Обсуждаем Послание Президента. Светлана Радивон, учитель Волковысской ДШИ: "Белорусы могут гордиться своей историей" - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 07 Февраля 2022 14:48

Обсуждаем Послание Президента. Светлана Радивон, учитель Волковысской ДШИ: "Белорусы могут гордиться своей историей"

— Послание Президента Беларуси традиционно было насыщенным и разносторонним, и здесь сложно что-то особо выделить. В государстве, как и в организме, все взаимосвязано: без решения вопросов безопасности вряд ли можно говорить об удовлетворении базовых потребностей граждан, а без качественной подготовки кадров трудно будет двигать вперед науку, производство и экономику в целом. Образование и культура, с чем непосредственно связана моя профессиональная деятельность, в этом плане находятся на вершине пирамиды. И радует, что, несмотря на всем известные вызовы, государство берет на себя обязательства и гарантирует сохранение социальной политики в целом.

В последнее время также много говорится о сохранении исторической памяти. Александр Лукашенко назвал это источником наших ценностей, а задача старшего поколения, педагогов, ученых, — показать всему обществу, особенно детям и молодежи, кто мы, откуда и через что прошли. И речь здесь не только, например, о трагических страницах истории в годы Великой Отечественной войны и героизме победителей. Безусловно, это важно помнить. Но в нашей молодой независимой стране, как мне кажется, еще предстоит до конца осознать тот факт, что белорусские земли в разные эпохи дарили миру великих деятелей. В их числе Михаил Клеофас Огинский, который написал свой знаменитый полонез в родовой усадьбе в Гродненской области, знаменитый художник, композитор и пианист Наполеон Орда, прославленный театральный художник и сценограф Леон Бакст, который блестяще оформил постановки легендарных «Русских сезонов» в Париже в начале прошлого века. Это лишь несколько имен, а ведь их десятки и даже сотни - в искусстве, политике, спорте…

Или взять предстоящий в конце февраля референдум по обновленной Конституции. Всегда есть критики. Кто-то, возможно, скажет, что Беларусь пытается идти каким-то своим особым путем, отличным от усредненных мировых «стандартов». Но помнят ли они, что именно белорусы одними из первых в мире обрели конституционное законодательство — утвержденный в 1588 году и составленный по-белорусски Статут Великого Княжества Литовского. По оценкам экспертов-правоведов, этот документ стал прообразом европейской Конституции.

Все перечисленное — также элементы исторической памяти и культурного кода нашего народа — важные кирпичики в строительстве страны. Отвечая на поставленные в Послании вопросы, надо признать, что это порой затратно. Суверенитет и независимость, оборона стоят дорого. Но это необходимые траты хотя бы во имя памяти поколений наших предков, которые стремились жить в своем независимом государстве. А чтобы по-настоящему защитить страну, обеспечить ей прочную экономическую основу, благосостояние людей, нам всем надо быть активными и инициативными.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 664 раз Печать