Главная задача — защита трудящихся. Состоялось итоговое заседание совета Волковысского районного объединения профсоюзов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 19 Февраля 2022 12:30

Главная задача — защита трудящихся. Состоялось итоговое заседание совета Волковысского районного объединения профсоюзов

На повестку дня были вынесены вопросы о работе объединения в 2021 году и основных задачах на 2022 год; о поддержке референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь; о кадровых изменениях в составе совета и президиума совета.

Как отметил в своем докладе председатель Волковысского районного объединения профсоюзов Виктор Павлович, на протяжении всего времени главной задачей профсоюзов была и остается защита законных трудовых и социально-экономических интересов трудящихся. По итогам 2021 года обеспечено выполнение ключевых показателей эффективности работы.

За минувший год в Волковысском районе создано 16 первичных профсоюзных организаций, в которых членами профсоюзов стали 412 человек. Эффективно работали в этом направлении гродненские областные организации профсоюзов банковских и финансовых работников, торговли, потребительской кооперации и предпринимательства; местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий; транспорта и коммуникаций.

DSC_0011

На сегодняшний день профсоюзами района и области проводится большая работа по обеспечению максимального охвата и высокого уровня коллективно-договорного регулирования трудовых и социально-экономических отношений в организациях региона. В организациях района действуют 138 коллективных договоров, которые распространяются на 161 первичную профсоюзную организацию.

В отчетном году впервые заключены 11 коллективных договоров, наибольшее число — в организациях отраслевых профсоюзов работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, агропромышленного комплекса, торговли, потребительской кооперации и предпринимательства, здравоохранения.

Вместе с тем, несмотря на очевидные успехи в этом направлении, в трудовых коллективах шести предприятий и организаций района, в которых созданы профсоюзы — коллективные договоры еще не заключены.

Важной составляющей в работе всех профсоюзных организаций является рассмотрение обращений и проведение приемов граждан. Тематика обращений разнообразна - это вопросы, связанные с оплатой труда, контрактной формой найма, трудоустройством, предоставлением отпусков, выплатой пособий и другие.

Большая работа проведена в области охраны труда, противодействия распространения коронавирусной инфекции, в вопросах своевременной выплаты заработной платы и мониторинга ситуации с ценами.

Федерацией профсоюзов Беларуси в 2021 году были приняты программы: по оздоровлению; туристско-экскурсионной деятельности; информационной работе.

DSC_0035

По программе санаторно-курортного лечения и оздоровления доведенный план по Волковысскому району перевыполнен на 3%. За 2021 год профсоюзными организациями области совместно с унитарным предприятием «Гроднотурист» было организовано более 25 экскурсий, в которых приняли участие свыше 800 членов профсоюзов.

2021 год был особым для профсоюзных организаций страны. Волковысское районное объединение профсоюзов, районные организации отраслевых профсоюзов приняли участие в ряде масштабных мероприятий и акций, направленных на противодействие незаконной санкционной политике. Под открытым письмом о несогласии трудящихся Беларуси с введением экономических санкций в трудовых коллективах Волковысского района было собрано более 17 тысяч подписей.

В конце 2021 года профсоюзы приняли активное участие в оказании помощи мигрантам, попавшим в сложную ситуацию на границе. Так, общая сумма собранных средств составила более 5 тысяч рублей. Для оказания помощи беженцам, передавались продукты питания, фрукты, овощи, средства личной гигиены, теплые вещи.

DSC_0067

В преддверии республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь особое внимание уделяется участию профсоюзов в общественно-политическом мероприятии. Активно профсоюзные организации района включились в работу по всенародному обсуждению, разъяснению изменений и дополнений в проект Конституции Республики Беларусь. В тематических мероприятиях приняли участие более 16 тысяч человек.При формировании участковых комиссий для проведения голосования от профсоюзов выдвинуто 170 представителей. Из числа профсоюзных активистов определено более 150 наблюдателей. Сейчас главная задача — донести полную и объективную информацию о предлагаемых изменениях до каждого члена профсоюза, разъяснить, что участие в референдуме — гражданский долг каждого жителя нашей страны, каждого члена профсоюза

2022 год в Республике Беларусь объявлен Годом исторической памяти. Поэтому необходимо провести в трудовых коллективах масштабную работу по сохранению и укреплению единства белорусского народа, формированию объективного отношения к историческому прошлому, подчеркнул Виктор Павлович.

Федерацией профсоюзов Беларуси 2022 год объявлен также Годом качества в работе. В этой связи поставлена задача обеспечить неукоснительное выполнение Программы деятельности Федерации профсоюзов Беларуси на 2022—2025 годы.

О том, какая работа проводится в их коллективах и как защищаются интересы и трудовые права работников, рассказали председатели первичек локомотивного депо Волковыск Валентина Бабич, Волковысской вспомогательной школы-интерната Светлана Коробач, ОАО «Беллакт» Владимир Ничипор, территориального центра социального обслуживания населения Валентина Мелешко. А председатель районного совета ветеранов Игорь Мацейко обратился к участникам собрания с просьбой не забывать о своих ветеранах войны и труда.

Председатель Гродненской областной организации профсоюза работников строительства и производства строительных материалов Игорь Зайченко призвал присутствующих к максимально слаженной работе, чтобы обеспечить повышение качества по всем направлениям своей деятельности.

На заседании совета были вручены грамоты и подарки активным членам профсоюза.

DSC_0095

DSC_0132

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 871 раз Печать