Национальный совет поддержал инициативу ФПБ направить обращение в международную организацию труда - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 25 Декабря 2020 10:16

Национальный совет поддержал инициативу ФПБ направить обращение в международную организацию труда

Это решение принято на заседании Нацсоветом по трудовым и социальным вопросам в связи с введением Европейским союзом экономических санкций в отношении отдельных белорусских предприятий.

В состав Национального совета входят представители трех сторон – республиканских объединений профсоюзов, нанимателей и правительства. Совет на постоянной основе рассматривает наиболее актуальные и проблемные вопросы трудовой и социально-экономической сфер. С учетом того, что решение ЕС о введение санкций может напрямую затронуть интересы трудящихся, этот вопрос стал одним из основных на состоявшемся сегодня заседании.

“Мы видим, что в последние время инструмент санкционного давления Европейского союза перешел на совершенно неприемлемый уровень. Санкции могут быть введены без какого-либо доказательного обоснования в отношении любых предприятий, – отметила заместитель председателя Федерации профсоюзов Елена Манкевич. – Подобные попытки ограничить работу предприятий могут привести к снижению заработной платы, сокращению рабочих мест и замораживанию гарантированных коллективными договорами выплат работникам. Все это в результате отражается на людях, нарушает их право на труд. В связи с этим мы предлагаем от имени Национального совета подготовить обращение к Международной организации труда с заявлением о недопустимости нарушения Европейским союзом прав наших трудящихся”.

Следует отметить, что Международная организация труда – это специализированный институт Организации Объединенных Наций. Главная цель которого – содействовать защите трудовых прав, расширению возможностей достойной занятости, укреплению социальной защищенности и развитию диалога по вопросам, связанным со сферой труда.

Правительство и объединение нанимателей поддержали инициативу национального профцентра. В ближайшее время обращение от имени трех сторон Нацсовета будет направлено в МОТ.

Пресс-служба Федерации профсоюзов

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 469 раз Печать