Когда вода становится целебной. В Волковыске и Красносельском прошло крещенское купание - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 19 Января 2022 16:48

Когда вода становится целебной. В Волковыске и Красносельском прошло крещенское купание

Для кого-то этот традиционный ритуал имеет прежде всего священное значение как для христианина, кто-то главной движущей силой определяет свое стремление к здоровому образу жизни, но так или иначе, в любую погоду 19 января к водоемам, чтобы окунуться в крещенскую прорубь, устремляется немало людей.

С утра в храмах Волковыщины состоялось праздничное богослужение и освящение воды.

DSC_9352

DSC_9319

DSC_9342

К началу купания на городское водохранилище — «дамбу», чтобы окунуться в воду, которая сегодня считается целебной, пришли не менее трех десятков человек, среди них — и женщины. Еще больше было тех, кто оказался здесь, чтобы помолиться в праздничный день или морально поддержать своих родных и друзей, решивших испытать крепость духа и тела.

К полудню для проведения ритуала было уже все готово. Как сообщил дежуривший на водохранилище старший матрос-спасатель ОСВОД Чеслав Бутько, толщина льда равнялась около 15 сантиметров. Бойцы районного отдела по чрезвычайным ситуациям заблаговременно вырезали прорубь в форме креста и дежурили на берегу, работники Волковысского коммунального хозяйства обустроили удобные деревянные настилы и сходни, украсили прорубь хвойными ветками. Представители районной организации Белорусского общества Красного Креста и 3-го отдельного стрелкового батальона в/ч 7404 установили на берегу палатки для переодевания и обогрева, Волковысское коммунальное хозяйство организовало работу буфета с горячими напитками и едой, свою продукцию презентовало и ОАО «Беллакт». За порядком следили сотрудники милиции, а медицинскую помощь готова была оперативно оказать бригада «скорой».

DSC_0057

Настоятель Свято-Благовещенского храма Волковыска протоиерей Дмитрий Белоцкий совершил чин освящения воды, а затем поздравил собравшихся с праздником Крещения Господня. «Пусть вода, которая освящается сегодня во всех храмах, на источниках, действительно послужит во здравие души и тела, в утверждение веры, крепость, особенно в наше такое опасное, болезненное время. Пусть действительно вода будет в помощь, во исцеление от многих болезней. Этой водой мы можем смазывать болящие места, мы можем потом приглашать священников освящать дома и другие помещения, где мы бываем. Мы употребляем все возможности духовные к тому, чтобы преодолеть всякие искушения, болезни и скорби, с тем, чтобы быть в мире, здравии, в радости с Господом нашим Иисусом Христом. Всех еще раз поздравляю с праздником Крещения Господня, пусть Господь помогает вам во всех добрых делах, во всех ваших начинаниях», — сказал отец Дмитрий и благословил пришедших.

DSC_0017

DSC_0018

DSC_0029

DSC_0038

DSC_0036

Люди по очереди входили в прорубь: было заметно, что кто-то окунается уже не впервые и держится в холодной воде уверенно, а кто-то только сегодня решился на это испытание. Но все демонстрировали настоящую крепость духа — крестились, окунались трижды, многие даже с головой, и, по признанию многих, на берег выходили уже совсем другими людьми. «Здесь на Крещение я бываю уже лет десять, не меньше, и каждый год очень жду этого дня. Сюда всегда хочется приезжать, и после омовения буквально иначе смотришь на мир. Душа очищается от прошлого негатива, хочется чего-то нового, хорошего, хочется жить. Как медик, я тоже вижу в этом пользу для здоровья. Бояться не нужно, самое главное — попробовать это в первый раз, понять, как реагирует организм. И почувствовать, как выходишь из воды другим человеком, будто заново рождаешься на свет», — поделился эмоциями волковычанин Николай Вареник.

DSC_0049

DSC_0053

С крепкой верой и телесной закалкой

Окунуться в холодную воду при температуре воздуха около нуля может далеко не каждый. Это настоящее испытание даже для бывалых «моржей». Но люди идут на это, веря в чудесную силу крещенской воды. «Смыть» грехи, конечно, не получится, но можно зарядиться позитивом и бодростью духа.

krsn  (2)

krsn  (1)

Немало людей в среду решили соблюсти народную традицию. Возле санатория «Пралеска» в ледяную крещенскую купель окунались люди разных возрастов. Сюда приехали целыми семьями, было много постоянных участников этого ежегодного январского действа. Какие чувства охватывают человека после троекратного окунания в воду? На этот вопрос люди отвечали коротко и ясно: «Испытываешь пронизывающий холод и необыкновенный, ни с чем не сравнимый, восторг!».

krsn  (3)

krsn  (4)

Крещенское купание началось с освящения родника и совместной молитвы. Настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца г. п. Красносельский протоиерей Андрей Бородулин пояснил собравшимся значение окунания в крещенскую воду и освятил купель. Спускаясь друг за другом по деревянной лестнице, люди становились причастными к празднику. На месте дежурили спасатели, медики, сотрудники правоохранительных органов. Можно было отведать горячего чая с печеньем и конфетами, погреться в специально оборудованной палатке.

krsn  (11)

krsn  (12)

krsn  (14)

krsn  (5)

krsn  (6)

krsn  (7)

krsn  (8)

krsn  (9)

krsn  (10)

Олег Авштоль, Вадим Марчик, Алексей Веруш

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1100 раз Печать