О Дне народного единства рассуждают волковычане - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 16 Июня 2021 14:24

О Дне народного единства рассуждают волковычане

Наталья КЛИМЧУК, первый секретарь Волковысского РК ОО «БРСМ»:

— Скажу честно: как только было объявлено о новом празднике — Дне народного единства, — сразу подумалось, что отмечать его мы станем 17 сентября. Так и случилось, и я приветствую это решение, потому что лучшей даты для такого праздника, наверное, не найти.

Именно 17 сентября 1939 года воссоединился белорусский народ, разделенный некогда на «западников» и «восточников». Если даже и есть некоторые различия в нашем менталитете, все мы — и те, кто родился восточнее Минска, и те, кто родился западнее, — белорусы. У нас одна культура, один язык, схожие традиции, общие литературные классики. Мы уважаем и ценим память наших предков, желаем прекрасного светлого будущего нашим потомкам.

Установление такого праздника символично именно в это непростое для нашей страны и ее жителей время. Я уверена: мы должны забыть все распри, ведь все мы, несмотря на разные взгляды, разное отношение к происходящему, желаем своей любимой Беларуси только добра и процветания. Поэтому — давайте будем жить дружно, белорусы, давайте станем по-настоящему единым, сильным народом и покажем другим народам, как можно всем вместе работать на благо нашей Родины! А мы, молодежь Волковыщины, со своей стороны приложим все усилия, чтобы это осуществилось.

Алена ЛЕНЕЦ, выкладчык Ваўкавыскага дзяржаўнага аграрнага каледжа:

— 17 верасня ў нашай краіне будзе адзначацца Дзень народнага адзінства. Я  лічу, што сёння  неабходна асаблівую ўвагу звярнуць на кансалідацыю грамадства. Толькі моцная дзяржава можа быць самастойнай і незалежнай. Беларусь заўсёды была шматнацыянальнай, шматканфесіянальнай краінай. Больш таго, паглядзіце,  гістарычна склалася так, што ў нас вялікая  частка сем’яў інтэрнацыянальныя. Але гэта зусім не перашкаджае кахаць адзін аднаго і гадаваць дзяцей у ладзе і згодзе, адзначаць сумесныя святы, падтрымліваць родных, сяброў і суседзяў.

Вельмі важна зараз захаваць мір, спакой  на нашай зямлі, бо толькі любоў да Беларусі, адказнасць за яе лёс, за лёс нашых дзяцей павінны кіраваць памкненнямі кожнага жыхара краіны. Народнае адзінства — гэта пачатак усяго ў дзяржаве, у сям’і, у працы. Кожны з нас павінен ганарыцца сваёй дзяржавай.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 564 раз Печать