Охрана труда. Защита лишней не бывает - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 05 Декабря 2020 17:02

Охрана труда. Защита лишней не бывает

Для предотвращения возникновения травм, охраны здоровья и создания безопасных и комфортных условий труда разработаны средства индивидуальной защиты, которые по своим техническим характеристикам должны отвечать требованиям, утвержденным соответствующими нормативными документами. О порядке обеспечения работающих такими средствами подробно информирует главный специалист по охране труда Волковысского райисполкома Людмила КОЛЕСНИК.

— Статьями 13, 22 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» и 226, 230 Трудового кодекса Республики Беларусь установлено, что работодатель (наниматель) обязан бесплатно предоставлять работникам, занятым на производстве с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, необходимые средства индивидуальной защиты (далее — СИЗ), в соответствии с установленными нормами и в порядке, определяемым Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Порядок обеспечения работников СИЗ определен Инструкцией о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2008 № 209 (далее — Инструкция). Ее требования распространяются на всех работников и нанимателей независимо от их организационно-правовых форм и видов экономической деятельности. Поэтому при заключении трудового договора каждый наниматель обязан ознакомить работников с порядком обеспечения и нормами выдачи СИЗ.

— Что входит в комплект средств индивидуальной защиты?

— Это определяется отраслевыми типовыми нормами и инструкциями, Правилами безопасности для конкретных профессий и видов работ, другими нормативными правовыми актами. В целом, к средствам индивидуальной защиты относятся специальные одежда, обувь, средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы), защитные каски, маски, светофильтры, очки, вибро- и шумозащищающие устройства и другие приспособления, позволяющие обезопасить работающего от производственных факторов, представляющих угрозу его жизни и здоровью.

Добавлю, что наниматель помимо предусмотренных типовыми нормами СИЗ имеет право в зависимости от условий труда выдавать дополнительные за счет собственных средств.

Применяемые СИЗ, в том числе иностранного производства, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Республики Беларусь для данных СИЗ, и обеспечивать безопасные условия труда работающих.

— Из обязанности обеспечивать персонал средствами защиты логически вытекает обязанность контролировать, чтобы персонал ими пользовался?

— Естественно. Наниматель обязан не допускать выполнения работ без применения работниками необходимых СИЗ. Кроме того, в обязанности нанимателя входит принятие мер по обеспечению надежности функционирования этих средств. То есть, он должен организовать надлежащий уход за средствами индивидуальной защиты. Это означает своевременно осуществлять их химчистку, стирку, ремонт, дегазацию, дезактивацию, обезвреживание и обеспыливание. В случае необходимости — заменить или отремонтировать.

Наниматель также обязан обеспечивать регулярное в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов испытание и проверку исправности средств индивидуальной защиты. При выдаче таких СИЗ следует проводить инструктаж по правилам пользования и простейшим способам проверки исправности этих средств, при необходимости тренировку работников по их применению.

Выдача и сдача работниками СИЗ отмечаются в личной карточке.

— Иногда приходится слышать, что, к примеру, одежда или обувь, используемые в качестве СИЗ, не выдерживают нормативного срока, на который выданы. Кто в таких случаях должен обеспечить работника новыми — он сам или наниматель?

— Сроки носки СИЗ установлены календарные и исчисляются со дня фактической выдачи работникам, а для специальной одежды и специальной обуви от пониженных температур в указанные сроки включается время ее хранения в теплый период года. Если спецодежда износилась раньше установленного срока по не зависящим от работника причинам, а в силу воздействия вредных производственных факторов, наниматель должен списать ее и заменить.

Средства индивидуальной защиты являются собственностью нанимателя (кроме тех, которые он арендует) и подлежат возврату по окончании носки, увольнении работника до окончания сроков носки, переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные СИЗ не предусмотрены типовыми нормами. Они могут оставаться в собственности работника по его желанию на основании письменного заявления с удержанием остаточной стоимости при его увольнении до окончания сроков носки или переводе у того же нанимателя на другую работу, где такие средства не используются.

Наниматель компенсирует работникам расходы на приобретение СИЗ и осуществление ухода за ними, если работники вынуждены приобретать их и осуществлять уход за ними за свой счет.

Споры по вопросам выдачи и использования СИЗ рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Интервью взяла Тамара ГУРИНА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1261 раз Печать