Согрели вниманием и заботой. Красный Крест и ВКХ поддержали обитателей полигона «Озериско» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 19 Февраля 2021 16:18

Согрели вниманием и заботой. Красный Крест и ВКХ поддержали обитателей полигона «Озериско»

В один из недавних морозных дней на полигон твердых коммунальных отходов «Озериско» приехали председатель Волковысской районной организации Белорусского общества Красного Креста Лидия Игнатик и заместитель директора по идеологической работе КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Виктор Юшкевич.

Поездка имела благородную цель — поддержать в эту сложную зиму людей, коротающих свои дни на полигоне. Гости привезли обитателям свалки продуктовые и санитарно-гигиенические наборы, переданные по линии Красного Креста. Временные, хочется надеяться, постояльцы «Озериска», конечно же, были рады — возможно, даже не столько самим гостинцам, сколько тому, что о них помнят и по возможности помогают.

Впрочем, не только на обитателей полигона распространяется забота Красного Креста этой холодной и снежной зимой. Подобную акцию с вручением продуктовых наборов районная организация совместно с РОВД провела для людей, недавно освободившихся из мест лишения свободы. «Также у нас действует отряд реагирования на чрезвычайные ситуации, и в дни сильных морозов члены отряда выезжают на улицы населенных пунктов и дороги, развертывают пункты обогрева с палатками, где предлагают желающим согреться горячим чаем, — рассказала Лидия Игнатик. — Обычно такой пункт находится у нас в районе вокзала, но мы выезжаем периодически и на загородные трассы, смотрим, не нужна ли кому-нибудь помощь». Этой зимой уже были случаи, когда сотрудники Красного Креста помогали автомобилистам, застрявшим в дороге, отогреться и отремонтировать машины. Несколько раз выезжали они и на розыск пропавших людей.

Волковысский Красный Крест в своей работе взаимодействует с организациями и учреждениями района. Кроме уже упоминавшегося Волковысского коммунального хозяйства, где действует «первичка» Красного Креста, помогают социальные службы, в частности, территориальный центр социального обслуживания населения, а также учреждения образования и здравоохранения. На помощь всегда готовы прийти и около 300 волонтеров, представляющих различные трудовые и учебные коллективы. Совместные акции и мероприятия дают свои результаты, благодаря чему люди, попавшие в трудные ситуации, получают необходимую помощь.

Олег АВШТОЛЬ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 998 раз Печать