Обсуждаем выступление Президента. Валентин Заяц, председатель районного комитета профсоюза работников АПК: «Каждым словом Президент демонстрировал твердую и уверенную позицию» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 14 Мая 2022 13:43

Обсуждаем выступление Президента. Валентин Заяц, председатель районного комитета профсоюза работников АПК: «Каждым словом Президент демонстрировал твердую и уверенную позицию»

— Речь Президента Александра Лукашенко на праздновании Дня Победы 9 мая была сильной, вдохновляющей и объединяющей. Хотел бы остановиться на тех цитатах из выступления нашего лидера, которые особенно впечатлили меня. Например, слова, обращенные к нашим западным партнерам, которые, забыв, что было 80 лет назад, снова идут тем же путем.

При этом они самонадеянно забывают, чем все это закончилось. «Хотя после победного мая Советский Союз, США и другие победители вместе, единогласно вынесли приговор нацизму в Нюрнберге в ходе трибунала над военными преступниками. И все были уверены, что бесчеловечная идеология расового превосходства раздавлена и что ее черная тень никогда больше не возникнет над нашей планетой. Но что видим сегодня? Средневековая борьба за территории и ресурсы продолжается. Только на смену крестовым походам пришла экспансия зарубежных фондов. Ту же агрессию наблюдаем теперь под лозунгами сохранения прав человека и некоего устойчивого развития стран. Но на самом деле политики Запада не хотят признавать то, что миллиарды людей на Земле веками живут по своим законам. А чтобы создать мир по своему образу и подобию, они пытаются ослабить тех, кто живет и думает иначе», — сказал Президент.

Обращаясь к народам Запада, Александр Григорьевич выразил уверенность, что люди там не настолько слепы, чтобы не понимать все чудовищные последствия провалившихся попыток силового переустройства Ливии, Ирака, Сирии, Афганистана и других стран. Что демократия под крылом натовских самолетов оставила народам этих стран только боль и страдания, жертвы и разрушения, экономический хаос и всякое отсутствие перспектив. И никакое марионеточное правительство, которое было приведено там ко власти, не способно сделать цветущий оазис: «Я хочу, чтобы вы, народы Запада, простые люди в Париже и Берлине, Варшаве и Нью-Йорке, Брюсселе и Амстердаме, живущие мечтами о зеленеющей Сахаре, планами спасения лесов Амазонии и накормленных детях Африки, знали, что ваши деньги, очень много ваших денег тратится на самый обычный геноцид. Никакую Сахару вы не спасаете, никакие леса вы не спасаете и детей вы не накормили. Вас использовали втемную — в Югославии, Ливии, Ираке, Афганистане, а теперь нашей Украине».

Глава государства справедливо отметил то, что западные элиты «взрастили нацизм» на Украине, «свергли законную власть», вооружили «до зубов новоявленных приспешников Бандеры» и столкнули братьев украинцев и россиян. И точно заметил, что ничем хорошим это закончиться не может: «Безумные политики Европы прежде всего не понимают, что, используя сегодня фашизм, нацизм в Украине, они завтра будут бороться против него, потому что он не может быть замкнут границами одной страны. Он завтра захлестнет всю Европу. Хотелось, чтобы и украинцы, которые поддались этому, понимали, что сегодня они герои, из них делают героев, а завтра их будут уничтожать, потому что нацизм Европе не нужен. В тех западных странах хотят, чтобы нацизм был у нас, чтобы мы раздирались в противоречиях, чтобы мы страдали».

Выступления нашего Президента всегда честные, открытые, мощные. Выступление в День Победы не стало исключением. Оно было особенно откровенным и аргументированным.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 418 раз Печать