Государство — это мы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 13 Сентября 2021 12:00

Государство — это мы

Николай Николаевич ДЕМЧЕНКОВ, зоотехник Волковысской районной ДЮСШ профсоюзов, коммунист, начальник организационно-кадрового отдела Волковысского райкома КПБ.

Многие из тех, кому довелось пожить в большой и могучей стране — Советском Союзе — с ностальгией вспоминают то время и хотели бы его возвращения. В том числе и я. Поэтому однозначно выступаю за усиление интеграции с Российской Федерацией, за объединение в самых различных сферах: в экономике, политике, религии, образовании, медицине, культуре, спорте. Представляете, каких результатов могла бы добиться на любом чемпионате объединенная сборная Беларуси и России? Всех побеждали бы, как сборная СССР когда-то.

Государство — это мы. Единое целое, единое общество, от которого нельзя отделяться. И если государственная политика направлена на укрепление связей с Россией, активное развитие интеграционных процессов — значит, в этом заинтересовано большинство наших граждан, это делается для пользы всего общества. И я такую политику всецело поддерживаю. Нужно дружить с народом, который мы всегда считали братским, с которым у нас общее прошлое и надежное будущее.

В Коммунистическую партию Беларуси я ведь не просто так вступил. Полностью разделяю ее принципы, среди которых одним из главных является интернационализм. Считаю, что именно этим принципом должны руководствоваться все страны в своих взаимоотношениях. И внутри страны он тоже должен нас объединять. Собственно говоря, в Беларуси так и происходит. Бок о бок у нас живут и трудятся представители множества национальностей, приезжают люди из разных стран, чтобы поселиться здесь. Все они становятся частью нашего народа, ко всем белорусы относятся толерантно и гостеприимно. Думаю, что свою роль в этом играет исторический опыт белорусов, не забывших, как дружно жили советские республики в составе СССР.

Понятно, что интеграция имеет свои пределы. Становиться российской губернией, как пугают некоторые, никто на самом деле не согласен. Но ведь белорусский и российский Президенты и сами полностью отрицают такое развитие событий. А вот что касается Союзного государства, здесь объединение целей и усилий можно только приветствовать. Именно его создание положило начало интеграции и способствует дальнейшему ее укреплению.

На следующей неделе мы будем отмечать новый праздник — День народного единства. Благодаря событиям 17 сентября 1939 года западная Беларусь воссоединилась с восточной, сформировалась полноправная республика в составе большого единого государства. Теперь, когда Беларусь стала независимой и суверенной, очень важно не порывать узы, связавшие нас когда-то с Россией, ценить все, что было достигнуто совместно, и использовать этот ценный опыт совместных побед на благо граждан обеих стран.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 458 раз Печать