Прием, организованный со вкусом. На базе кафе «Элит» ОАО «Аэлита Люкс» прошел семинар «Организация фуршета для туристических групп» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 02 Июля 2022 12:11

Прием, организованный со вкусом. На базе кафе «Элит» ОАО «Аэлита Люкс» прошел семинар «Организация фуршета для туристических групп»

Фуршет — это не просто красивая, но и очень удобная форма приема гостей, когда речь идет о туристах. При минимуме времени можно произвести достойное впечатление в целом. О том, как это должно работать на практике, рассказывали на семинаре «Организация фуршета для туристических групп» на базе кафе «Элит» ОАО «Аэлита Люкс».

_dsc0117

— У нас есть стереотип о том, что фуршет – это либо свадьба, либо бизнес-форум, — такими словами открыла семинар Татьяна Андрушкевич, заместитель председателя Волковысского райисполкома. — Изучая вопрос, я узнала, что туристические группы тоже можно принимать, организуя фуршет. Когда туристов много и сопровождающий турагент говорит, что времени не достаточно, чтобы посадить, накормить полноценным обедом, для этих случаев подойдет именно такая форма обслуживания. К тому же, у современных посетителей вкусовое пресыщение, они уже хотят видеть эстетически красивую подачу.

_DSC0050

_DSC0042

Заведующий кафе «Элит» Людмила Гойлик начала с истории организации фуршета. Манера есть, не садясь за столы, появилась благодаря французским политикам XIX века. Парламентарии традиционно устраивали перекус между заседаниями в пять часов вечера. Чтобы не отрываться от дел и поскорее вернуться к работе, они ели стоя, помогая себе при этом вилкой. Такая трапеза вскоре получила название «fourchette» (в переводе с французского означает «на вилку»). С течением времени этот способ приема пищи немного эволюционировал, превратившись в один из форматов проведения официальных мероприятий.

_DSC0065

— Яркая, актуальная форма обслуживания с небольшими, оригинальными закусками предусматривает непринужденную, спокойную и демократическую форму общения, способствует неформальному диалогу. Люди во время фуршета раскрепощаются. Нет привязки к месту: можно ходить по залу, выбирать собеседника, наслаждаться музыкой. Здесь обслуживается большое количество людей. Для фуршета не нужно много места. Именно поэтому, зная все плюсы фуршета, насколько он может быть разнообразным, мы предлагаем такую форму обслуживания туристам как аналог шведского стола, — отметила Людмила Гойлик.

_DSC0017

На семинаре был продемонстрирован один из вариантов приема по всем правилам организации фуршета. Приводит в восхищение, как все продумано до мелочей. Закуски разнообразны, изысканны и, конечно же, красиво поданы — повара постарались.

_DSC0101

А на блюдах: запеченные в тесте птица и бекон, посыпанные кунжутом. Всевозможные рулетики из нежной ветчины, сочной полендвицы, семги. Отдельно аппетитное заливное из языка. Разнообразные сыры. Белорусские канапе (закуска на шпажках) с салом, картошкой, копченой колбасой, небольшие бутерброды, тарталетки. Шампиньоны во фритюре. Словом, и морепродукты, и мясные изделия, и всевозможные овощи, разнообразная зелень. И еще сладкие канапе с творожным ванильным кремом.

_DSC0112

Всех удивили съедобные слоеные ложечки с порцией царского салата. Презентовала это блюдо шеф-повар Людмила Шлык:

_DSC0077

— До крещения Владимиром русского народа еду брали руками. Князь издал указ о том, что пищу надо преподносить. От этого пошло создание деревянной ложки. Делали ее из липы и древесины плодовых деревьев. У меня сегодня на столе съедобная ложка, наша белорусская.

_DSC0019

Этот семинар — первый в серии, которая будет посвящена вопросам организации общественного питания, в том числе и для туристов, посещающих наш регион. И по словам Людмилы Гойлик, несмотря на то что присутствующие на нем являются по сути конкурентами друг другу, проведение семинара способствует сплочению, обмену опытом.

_DSC0027

— Такой семинар придает мотивации, конкуренция здесь выступает двигателем, — отметила она. — Семинар направлен на объединение ради общей цели — вносить вклад в создание привлекательного имиджа района.

По оценкам участников семинара все было достойно, вкусно и красиво. Представители других объектов общественного питания отметили, что у каждого есть свои формы подачи, поэтому есть чему поучиться, что-то перенять.

_DSC0011

_DSC0023

То, в какой посуде, с какой сервировкой и, главное, каким окажется на вкус поданное блюдо, может произвести настолько сильное впечатление, что захочется рассказать друзьям и родным, сфотографировать, поставить хэштег и распространить по соцсетям. И, может быть, увидит этот пост турист. И ему захочется попробовать именно в Волковыске белорусскую закуску и с радостью провести в нашем городе или районе побольше дней.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 620 раз Печать