Праздник Купалье в народных традициях - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 30 Июня 2022 10:20

Праздник Купалье в народных традициях

С давних пор наши предки верили, что в ночь на Ивана Купалу (с 6 на 7 июля) наступает время волшебства.

 По преданию, зацветает удивительная «папараць-кветка». Одновременно в природе идет борьба добрых и злых сил. Чтобы защитить себя от «ведзьмакоў» в эту пору, вокруг дома раскладывали острые предметы, втыкали между бревен построек ветки крапивы, осины, чертополоха. Зажженный костер должен был прогнать все недоброе, стать средством очищения.

Через купальские костры молодежь перепрыгивала парами. Считалось, это соединяет влюбленных. К «вогнiшчам» подводили и подносили больных, чтобы прогнать хворь. Дети прыгали над ворохом крапивы. Это жгучее растение выполняло роль огня. К празднику плели венки, гирлянды из цветов и трав. Верили, что они передают человеку жизненные силы.

Люди шли в лес искать «папараць-кветку». Нашедшему удивительный цветок сулил богатство и здоровье на весь год. По поверьям, на помощь искателям приходил «купальскi дзядок». Он хорошо знает свойства каждого растения. В руках «дзядок» держит большой плетеный «кошык». Туда он и складывает все «цудоўныя лекi». Лежит там и «папараць-кветка». 

От этого «кошык» горит, как жар. Тот, кто встретится с «дзядком», должен расстелить перед ним белый «абрус». Туда и бросит добрый дух этот волшебный цветок.

Чтобы защититься от нечистой силы, которая могла встретиться на пути, с собой брали «грамнічную свечку», а по дороге домой рассыпали перед собой освященную соль.

Верили, что в этот день все клады выходят на поверхность земли. А заведует всеми «скарбамi» существо, прозванное «Кладавiком», «Кладнiкам», «Скарбнiкам». Одет он в серебряную свитку с золотым поясом. На ногах — серебряные сапожки, на голове — золотая шапка. Живет под землей. Вся обстановка в жилище отделана серебром, золотом и драгоценными камнями. От этого блеска в покоях светло как днем. «Кладнiк» жадный, худой и еле держится на ногах.

Утром на Ивана Купалу шли наблюдать за восходом солнца, смотрели, как оно «играет».

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 810 раз Печать