Порядок в семье и на приусадебном участке. На Волковыщине стартовал районный этап конкурса «Властелин села» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 17 Июня 2020 13:18

Порядок в семье и на приусадебном участке. На Волковыщине стартовал районный этап конкурса «Властелин села»

Популярный семейный сельскохозяйственный проект «Властелин села» изменил свой традиционный формат и сроки проведения. Теперь он проходит в самом распространенном в этом сезоне онлайн-формате, а принять в нем участие можно уже с 11 июня.

Напомним, что проводится это мероприятие с целью популяризации сельскохозяйственного труда и быта, а также повышения роли и значения семьи как важнейшего социального института общества, формирования у молодежи позитивного отношения к традиционным семейным ценностям. Среди прочих задач проекта и такие важные, как содействие закреплению молодых семей на селе, активизация работы по благоустройству индивидуальных сельских подворий, стимулирование молодых семей к ведению личных приусадебных хозяйств на высоком уровне, и приобщение молодежи на селе к здоровому образу жизни.

Районные этапы конкурса стартовали на территории всей Беларуси, в том числе и на нашей малой родине. Заочно поучаствовать в проекте молодым семьям, проживающим в сельской местности, предложили организаторы, среди которых отдел идеологической работы и по делам молодежи Волковысского райисполкома, районный комитет БРСМ и Волковысская районная организация Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса. Кстати, участниками могут быть только члены ОО «БРСМ», работающие в сельской местности и проживающие там не менее трех лет. Однако, если раньше вы уже становились финалистами проекта, то попытать удачу в этот раз не получится.

На начальном этапе молодым людям необходимо представить жюри десятиминутный видеоролик, отражающий подворье семьи, их кулинарные и творческие способности, а также эссе «Моя семья самая лучшая». Сделать это нужно до 22 июня. Затем в районе определят семью-победителя. Эти счастливчики отправятся на областной этап конкурса, который может пройти как в очном, так и заочном формате.

Если удастся одержать победу и в областном этапе, участников ждет двухдневная программа с конкурсами и экскурсиями на республиканском финале 10-11 июля, который, пройдет в агрогородке Александрия. Это мероприятие состоится в рамках республиканского праздника «Купалье», а организаторами гранд-финала проекта выступят Белорусский республиканский союз молодежи, Министерство образования, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, а также Белорусский союз женщин при поддержке Белагропромбанка.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 695 раз Печать