Сначала - внимание здоровье. Очередная призывная кампания стартовала с медицинского освидетельствования молодых людей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 06 Августа 2022 10:11

Сначала - внимание здоровье. Очередная призывная кампания стартовала с медицинского освидетельствования молодых людей

Фото из архива «НЧ» Фото из архива «НЧ»

В стране началась очередная призывная кампания, которая продлится с августа по ноябрь.

По предварительным данным, озвученным начальником отдела призыва военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов подполковником Алексеем Барановым, осенью армейские ряды
пополнят около 70 «срочников» из нашего района. Еще примерно 20 человек уйдут служить по контракту в части Министерства обороны, Погранкомитета, МВД, МЧС и других силовых структур, а около 10 призывников поступят на обучение водительскому мастерству в ДОСААФ, чтобы уйти служить уже следующей весной.

Естественно, все это — лишь предварительные планы. До того момента, как цифры станут окончательными, призывникам предстоит пройти еще несколько этапов отбора. И начальный из них, очень важный, — медицинское освидетельствование. Проходит оно в военном комиссариате уже с первого дня августа.

Как рассказала нам врач, руководящий работой врачей-специалистов медицинской комиссии военного комиссариата, заведующий отделением врачей общей практики № 1 Волковысской районной поликлиники Валентина Ноговицина, весь процесс медицинского освидетельствования призывников проходит в соответствии с нормативными документами. Еще до начала призыва в военкомат поступают выписки из амбулаторных карт призывников. Затем, уже при личном общении, врачи осматривают и опрашивают молодых людей — и с учетом их жалоб на здоровье, объективных данных осмотра и ранее полученной информации направляют их при необходимости на дополнительное обследование.

Стоит отметить, что пройти его там, где хочется призывнику или его родителям, нельзя: ежегодно ЦРБ направляет в военкомат перечень организаций здравоохранения, в которых проводится обследование призывников. Прежде всего дополнительное обследование проводится по месту жительства призывника, в подразделениях центральной районной больницы; при необходимости его направляют в Гродно для консультаций с областными специалистами — в университетскую клинику, больницу скорой медицинской помощи, ГОККЦ «Психиатрия-наркология» и другие учреждения в соответствии с перечнем. Но, подчеркивает Валентина Марьяновна, результаты обследований из различных частных клиник и медцентров в военкомате не примут — только из учреждений, входящих в вышеназванный перечень.

Иногда можно услышать: мол, сейчас в армию берут всех подряд, несмотря на проблемы со здоровьем. Валентина Ноговицина не согласна: обследование проводится действительно серьезное. Но надо учитывать диагнозы, которые ставятся призывникам. Некоторые из них, вопреки распространенному мнению, не являются препятствием для службы, нужно лишь четко разграничивать степени заболевания, факторы риска — в зависимости от этого и принимается конкретное решение, а все эти нюансы до мельчайших подробностей расписаны в регламентирующих документах. Взять, к примеру, такие причины для жалоб, как плоскостопие или повышенное давление. Плоскостопие I и II степеней, подчеркивает Валентина Марьяновна, не дает оснований на какие-то ограничения по службе. Что касается повышенного давления, то по результатам единственного измерения диагноз не ставится — нужно углубленное обследование, суточный мониторинг давления, сдача анализов, обязательно ультразвуковое исследование сердца. Даже если призывнику уже выставлен диагноз «артериальная гипертензия» — с I степенью заболевания и риском 1 или 2 он признается годным к военной службе с незначительными ограничениями. Но если, например, при первой степени артериальной гипертензии выставлен риск 3 или есть поражение органов-мишеней, призывник признается негодным. При этом в любом случае диагноз должен быть подтвержден результатами обследований. В общем, нюансов в этом деле много, и врачи-специалисты проявляют максимум внимания, чтобы не пропустить серьезное заболевание.

Но призывники, конечно же, должны и сами заботиться о своем здоровье — об этом говорят и медики, и сотрудники военкомата. Здоровый образ жизни, достаточная физическая нагрузка, отказ от курения — тот минимум, который в итоге поможет самому призывнику. И еще вот на что Валентина Ноговицина обращает внимание ребят, чей возраст приближается к призывному: если у вас есть проблемы, жалобы на состояние здоровья, не ждите комиссии в военкомате, своевременно обращайтесь к врачам в поликлинику, чтобы они провели обследование и назначили лечение.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 927 раз Печать