Возможность все начать сначала. Иеромонах Евстафий из Жировичского монастыря рассказал о встрече Рождества и «подводных камнях» Святок - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 08 Января 2021 22:23

Возможность все начать сначала. Иеромонах Евстафий из Жировичского монастыря рассказал о встрече Рождества и «подводных камнях» Святок

Рождество Христово – волшебный, сказочный праздник для многих.

А что означает он для тех, кто всю свою жизнь посвятил молитвам Богу? Иеромонах Евстафий из Свято-Успенского Жировичского монастыря рассказывает о том, что мы не знали о Великом посте и «подводных камнях» Святок, передает БелТА.
 
– Для меня Рождество, как и для всех христиан, открывает возможность начать все сначала. Это второй по значимости после Пасхи праздник. Он дает надежду на хорошее и шанс обрести что-то очень важное для своего спасения, обновить силы в борьбе с грехом. А грехи и недостатки у нас, монахов (в основном в мыслях и чувствах), конечно же, есть. Только Бог безгрешен.
 
main.jpg
 
Встреча Рождества начинается с ночной торжественной службы. После нее – праздничная трапеза. На нашем столе вместо постной пищи появляется обычная. Это, конечно же, рыба, в том числе запеченная, разнообразные салаты, яйца под майонезом, салат оливье с рыбой вместо колбасы, а также конфеты, которые в пост есть не рекомендуется...

Далее живописать о яствах наш собеседник не стал. А вот о происхождении постов, в том числе Рождественском, который длится 40 дней (с 28 ноября по 7 января), отец Евстафий, преподающий в духовной семинарии «Новый завет», рассказал подробно. 
 
004.jpg
 
– Изначально христиане не постились. Рождественский и пасхальный посты предназначались только для тех, кто готовился к таинству крещения. Таких людей тогда называли оглашенными… Рождество и Пасху они уже встречали крещеными. Однако спустя время другим христианам стало как-то неудобно, что постятся только оглашенные. Получалось, что крещеные остаются в стороне. В знак солидарности, чтобы поддержать оглашенных, стали поститься и другие – ранее обращенные в христианскую веру. Это случилось в I тысячелетии, задолго до того, как наша церковь разделилась на западную и восточную.

Сегодня крещение не привязывают к Рождеству. Об этом семинаристы узнают на лекциях по литургическому богословию. Там им рассказывают в деталях об обрядах, которые происходят в церкви. В частности, о том, что иконы – это богословие в красках, а литургические песнопения во время служения – богословие в звуках...

Заметьте, тексты богослужений достались нам от древних святых. Есть огромный массив преданий, исходящих от самих апостолов! А песнопения и гимны V – VI веков – еще от первых мучеников! Да, их поют на церковно-славянском языке, что затрудняет понимание, но именно эти тексты связывают воедино десятки, сотни поколений христиан! 
 
005.jpg
 
– Пару лет назад читал «Часословец» Франциска Скорины, который был им издан в начале XVI века, – рассказал далее иеромонах. – И я был поражен тем, что его текст, написанный 500 лет назад, очень близок к содержанию литургического сборника молитв, которые читаются православной церковью! Так что можно просто брать «Часословец» Скорины и служить по нему! О чем это говорит? О том, что наши верующие вот уже 500 лет – десятки поколений подряд – читают по утрам одни и те же молитвы!..

Да, в последующих изданиях в тексты были внесены незначительные изменения. В частности, так как сейчас у нас нет князей, вместо их имен в молитвах упоминается патриарх. 
 
007.jpg
 
Собеседник напомнил еще и о Святках:

– С Рождеством наступают Святочные дни (Святки, Колядки), когда поется много особых песнопений. Это очень хорошо – воспевать Христа и Божью Матерь, поздравлять знакомых и близких – колядовать. А вот рядиться в козу и другие языческие костюмы я бы не советовал: это верующим не подобает – там нет ничего христианского…

В завершение разговора мы попросили отца Евстафия рассказать, о чем он мечтает.

– Я молюсь, чтобы Господь освободил меня от страстей, немощей и слабостей, которые у меня, как у каждого, есть. Чтобы Он дал здоровье и время на покаяние. С  Рождеством и спаси вас Господи!
 
 
БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 667 раз Печать