Мы узнали, как обстоят дела с санитарным состоянием территорий в нашем районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 19 Сентября 2022 08:30

Мы узнали, как обстоят дела с санитарным состоянием территорий в нашем районе

Совсем скоро наступит зима, а значит, основные работы по наведению порядка на земле в текущем году позади. Мы узнали, как обстоят дела с санитарным состоянием территорий в нашем районе, все ли землепользователи выполняют требования по наведению порядка у главного санитарного врача района Максима Жуковича.

— Максим Васильевич, специалисты вашего учреждения постоянно мониторят санитарное состояние улиц, дворов, прилегающие территории к организациям, дачным и гаражным кооперативам. Расскажите, как вы оцениваете состояние санитарного содержания территорий в Волковыском районе?

— Нужно отметить, что в районе ежегодно проводится определенная работа по наведению порядка на земле. Действующий районный штаб по координации работ по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов на постоянной основе контролируют этот вопрос. Однако, проводимые в течение года мониторинги территорий, прилегающих к участкам индивидуальной жилой застройки, к участкам землепользования субъектов хозяйствования и индивидуальных предпринимателей, указывают на то, что не все территории в полной мере соответствуют установленным требованиям. Не содержатся в чистоте, не производится своевременный покос и удаление сорной растительности и т. д.

За восемь месяцев текущего года в ходе надзорных мероприятий специалистами Волковысского зонального ЦГЭ было обследовано санитарное состояние территорий 2 410 объектов и населенных мест. Нарушения выявлены в содержании территорий 568, а это больше 23% посещенных объектов.

изображение_viber_2022-09-16_15-28-59-910

Такая ситуация возникает, когда некоторые домовладельцы, руководители организаций, индивидуальные предприниматели, не организовывают проведение работ по наведению порядка на земле.

За текущий год субъектам хозяйствования выдано 9 предписаний и 175 рекомендаций об устранении нарушений, направлено 29 ходатайств о привлечении к дисциплинарной ответственности винов­ных должностных лиц, составлено 29 протоколов об административном правонарушении.

Несмотря на значительную проведенную профилактическую и надзорную работу приходится констатировать факт, что не всегда есть соответствующая реакция от землепользователей по своевременному наведению порядка на собственных или прилегающих территориях.

— Напомните нашим читателям, что гласит законодательство, когда речь идет о наведении порядка на земле, иными словами, что должен конкретно делать землепользователь для поддержания территории в соответствующем санитарном состоянии?

— Для начала нужно напомнить, что согласно Правилам благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденных постановлением Совмина, работы по благоустройству и содержанию (эксплуатации) территории осуществляются землепользователями за счет собственных средств в границах предоставленных им земельных участков в соответствии с их целевым назначением.

Благоустройство и содержание (эксплуатация) территории осуществляются в целях приведения территории в состояние, пригодное для эксплуатации зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, создания благоприятных условий жизнедеятельности населения, формирования экологически и пожаробезопасной, эстетически выразительной среды обитания и включают в себя:

- санитарную очистку и уборку территории — это сбор и разделение по видам и удаления коммунальных отходов в соответствии со схемами обращения с коммунальными отходами; ежедневной уборки (очистки) водоотводных систем и устройств; очистки элементов наружного освещения, технических средств ежедневной очистки и уборки урн и других малых архитектурных форм, а также территорий спортивных, детских и хозяйственных площадок; очистки зданий и сооружений, элементов благоустройства от надписей, листовок, объявлений, плакатов;

- обращение с объектами растительного мира, обеспечивающее их санитарно-гигиенические, рекреационные, инженерно-технические, культурные и эстетические функции: озеленения территорий; содержания (эксплуатации) объектов озеленения, включая технологическое (применение средств защиты растений, регуляторов их роста, удобрений; обрезка, прополка, рыхление, полив растений) и санитарное (ежедневная уборка озелененных территорий, удаление отходов); удаления объектов растительного мира, находящихся в ненадлежащем, в том числе аварийном, состоянии; своевременного скашивания и удаления сорных растений.

— Иногда юридические лица и просто граждане считают, что их территория это только «до забора», а за ограждением — это дело уже кого-то другого: так ли это?

— В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2020 г. № 430 «О порядке определения размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния» землепользователям надлежит выполнять следующие виды работ на прилегающей территории:

- по мере необходимости, в период с мая по сентябрь проводить санитарно-гигиенические и технологические мероприятия (обрезка, скашивание, удаление отходов и другое) при выполнении работ по уходу за объектами озеленения (газоны, иные зеленые насаждения);

- по мере необходимости нужно проводить очистку и уборку территорий (подметание покрытий, уборка от случайного мусора, очистка урн от мусора); сбор, разделение по видам и удаление коммунальных отходов; очистка и уборка водоотводных систем открытого типа, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод (канавы, лотки, кюветы).

Что же касается размеров (пределов) прилегающей территории, на которой выполняются указанные работы, то это определено решением Волковысского райисполкома от 5 октября 2020 г. № 711 «О привлечении к выполнению работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния территорий города Волковыска».

В нем закреплены размеры (пределы) прилегающих территорий при привлечении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния устанавливаются исходя из следующих параметров:

- для земельных участков, на которых расположены нежилые здания (сооружения), за исключением объектов, для которых настоящим Порядком установлено иное, — со стороны фасада здания (сооружения), располагаемого вдоль проезжей части улицы от границы земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия — до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка закрепляется половина расстояния разрыва до границы соседнего земельного участка, но не более 30 метров;

изображение_viber_2022-09-16_15-29-03-136

- для земельных участков, на которых расположены промышленные объекты, располагаемые вдоль проезжей части улицы, — от границы земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия — до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка закрепляется половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 30 метров, а в случае, если земельный участок граничит с землями сельскохозяйственного назначения, природоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения, лесного фонда, — до границы таких земель, но не более 5 метров от границы земельного участка;

- для земельных участков, на которых расположены автозаправочные станции, автогазозаправочные станции, автомоечные пункты, шиномонтажные мастерские и станции технического обслуживания, — в пределах от 15 до 100 метров от границы земельного участка, а также подъезды и парковки к этим объектам.

- для земельных участков, которые предоставлены (находятся в пользовании) бюджетным организациям, товариществам собственников и организациям застройщиков многоквартирных жилых домов, размеры (пределы) соответствующих территорий определяются по периметру в границах предоставленных им (находящихся у них) земельных участков.

- размеры (пределы) соответствующих территорий при привлечении граждан для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния устанавливаются от границы предоставленного гражданину (находящегося у него) земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия — до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка — не более 10 метров или половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров.

Гражданам, руководителям субъектов хозяйствования, индивидуальным предпринимателям мы предлагаем учитывать вышеуказанное при организации и проведении мероприятий по благоустройству и наведения порядка.

— Какая ответственность ждет тех, кто не выполняет требования по благоустройству территории?

— Для физических и юридических лиц, систематически не соблюдающих требования законодательства по благоустройству территорий предусматривается административная ответственность. При наличии оснований, административная ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 22.10 КоАП РБ и влечет наложение штрафа в размере до 25 базовых величин на физических лиц, от 10 до 50 базовых величин — на индивидуального предпринимателя и от 20 до 100 базовых величин на юридическое лицо.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 699 раз Печать