На собрании трудового коллектива ОАО «Красносельскстройматериалы» подвели итоги года и обсудили проект Конституции - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 22 Января 2022 16:50

На собрании трудового коллектива ОАО «Красносельскстройматериалы» подвели итоги года и обсудили проект Конституции

Собрание трудового коллектива ОАО «Красносельскстройматериалы» состоялось в четверг в актовом зале предприятия. Участие в нем приняли депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Поконечный, заместитель прокурора Гродненской области, депутат областного Совета депутатов Андрей Скурат, заместитель председателя Волковысского райисполкома Татьяна Андрушкевич, председатель Красносельского сельсовета Людмила Демещик, представители администрации объединения.

Поскольку коллектив акционерного общества немалый, такие собрания прошли в течение нескольких дней, на них приглашались работающие в разные смены. На повестку дня было решено вынести сразу несколько насущных вопросов. Первым из них было подведение итогов работы ОАО «Красносельскстройматериалы» за 2021 год. Ознакомил коллектив и гостей с основными показателями деятельности заместитель генерального директора по экономике Александр Голда.

130 (2)

Дальнейший разговор зашел на самую актуальную тему этих дней — обсуждения изменений и дополнений в проект Конституции Республики Беларусь. Павел Поконечный отметил, что мы живем в уникальное время, позволяющее нам самим сделать осознанный выбор будущего страны и пути ее развития, и остановился подробнее на некоторых моментах обсуждаемого проекта — таких, как сохранение исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне, обязанность граждан заботиться о своем здоровье и участвовать в развитии общества, изменения полномочий главы государства, структура и функции Всебелорусского народного собрания, развитие политической системы страны и участие в нем ее жителей. «Конституция 1994 года дала значительный толчок развитию нашего общества. Уверен, что обновленный Основной закон сыграет не менее важную роль», — отметил депутат.

Андрей Скурат в начале своего выступления также затронул тему Конституции. «Одной из важнейших предлагаемых к закреплению в Конституции норм я считаю положение о сохранении исторической памяти о событиях периода Великой Отечественной войны. И вот почему. Как показало расследование событий августа 2020 года в нашей стране, немалую часть особо активных противоправных действий совершали приверженцы движений неонацистского и неофашистского толка. Зачастую они были серьезно экипированы и даже вооружены. Такие же люди в соседних странах сейчас восхваляют солдат СС, поклоняются Гитлеру. Поэтому не зря Генпрокуратура Беларуси возбудила дело о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны: мы сейчас опрашиваем оставшихся в живых свидетелей тех событий, и факты, нужно признаться, ужасают. Поэтому этот вопрос действительно заслуживает внимания», — подчеркнул Андрей Николаевич. Затем заместитель прокурора области перешел к теме недопустимости нарушения действующего законодательства в период проведения референдума. Он отметил: уже сейчас, в том числе и из-за границы, начинают звучать призывы к повторению событий августа-2020, но в намного более жесткой и радикальной форме. Однако правоохранительные органы уже провели работу над ошибками, знают, чего ожидать, и готовы к этому. Соответственно, адаптировано и законодательство. «Конечно, у каждого есть свое мнение, и оно может быть разным. Но я призываю выражать его лишь в рамках действующего законодательства, — в том числе сейчас, на обсуждении проекта Конституции, и на референдуме», — сказал Андрей Скурат.

130 (3)

Свои мысли по основной теме встречи высказала и Татьяна Андрушкевич. Она выступила в защиту традиционных ценностей христианских славянских народов, отметив, что западный мир ставит целью разрушить их. В одном ряду с этим явлением, по мнению заместителя председателя райисполкома, стоит и переписывание истории о Великой Отечественной войне и победе в ней советского народа. Главный врач санатория «Пралеска» Виктор Кухарчик рассказал о ситуации с COVID-19, отличительных особенностях штамма «омикрон» и мерах профилактики, особо подчеркнув: самая эффективная профилактика тяжелого течения и летального исхода инфекции — вакцинация. Подвел итог встречи с трудовым коллективом ОАО «Красносельскстройматериалы» генеральный директор Александр Веселик. Он вернулся к приведенным своим заместителем цифрам. «Не совсем так, как хотелось, сработали мы в минувшем году, но тем не менее, создали задел на будущее: реализовали два инвестпроекта, в марте этого года должен быть осуществлен еще один — установка сепаратора на первой мельнице. Сепарированный цемент очень востребован сейчас и в Европе и в Беларуси, поэтому реализация проекта позволит нам быть конкурентоспособными», — отметил генеральный директор и попросил коллектив настроиться на плодотворный труд в наступившем году.

После завершения встречи с трудовым коллективом ОАО «Красносельскстройматериалы» на наши вопросы ответил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Волковысскому избирательному округу № 48 Павел ПОКОНЕЧНЫЙ.

130 (4)

— Павел Леонидович, уже не первый день вы проводите встречи в трудовых коллективах, посвященные обсуждению проекта обновленной Конституции. Что можно сказать об активности людей, какие предложения они вносят, какие вопросы для них наиболее актуальны?

— Я провел уже около тридцати встреч, и они проходят достаточно активно. Радует, что люди неравнодушны, обсуждают эту тему, в том числе предлагают конкретные варианты различных положений. Наших избирателей волнуют многие темы: и сохранение историко-культурных ценностей, и сбережение здоровья населения. Много вопросов и по политической системе. Всех интересует такой новый институт народовластия, как Всебелорусское народное собрание, его полномочия и права, кто и каким образом будет туда избираться, какие вопросы оно будет решать. Это говорит о том, что политическая грамотность наших граждан растет с каждым годом, они готовы активно участвовать в политической жизни страны, участвовать в созидании, развитии. Все предложения людей собираются, ежедневно направляются в Минск, в Палату представителей, где аккумулируются и предлагаются к внесению в текст Конституции. Думаю, что такой живой разговор с жителями страны, непосредственно на местах, поможет нам всем вместе выработать предложения, которые будут развивать общество, страну в целом и регионы в верном направлении.

— Отличаются ли такие встречи от ваших депутатских приемов? Можно ли сказать, что на приемах люди больше приходят с вопросами своих улиц, домов, поселков, а здесь высказывают «государственные» мысли, масштаба целой страны?

— Разница, конечно, чувствуется, хотя нельзя сказать, что люди забывают о своих житейских вопросах: и на таких встречах они зачастую пользуются возможностью их задать и решить. Но основное — это все-таки Конституция, она действительно волнует умы. Люди думают о своем будущем, о будущем своих детей, хотят быть уверенными в завтрашнем дне, поэтому прилагают усилия, чтобы их предложения были услышаны и учтены. Я заметил, что больше предложений вносит молодежь. И эти народные предложения разные, может быть, где-то немного наивные, связанные с незнанием того, как работает государство, но среди них достаточно дельных. Конституция ведь пишется не для одного человека и не на один день, а для целого народа, государства, и как минимум на много лет вперед, чтобы дать толчок развитию общества. И Основной закон не должен так часто изменяться, как многие другие законодательные акты.

— Вы говорите, много предложений вносит молодежь. Наверняка это радостный факт?

— Да, я считаю правильным, что молодежь заинтересована в этих вопросах. Ведь в руках молодых будущее, они через десять, двадцать, тридцать лет будут управлять страной. Конечно, они хотят, чтобы это было демократично и свободно, в независимой стране, чтобы они принимали решения сами, не по чьей-то указке извне. И это действительно радует.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 430 раз Печать