Шпилевская: у белорусов появилась культура потребления информации - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 07 Марта 2022 22:07

Шпилевская: у белорусов появилась культура потребления информации

У белорусов появилась культура потребления информации, заявила директор представительства МТРК "Мир" в Беларуси Ольга Шпилевская в эфире ток-шоу "По существу" на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

"Мы говорим про 2020 и 2022 год, про подачу информации на нашей территории. Почему у нас люди по-другому начали воспринимать информацию? Все очень просто. У нас появилась культура потребления информации. Мы в 2020 году "отсидели" свое и на фейках, и на непонятной подаче информации. И теперь у нас люди научились отделять зерна от плевел. И прежде чем что-то потреблять, искать альтернативные источники, чтобы понять, что происходит", - считает Ольга Шпилевская.

Немаловажно и то, что увеличилось доверие к государственным средствам массовой информации, считает она. "Не потому что мы решили, что это так. Это показывают реальные медиаизмерения. Люди, начитавшись информации с разных сторон, чтобы сверить свои позиции и понять, как есть на самом деле, обращаются к государственным средствам массовой информации, что, на мой взгляд, очень важно", - заметила Ольга Шпилевская.

Директор представительства МТРК "Мир" в Беларуси заметила, что и СМИ научились работать на опережение. "Раньше мы были, как правило, спокойные, толерантные и приходилось бить по хвостам, потому что в принципе знали, что мы правы и не врем. Сейчас информация подается так же чисто и выверено, тем не менее мы научились отвечать очень быстро и работать на опережение", - сказала она.

Касаясь информационного поля за пределами страны, Ольга Шпилевская обратила внимание, что многие украинцы вообще не понимают происходящую ситуацию, не могут ее трезво оценивать. "Там закрыли доступ к любой информации извне, они погружены в информационный вакуум, чтобы разжечь не национализм (национализм там поддерживался на протяжении многих лет). Это позиция Запада - в любой постсоветской стране, в Восточной Европе поддерживать идеи национализма. Но где-то он разжигается так, что потом остановить невозможно, и мы видим костер нацизма в Украине", - сказала Ольга Шпилевская.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 267 раз Печать