«Наш дедушка — «афганец». Так с гордостью говорят внуки Чеслава Вацлавовича Ольховика, учащиеся средней школы № 2 г.п. Россь, Валерия, Ксения и Артем - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 16 Февраля 2022 10:33

«Наш дедушка — «афганец». Так с гордостью говорят внуки Чеслава Вацлавовича Ольховика, учащиеся средней школы № 2 г.п. Россь, Валерия, Ксения и Артем

 

Чеслав Вацлавович родился 1 июня 1962 г. в д. Лозы Волковысского района. В 1982 году 20-летним парнем попал в Афганистан, где уже четвертый год шла война. Конечно, понимал, куда едет, поэтому родителям ничего не сказал — больному отцу и маме такая новость здоровья не прибавила бы.

Чеслав попал служить в отряд особого назначения. Ребята из ВДВ — особая каста. Но даже им, ко всему готовым десантникам, самым страшным было видеть смерть своих товарищей. Вот оно — настоящее лицо войны.

В ноябре 1983 года Чеслав вернулся на Родину. «Служить за честь считали, — говорит он. — Я, с чувством гордости выполненного долга, возвращался домой. Очень был рад, что остался жив. Постепенно привыкал к мирной жизни. В 1985 г. женился на красавице, девушке из Волпы, Виктории Жуковской».

В семье Ольховиков родились сыновья: Виктор и Андрей. Младший Андрей со своей семьей живет в Гродно, старший, Виктор, — поближе к родителям, в Росси. Сыновья не забывают родителей. Не забывают бабушку и дедушку и внуки. Им есть кем гордиться и на кого равняться: на настоящего мужчину, встречавшего смерть лицом к лицу, исполнившего свой интернациональный долг до конца, не уронив чести, достоинства и высокого звания Солдата.

В лице Чеслава Вацлавовича учащиеся, учителя, администрация СШ № 2 г. п. Россь желают всем воинам-интернационалистам крепкого здоровья и скорбят с теми, кто не дождался своих близких с той войны. Вечная им память.

Валентина Слуцкая, руководитель краеведческого «народного» музея СШ № 2 г. п. Россь

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 633 раз Печать