Очередную телефонную «прямую линию» провела заведующий нотариальной конторой Волковысского района Ирина Иосифовна Савко - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 29 Мая 2022 13:42

Очередную телефонную «прямую линию» провела заведующий нотариальной конторой Волковысского района Ирина Иосифовна Савко

Вопросы позвонивших традиционно касались житейских проблем, с которыми рано или поздно сталкивается большинство из нас.

Если в наследство получено какое-­либо имущество, через какое время его можно будет продать?

— Наследование — переход имущества умершего к другим людям, наследникам. Наследникам необходимо в течение шести месяцев с момента смерти подать заявление о вступлении в наследство в нотариальную контору. Через шесть месяцев вы получите свидетельство о праве на наследство, подтверждающее ваше право собственности. Если наследство оформляется в отношении недвижимости, то со свидетельством о праве на наследство отправляе­тесь в агентство по государственной регистрации (ранее именовалось БТИ) и только после этого можно продать квартиру или жилой дом. Если же наследуемым имуществом является автотранспортное средство, то после получения свидетельства о праве на наследство необходимо переоформить автомобиль в ГАИ, после регистрации на нового собственника автомобиль можно продать.

Где лучше оформить договор купли-продажи квартиры, в БТИ или у нотариуса?

— Белорусское законодательство предоставляет гражданам право удостоверять сделки как у нотариусов, так и у регистраторов территориальных организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. В каждом отдельном случае есть свои нюансы. Нотариус в обязательном порядке предоставляет полную и подробную информацию о сделке, о возможных «подводных камнях» и иных вариантах распоряжения недвижимым имуществом. Если, к примеру, право собственности принадлежит не только продавцу, а и умершему супругу (супруге), то вам понадобится справка от нотариуса о наследниках умершего, а порой необходимо запрашивать справки  из нотариальных архивов, при этом регистраторы в отличие от нотариусов могут запросить  только те документы, которые указаны в постановлении Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 09.11.2010 № 63 (ред. от 02.09.2021) «Об определении перечня документов и (или) сведений, запрашиваемых при осуществлении административных процедур по заявлениям граждан». Право выбора за вами.

Кем устанавливаются тарифы в нотариальных конторах?

— За совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариу­сами взимается нотариальный тариф. Порядок его уплаты, категории лиц, освобожденных от уплаты нотариальных тарифов, и размеры нотариального тарифа за совершение нотариального действия закреплены в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2013 года № 1145 «Об утверждении нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами и тарифов на услуги технического характера, оказываемые работниками  нотариальных архивов». Размер оплаты зависит от вида нотариального действия.

Какие документы нужны для оформления наследства? Отец умер, жил в доме деда, дед умер давно.

— В течение шести месяцев с момента смерти отца необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

С собой необходимо иметь:

-  документ, удостоверяющий личность;

- свидетельство о смерти наследодателя, копию записи акта о смерти наследодателя или справку, содержащую сведения из записи акта о смерти наследодателя;

- документ о месте открытия наследства (например, справку о последнем месте жительства наследодателя и о лицах, зарегистрированных с наследодателем на день смерти из расчетного центра и др.);

- если отец оставил завещание, то необходимо предоставить подлинный экземпляр или его дубликат;

- документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о вашем рождении или справка из органов загс);

- документы, подтверждающие принадлежность вашему отцу жилого дома, например: свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи и др.

- выписки на дом и землю о регистрации недвижимого имущества и прав на него из территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Может возникнуть необходимость предоставления иных документов, характерных для ведения вашего наследственного дела. По вашей просьбе все документы для ведения наследственного дела может запросить нотариус по принципу «одно окно», но запросы — платные. По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства при наличии всех необходимых документов нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

Брат жил в Латвии, в Беларуси ему был оставлен дом в наследство. Брат умер давно. Как нам оформить дом?

— Поскольку наследственное имущество находится в Республике Беларусь, то применяется порядок вступления в наследство согласно белорусскому законодательству.

Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Согласно статье 1058 Гражданского кодекса, при отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. Дети братьев и сестер наследодателя — его племянники и племянницы — наследуют по праву представления.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, которое определяется по регистрации наследодателя по месту жительства (при ее отсутствии — месту пребывания) на день смерти наследодателя, либо если место жительства неизвестно, — место нахождения недвижимого имущества (жилого дома, квартиры, гаража и т.п.), а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения основной части движимого имущества (статья 1036 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Если брат на момент смерти был зарегистрирован и постоянно проживал на территории Латвийской Республики, то потребуются еще и сведения из Латвии о наличии наследственного дела и о наследниках, принявших наследство. Исходя из этого, можно будет оформить наследство наследникам первой очереди или второй, в зависимости от имеющихся обстоятельств.

Более подробную консультацию Вы можете получить у нотариусов по телефонам: 2-89-81; 2-89-82; 2-89-83; 2-73-01.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 342 раз Печать