала в разных компаниях. Семья владела автомобильным бизнесом, но при этом все много трудились, а не только «сливки снимали».

— Я — свободная душа, — говорит о себе Хани, — человек открытый. Идти по накатанной колее, как все вокруг, мне категорически не хотелось. Но тех, кто сворачивает с нее, не любят. В 19 лет я уехал за свободой.

Вообще-то он мечтал поступить в институт иорданской авиации, но обучение было слишком дорогим для семьи. Отец предложил уехать к родне в Америку и самостоятельно заработать на образование. Парень отца послушался. Но, чтобы только жить там, не бедствуя, работать надо день и ночь. Год Хани выдержал, крутясь, как белка в колесе — и устал. Говорит, сам стал, как машина. Когда брат предложил поехать вместе с ним и его женой в медовый месяц в Египет, обрадовался возможности отдохнуть. Потом они уехали, а Хани остался. Выходит, знал ради чего.

Даша отдыхать не собиралась. Параллельно со школой она работала еще и в международной компании. Была во Франкфурте, когда позвонила университетская подруга и предложила махнуть на отдых в Шарм. На море Дарья еще никогда не бывала — конечно, без особых уговоров она согласилась. На пляже, увидев Хани, девушки, как и всем парням, адресовали ничего не значащее для них: «Привет, красавчик!». Красавчик оказался более серьезным, чем они сами. Явно испытывая симпатии к заморской блондинке, он сначала пригласил ее на аквааэробику, а потом — и на работу к другу, у которого подрабатывал сам. Решив, что аниматор — не совсем то, чем ей бы хотелось заниматься, Даша улетела домой. В школе к тому времени она отработала учителем три года, собиралась увольняться. Сейчас дело все-таки довела до конца. Не дождавшись ответа ни на одно резюме, которых в разные компании разослала великое множество, девушка сообщила Хани, что возвращается. В день вылета Дарье позвонили из крупной IT-компании, сообщая, что берут ее на работу. Но свой выбор она уже сделала.

Аниматором Даша отработала чуть больше месяца. Этого времени, когда 24 часа в сутки вся компания находилась рядом, и работая, и отдыхая, вполне хватило, чтобы вывести на новый виток их отношения. Хотя, признаются оба, они все время были, как на качелях, — вверх-вниз. Потом Хани надо было срочно улететь в Иорданию, и тогда-то она поняла, что без него уже плохо. При этом, не изменяя себе, она быстро стала незаменимой у многих организаторов досуга в Шарме: и с детьми занималась, и конкурсы красоты проводила. Говорит, что солнце, море и пляж быстро приедаются, поэтому не работать в сказке тоже нельзя. А когда Хани вернулся, она почему-то захандрила и собралась снова улетать. Вот тогда-то, поняв, что птица его счастья может выпорхнуть из рук, парень объяснился в любви и позвал ее замуж. Со времени их знакомства прошло три месяца.

Дарья и сегодня не понимает, что это было, как смогло их обоих с головой накрыть набежавшей волной — ведь не авантюристка все-таки. Тем не менее, она согласилась стать женой мусульманина. Но при этом даже не позвонила бабушке с дедушкой, которые ее воспитали и которых она считала родителями, прекрасно понимая, что этот брак на родине будет не действительным. Подходя к месту росписи, они уступили дорогу черному коту…

Сказка продолжалась и дальше. Были в ней огромные вечеринки с друзьями вместо традиционной свадьбы и яхты, вип-каюта на судне, плывущем с молодыми в Иорданию, и душевная встреча с его семьей. Официальный брак, признанный в нашей стране, Хани и Дарья заключили в мае прошлого года. А 15 июля у них родилась принцесса Элечка.

В свидетельстве о ее рождении записан Волковыск, который ее папа с мамой считают лучшим городом на свете. Беларусь, кстати, 40-я по счету страна, в которой бывал Хани, так что ему есть что с чем сравнивать. Нашу страну без всяких оговорок он считает социальным государством. Молодой человек знает, о чем говорит: в Иордании, например, нет ни пенсий, ни пособий на ребенка, как и во многих других странах. А еще здесь вольно дышится, природа — кругом и все рядом.

Семья Алькайси живет в частном доме, вернее, половине домика, принадлежащем Дашиной семье. С отелями, в которых они проживали, удобства не сравнить, но им все здесь нравится. Хани особенно — возможность поработать в огороде. Бабушка выделила им грядки, которыми занимается исключительно внучкин муж. Сажает он культуры для нашей местности больше экзотические, типа руколы и айсберга, укроп — в порядке вещей. Хани получил уже и вид на жительство, так что он здесь — свой человек. Работал до недавнего времени в «Адреналине» фитнес-тренером, да на днях клуб закрылся. Пока муж отдыхает, у Даши появилась возможность заполучить лишний выходной на неделе. Так они в семье решили: мама тоже работает — пока мамой, а значит, имеет право на отдых. Поскольку Элю кормит еще грудью, отдохнуть вне дома проблематично, зато отоспаться по полной программе Хани ей дает. Ребенком в этот день занимается только он, готовит — тоже. Черный кот, когда-то перебежавший им дорогу, коготки еще не выпускал, так что можно сказать, идиллия в их семье продолжается. Даша считает, из-за того, что на первом месте между ними уважение и ответственность друг перед другом. Они никогда не станут делать того, что не понравилось бы или расстроило другого. Они чувствуют друг друга сердцем и стремятся даже в мелочах доставить друг другу удовольствие.

— Есть, конечно, вещи мужские, куда я не лезу, — признается Даша. — Все остальное обсуждается вместе. Мы разговариваем и выясняем все здесь и сейчас, не оставляя никаких недомолвок между собой.

Элечка, удивительно похожая на папу, растет в любви и заботе. Даша была настолько уверена, что первым родится сын, что успела убедить в этом всех. Свекровь даже целый чемодан приданого на мальчика купила. А Хани рад, что заимел звездочку и принцессу.

— Дочка всегда будет нашей, даже когда выйдет замуж, — убежден папа. А чтобы ничего не испортить, при малышке они даже голос друг на друга не повышают.

Говоря про активную гражданскую позицию, Дарья не кривила душой. Она и в декретном хватается за все, что ей интересно и что ее волнует: участвует в самых различных конкурсах, выигрывая призы, направления на учебу, даже эмиграцию, от которой тут же спешит отказаться.

Под руководством мужа занимается фитнесом (сбросила больше 20 килограммов), ходит на восточные танцы, много гуляет с дочкой. Собиралась открыть в городе английский клуб, но планы пока отодвинулись на неопределенный срок. Как бы там ни было, Беларусь остается в списке стран для дальнейшего проживания. Конец их сказки не предвидится, а тень черного кота вспоминается лишь иногда.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1669 раз Печать