Поджог мог быть и в Бресте? Продолжается допрос обвиняемых по делу Автуховича - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 27 Мая 2022 12:35

Поджог мог быть и в Бресте? Продолжается допрос обвиняемых по делу Автуховича

В ходе допросов выясняются все новые подробности.

Вот уже больше недели в Гродно проходят судебные разбирательства по делу группы Автуховича. Вместе с ним на скамье подсудимых еще 11 человек, которые обвиняются в соучастии в преступлениях, совершенных Николаем Автуховичем. Напомним, в 2020 году он вместе с Павлом Савой и Артуром Попком (находится в розыске) подожгли дом и автомобиль в городе Волковыске, принадлежащий сотруднику милиции, а также взорвали автомобиль милиционера в Гродно.

С каждым днем в ходе допроса вскрывается все больше новых подробностей, которые указывают на то, что если бы не своевременное задержание обвиняемых, преступлений могло бы быть гораздо больше.

Так, например, во время допроса и оглашения показаний Сергея Резановича – бывшего священника из Бреста, стало известно, что Николай Автухович «присматривал» себе новый объект для поджога или взрыва в Бресте. Прямо об этом никто не заявлял, однако такие выводы сделать не трудно, учитывая, что Автухович просил Резановича свозить его «к какому-то дому из белого кирпича» и фотографировал этот дом на свою «любительскую фотокамеру». С какой целью он это делал, Резанович не интересовался.

Кстати, разговор о «деле в Бресте» заводил во время допроса и Павел Сава. Но, по его словам, в Брест с Автуховичем он так и не поехал.

Вчера во время допроса Сергей Резанович рассказал гособвинителям и о том, что в один из визитов он увидел, что хранит в своих личных вещах гость. Это были патроны, гранаты, тротиловые шашки, детонаторы, жилеты и рации. Кроме того, по словам обвиняемого, Автухович показывал ему ствол автомата, во что-то завернутый.

На вопрос прокурора Резановичу, почему он не обратился с этой информацией в правоохранительные органы, подсудимый сказал, что «боялся, что могли пострадать дети, дом, имущество».

– Каким образом? – спросил прокурор.

– Если бы произошел захват, если бы правоохранительные органы ворвались бы в дом, – ответил Резанович.

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 440 раз Печать