С благодарностью белорусам. В преддверии Дня Победы Волковысский район посетил бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Беларуси Виктор Сорочан - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 10 Мая 2022 13:03

С благодарностью белорусам. В преддверии Дня Победы Волковысский район посетил бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Беларуси Виктор Сорочан

Виктор Васильевич с представителями молдавской диаспоры приехал в наш район не случайно. Небольшой делегацией в канун 9 мая они посещают места захоронения молдавских воинов, которые отдали свои жизни на белорусской земле в годы Великой Отечественной войны.

В городском поселке Россь эти гости не в первый раз. Несколько лет назад молдавское посольство в нашей стране реализовало специальный проект по увековечению памяти своих земляков, погибших в боях Великой Отечественной в Беларуси: по горсти земли с мест захоронений, с частичкой праха павших, возвращали на родину. На учете 58 могил, где захоронен 61 солдат-молдаванин. Один из них — Николай Филиппович Фельдман, погибший в Росси. Специальные капсулы, наполненные землей с мест захоронений, в том числе из Росси, переданы храму-музею в Молдове, а также в Храм-памятник в честь Всех Святых в Минске.

030 (2)

В этом году молдаване вновь посетили волковысскую землю, чтобы почтить память павших земляков. На месте воинского захоронения гостей встречали заместитель председателя райисполкома Сергей Чарковский, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Иван Моржало, председатель Росского сельисполкома Алла Зарихта, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы г.п. Россь Виктор Колосовский, местные жители и ученики Росской школы.  

После выступления гостей, молебна и минуты молчания в память о павших, к подножию памятника на могиле, где захоронен молдавский солдат, гости и местные жители возложили живые цветы.

030 (3)

030 (5)

Виктор Сорочан поделился с «НЧ» своими впечатлениями от визита в наш район:

— Очень приятно посещать любой белорусский населенный пункт, нам всегда рады и относятся с большим вниманием. Это еще раз свидетельствует о дружбе белорусского и молдавского народов. Я очень благодарен белорусам за то, что они уделяют большое внимание сохранению памяти о Великой Отечественной войне, в частности, содержат в таком отличном состоянии воинские захоронения, — подчеркнул дипломат.  Такое фундаментальное отношение белорусов к памяти — серьезный ответ всем тем, кто пытается перевернуть историю, переделать ее «под себя» для своей выгоды. Очень важно говорить молодежи настоящую правду, чтобы она знала, как все было. Важно помнить историю и сохранять такие вот места.

Виктор Васильевич рассказал, что в этот день они уже побывали в нескольких таких памятных местах. В том числе — в Лидском районе, у памятника в честь подвига Сергея Болгарина в деревне Поречаны. Сергей Болгарин — молдавский воин, освобождавший белорусские земли от немецко-фашистских захватчиков, единственный молдавский боец, награжденный званием Героя Советского Союза в Беларуси. У деревни Поречаны 10 июля 1944 года, в бою за переправу, ведя ураганный огонь, он рассеял немецких саперов, пытавшихся взорвать железнодорожный мост на реке Дитва. При огневой поддержке пулемета Болгарина 4-ый эскадрон захватил железнодорожный мост, оставшийся неповрежденным. В этом бою герой был ранен.

030 (4)

— Печально то, что в последнее время происходит в некоторых европейских странах по отношению к памятникам советским воинам — осквернение, демонтаж. Я категорически отрицательно отношусь к этим событиям. И очень надеюсь, что в Молдове до этого не дойдет. Хотя попытки уже были. Наши патриотические силы не должны этого допустить, — сказал Виктор Васильевич. — Печально, что ветеранов осталось очень мало – настоящих свидетелей тех событий. Теперь уже мы, люди более позднего поколения, должны передавать молодежи всю историческую правду с главной целью — ради сохранения стабильности в нашем регионе. Посмотрите, что у вас происходило в 2020 году, страна была на грани гражданской войны, никогда я не мог подумать, что в такой стабильной и спокойной стране могло такое произойти. А ведь это явное влияние Запада с их так называемыми «демократическими» устоями. Зачем они пытаются нам навязать свой стиль жизни? Мы другие — нам нравится жить по-своему, так, как мы хотим. Начинается с переписывания истории, а заканчивается крахом государственности. В наших силах этого не допустить.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 617 раз Печать