В районе на принципах добровольного участия будет проводиться выборочное обследование домашних хозяйств по уровню жизни - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 05 Декабря 2020 10:06

В районе на принципах добровольного участия будет проводиться выборочное обследование домашних хозяйств по уровню жизни

Проведение активной социальной политики невозможно без изучения уровня жизни населения, его материального благосостояния. Начиная с 1995 года, Национальный статистический комитет Республики Беларусь ежегодно проводит выборочное обследование 6000 домашних хозяйств (семей) по методологии, соответствующей международным стандартам. Обследование проводится во всех областях республики и в г. Минске.

Волковысский район не стал исключением в ходе проведении обследования, которое строится на принципах добровольного участия в нем домашних хозяйств. Домашние хозяйства, попавшие в отбор, обследуются в течение года, по истечении которого происходит их замена (ротация).

Для проведения выборочного обследования отбираются адреса жилых помещений, в которых проживают члены домашних хозяйств, методом вероятностного (случайного) отбора, смысл которого заключается в том, что единицы отбора определяются на основе вероятности, пропорциональной численности населения. Этот метод гарантирует представительность (репрезентативность) выборки, независимость результатов выборки и избежание преднамеренных ее ошибок.

Прежде чем посетить домашнее хозяйство, специалист, проводящий обследование, отправляет по адресу каждого отобранного для обследования домашнего хозяйства письмо-обращение к гражданам с просьбой принять участие в обследовании. В письме кратко описана процедура проведении в республике выборочного обследования домашних хозяйств и указана дата первого посещения.

В ходе обследования собирается информация о различных сторонах жизнедеятельности домашних хозяйств: демографические характеристики домашних хозяйств (размер и состав домашних хозяйств, пол, возраст, семейное положение, уровень образования, занятость членов домашних хозяйств), жилищные условия, личное подсобное хозяйство, имущественная обеспеченность, расходы и доходы домашних хозяйств. Органы государственной статистики гарантируют конфиденциальность информации, предоставленной домашними хозяйствами, которая используются исключительно для формирования сводных статистических данных.

Информация, полученная в ходе выборочного обследования домашних хозяйств, используется для исследования закономерностей влияния новых социальных процессов на уровень жизни населения и выработки соответствующей политики, направленной на социальную защиту различных групп населения; при составлении счетов сектора домашних хозяйств в системе национальных счетов; при расчете индекса потребительских цен на товары и услуги и в других экономико-статистических расчетах. Обследование является единственным источником статистических данных (информации) о распределении населения по уровню материального благосостояния и об уровне бедности населения.

Распространение данных по выборочному обследованию домашних хозяйств осуществляется путем издания статистических сборников и бюллетеней, размещения данных на сайте Белстата.

Алла ГАРГУН, начальник отдела статистики Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 580 раз Печать