Лесхозы Гродненщины полностью устранили последствия январского ветровала - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 09 Марта 2022 19:40

Лесхозы Гродненщины полностью устранили последствия январского ветровала

При разработке аварийных деревьев и ликвидации последствий ветровала задействовали 323 человека.

В результате шквалистого ветра, прошедшего 13-14 января и 17-18 января, на территории лесного фонда Гродненского ГПЛХО образовались ветровально-буреломные участки. Наиболее пострадали леса в Новогрудском, Сморгонском, Ошмянском, Островецком и Гродненском районах. Потребовалось проведение санитарно-оздоровительных мероприятий в виде сплошных вырубок на площади 64,2 гектара в объеме 18,6 тысячи квадратных метров. Кроме того, проведена уборка единичных деревьев и куртинных групп на площади 1837 гектаров в объеме 23,3 тысячи квадратных метров.

В первую очередь оперативно ликвидировались деревья, упавшие на проезжую часть автомобильных дорог. Таких случаев было более тридцати. Кроме того, зафиксировано 94 случая падения деревьев на высоковольтные линии электропередач, проходящие через лесные массивы.

- Для разработки поврежденных в результате сильных ветров насаждений и наведения порядка в лесу были организованы внеочередные осмотры лесного фонда, линий электропередач, автомобильных дорог, проходящих по лесным массивам. Выявлены ветровально-буреломные деревья и насаждения. Обследование проводилось наземным способом, а также с воздуха путем подъема квадрокоптеров и авиационного облета на вертолете совместно с МЧС. Все поврежденные участки и деревья, обнаруженные во время проведенных обследований, устранены в полном объеме до 1 марта нынешнего года, - рассказал начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Гродненского ГПЛХО Андрей Буй.

При разработке аварийных деревьев и ликвидации последствий ветровала задействовали 323 человека, 164 бензопилы, 8 единиц харвестеров, 5 форвардеров, 23 лесовоза и 34 единицы тракторной техники с манипулятором.

Населению была предоставлена возможность заготавливать дрова собственными силами по мелкому отпуску на корню из числа ветровальных деревьев. Информация о таких предоставляемых участках размещалась на официальных интернет-сайтах лесхозов и ГПЛХО, а также в лесхозах по месту жительства.

С проблемой буреломов и ветровалов на Гродненщине сталкиваются не впервые. Бригады в лесхозах всегда находятся в полной готовности, чтобы приступить к оперативному устранению последствий.

В настоящее время работы по обнаружению и уборке вновь образованных погибших насаждений и деревьев в лесном фонде проводятся на постоянной основе в рамках Республиканского плана мероприятий по наведению порядка на земле в 2022 году, отметили в Гродненском ГЛПХО. В лесохозяйственном объединении также сообщили, что на освободившейся после ликвидации последствий ветровала площади в 64,2 гектара лес будет восстановлен. Нынешней весной здесь посадят сосны и березы.

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 304 раз Печать