Обсуждаем Послание Президента. Главный специалист отдела организации производства и механизации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Михаил Бойко: «Создание крупных агропромышленных комплексов весьма актуально» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 03 Февраля 2022 15:41

Обсуждаем Послание Президента. Главный специалист отдела организации производства и механизации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Михаил Бойко: «Создание крупных агропромышленных комплексов весьма актуально»

— Труженикам сельского хозяйства приятно, что, несмотря на политические перипетии, сельскому хозяйству по-прежнему уделяется большое внимание. Послание Президента нашей страны белорусскому народу и Национальному собранию в очередной раз подтвердило, что село всегда будет в фокусе внимания и поддержки государства.

Жизнь доказала, что мелкотоварное производство давно изжило себя. Мелкие хозяйства, где имелось 2-4 тысячи гектаров пашни, а поля насчитывали 30-40 гектаров, ушли в небытие. Современная мощная энергонасыщенная техника, новые посевные агрегаты требуют соответствующей подготовки поля, его качества, и, конечно, объема. Чтобы техника, которую выпускают, в первую очередь, наши отечественные предприятия, могла работать на полную мощность, хозяйства должны иметь 7-10 тысяч гектаров пашни. Хотя бы. Для нашего района это оптимальный вариант.

Чтобы сэкономить топливные ресурсы, наши сельхозпредприятия приобретают посевные агрегаты, которые совмещают несколько операций: сев, культивацию, прикатывание, внесение минеральных удобрений. И таких уже в районе имеем 8 единиц.Идет колоссальная экономия средств, при этом не страдает качество сева.

Считаю, что идея создать крупные агрокомплексы — весьма актуальная и правильная. Пусть будет не 9 хозяйств, а 3-4, но сильные, энергооснащенные, вооруженные современной техникой и технологиями, которые будут давать не меньше продукции.

Еще поддерживаю мнение главы государства в отношении переработки собственной продукции. Конечно, полный цикл — это не каждому сейчас под силу. Но, как пример, цех по переработке рапса может иметь каждое хозяйство. Это прежде всего импортозамещение, отпадает потребность в приобретении дорогостоящих жмыхов. В прошлом году такой цех поставило у себя КСУП «Неверовичи». В итоге — имеют свой рапсовый жмых, а рапсовое масло всегда востребовано, цена на него покрывает все затраты.

На сырье много не заработаешь. Потому руководителю и специалистам каждого сельхозпредприятия надо подумать, что выгоднее самостоятельно перерабатывать в теперешнее время, то есть жить и работать на перспективу. РСКУП «Волковысское» могло бы, например, открыть цех по переработке свинины, продукция из нее всегда в цене и потребность в ней будет всегда.

В целом задачи определены, они актуальны.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 613 раз Печать