Когда люди довольны – и работа спорится. Профсоюзные специалисты активно мониторят соблюдение норм охраны труда в ходе проведения уборочных работ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 30 Июля 2022 17:42

Когда люди довольны – и работа спорится. Профсоюзные специалисты активно мониторят соблюдение норм охраны труда в ходе проведения уборочных работ

Чтобы убрать урожай вовремя и без потерь, успешно выполнив тем самым сегодняшнюю задачу номер один для страны, необходимо добиваться четкой и слаженной организации работ на жатве. Об этом говорил Президент на недавнем селекторном совещании, такую задачу поставили себе и профсоюзы.

Профсоюзные специалисты сейчас по всей области активно мониторят соблюдение норм охраны труда в ходе проведения уборочных работ. На днях мониторинговая группа в составе члена президиума Гродненского областного объединения профсоюзов – председателя областной организации профсоюза банковских и финансовых работников Оксаны Десятниченко, председателя Волковысского районного объединения профсоюзов Виктора Павловича и председателя Волковысского райкома профсоюза работников АПК Валентина Зайца побывала во всех девяти сельхозпредприятиях нашего района.

— Все, что положено, для людей делается. Каких-либо существенных нарушений мы не увидели, — поделилась с «НЧ» впечатлением Оксана Анатольевна. – Наличие спецодежды, оборудование зернотоков и зерносушильных комплексов – в соответствии с правилами техники безопасности. Питание налажено, причем бесплатное либо по символическим ценам, на кухнях порядок, чистота. Для механизаторов оборудованы душевые, есть стиральные машины для спецодежды.

По всей области сейчас работают мониторинговые группы профсоюзов, проверяющие условия труда на жатве, добавила Оксана Десятниченко. До конца недели планируется посетить все сельхозобъекты.

Виктор Павлович также отметил высокий уровень подготовки предприятий АПК района к нынешней горячей поре.

187-2

— Мы проверяли состояние санитарно-бытовых помещений, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, горячим питанием, питьевой водой. Есть в кабине каждого комбайна огнетушитель, аптечка, бутилированная вода, как соблюдаются требования охраны труда. Председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Борис Козелков не зря подчеркивал важность того, чтобы в борьбе за урожай сами работники не пренебрегали элементарными правилами техники безопасности.  Есть случаи, когда работники на жатве не пользуются спецобувью, приходилось делать замечания, а это говорит о слабом контроле со стороны ответственных должностных лиц самого сельхозпредприятия. Но таких случаев не много, большинство механизаторов все правила соблюдает. Что касается питания, все обеспечены горячими обедами и ужинами, которые доставляются прямо в поле. А там, где объекты близко расположены, люди обедают в столовой, как например, работники зернотоков в «Матвеевцах». На меня большое впечатление произвело разнообразие меню и ассортимента выпечки, овощей в КСУП «Племзавод «Россь». Здесь стараются максимально учесть пожелания механизаторов, оперативно на них реагируют. Отсюда и результат – когда люди довольны и работа спорится.

Обратили внимание члены группы и на моральную составляющую. Председатель районного объединения профсоюзов особо выделил наглядную агитацию в РСКУП «Волковысское».

— В мехмастерских, где каждое утро собираются комбайнеры и другие участники уборочной кампании, вывесили большой информационный стенд с показателями, достигнутыми механизаторами – по маркам и группам производительности комбайнов, по участкам, с фамилиями экипажей и результатами их работы. Обновляется информация ежедневно, и все в курсе, как идет соревнование.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 685 раз Печать