Давай пойдем пешком! Ежегодно 22 сентября на планете проводится экологическая акция «Всемирный день без автомобиля» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 20 Сентября 2022 15:58

Давай пойдем пешком! Ежегодно 22 сентября на планете проводится экологическая акция «Всемирный день без автомобиля»

Ежегодно 22 сентября на планете проводится экологическая акция «Всемирный день без автомобиля», которую много лет поддерживают Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и его территориальные подразделения.

Каждый год акция посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества транспорта. Как рассказал начальник Волковысской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Радикевич, тема акции в 2022 году — «Беларусь за чистый воздух!».

Как известно, именно автотранспорт — один из основных источников загрязнения городского воздуха. По статистике, только за 2021 год в Гродненской области передвижными источниками в атмосферный воздух было выброшено 55,9 тыс. тонн загрязняющих веществ. Поэтому Всемирный день без автомобиля — хороший повод задуматься о популяризации альтернативных видов транспорта, таких, например, как велосипед. Лучший способ отметить этот день — просто не пользоваться личным автотранспортом. Если вам куда-то нужно — прогуляйтесь пешком или прокатитесь на велосипеде. Если у вас есть скейтборд или электросамокат, используйте его. Или же просто воспользуйтесь общественным транспортом.

В разных городах планеты Всемирный день без автомобиля проводится по-разному, но с одной общей целью: уменьшить количество автомобилей на улицах. Выгода для общества в целом — это день без пробок на дорогах, помощь окружающей среде, в том числе посредством снижения выбросов загрязняющих веществ. Основная цель акции — обратить внимание населения на большую экологическую проблему наших городов, качество атмосферного воздуха, которым мы дышим, показать влияние каждого человека на свое здоровье и пропагандировать здоровый образ жизни.

Волковысская горрайинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды присоединяется к призыву хотя бы на один день отказаться от использования потребляющих топливо личных транспортных средств. А филиал «Автобусный парк № 4 г. Волковыск» ОАО «Гроднооблавтотранс», поддерживая экологическую акцию, 22 сентября предоставляет бесплатный проезд в городском общественном транспорте — при предъявлении водительского удостоверения и технического паспорта автомобиля.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 481 раз Печать