Мария Федоровна Коханская отдала сельскому хозяйству больше полувека своей трудовой деятельности. В числе прочих наград имеет «Звездный вымпел имени Ю. А. Гагарина» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 20 Ноября 2022 12:32

Мария Федоровна Коханская отдала сельскому хозяйству больше полувека своей трудовой деятельности. В числе прочих наград имеет «Звездный вымпел имени Ю. А. Гагарина»

Развитие сельского хозяйства Волковыщины — это заслуга многих поколений тружеников села, которые работали, не жалея сил и, не скупясь, передавали свой богатый опыт преемникам. Мария Федоровна Коханская отдала сельскому хозяйству больше полувека своей трудовой деятельности. За самоотверженный труд она награждена орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, многочисленными медалями и грамотами.  

Родилась Мария Федоровна в деревне Синевичи, что на Мостовщине. Как каждая деревенская девочка, с ранних лет была приучена к труду. Работала с радостью, понимая, что надо помогать родителям, что ее помощь важна, даже необходима. Простая истина, что добиться чего-либо в жизни можно лишь усердно трудясь, тоже пришла к Марии очень рано. Большой интерес вызывала у нее и учеба. Успешно окончив восемь классов, девушка работала звеньевой в растениеводческой бригаде. А по вечерам училась, чтобы получить среднее образование. Продолжила Мария учебу в Могилевской советско-партийной школе, где получила специальность агронома-организатора.

— Помню день, когда узнала, что поступила — это был апрель 1961 года, как раз Юрий Гагарин в космос полетел. Как радовалась, помню. Полету в космос даже больше, чем поступлению. Все этому событию радовались, люди ходили счастливые, с гордыми улыбками, событие обсуждали на каждом углу. Учеба мне давалась легко. После окончания партшколы мне было предложено несколько мест для работы. Сама не знаю, почему выбрала самое малообещающее в плане карьерного роста — работу главного агронома в отдаленном колхозе «Борец», расположенном на стыке Волковысского и Мостовского районов. Возможно, сыграла роль известная пословица, говорящая, что где родился человек, там и пригодился. Я ж мостовская. И деревня, где я поселилась — Сугаки, в то время относилась к Мостовскому району, — рассказала пожилая женщина.

Главным агрономом она пробыла недолго, потому что в то время шло усиленное объединение колхозов. В скором времени колхоз «Борец» вошел в состав колхоза им. Ленина, а главный агроном стала заведующей одного из участков объединенного хозяйства — Грибовцы. В этот участок практически входил весь «Борец». Мария Федоровна с удовольствием вспоминает те годы. Она была активной, добросовестной, трудолюбивой. Старалась для других работников служить примером. Ее выбрали секретарем парткома сельхозпредприятия, которым она неизменно являлась многие десятилетия:

— Какой замечательный руководитель хозяйства у нас тогда был — Ян Эдмундович Альферович! Крепкий хозяин, отличный специалист, замечательный человек. С 1963 года мой участок постоянно выходил по показателям лучшим в колхозе им. Ленина и одним из лучших в районе. Я и мои работники за достигнутые успехи получали грамоты, благодарности, денежные премии, прочие награды. С каждым годом в растениеводство внедрялись новые технологии, которые делали наш труд более легким и приятным. Хотя легкой работу в сельском хозяйстве, в любой его отрасли, может назвать лишь тот, кто очень далек от этой отрасли экономики. И в то время, и сейчас. Сложная отрасль, но самая важная. Потому что нет ничего более важного, чем обеспечение населения продовольствием и получение сырья для ряда отраслей промышленности.

Мария Федоровна помнит даже цифры урожайности тех лет на своем участке, особенно когда они радовали. Например, картофель практически всегда давал не менее 300 центнеров с гектара. Озимая пшеница тоже неплохо родила — в начале 80-х годов на ее участке было получено около 50 центнеров с гектара. Радовала и сахарная свекла, урожайность которой доходила до 400 центнеров с гектара. Кстати, озимый ячмень в то время не сеяли вообще. Мария Федоровна помнит поля своего участка, кажется, если бы ноги ходили, то и сейчас бы наблюдала за тем, какие там произрастают сельхозкультуры, в каком они состоянии, какой за ними осуществляется уход. Не потеряла она интерес к выбранной профессии.

Семейная жизнь Марии Федоровны также связана со ставшей родной деревней. Ее муж, Николай Иванович, родом из Сугак. Работал трактористом. Влюбился в молодую девушку-специалиста с первого взгляда. Не отрицает, что до сих пор хранит эти чувства, ставшие за прожитые совместно 57 лет теплее, крепче, нежнее.

— Вышла за него, потому что не за кого больше было выходить, — шутит Мария Федоровна. А в голосе — любовь. Потом серьезно добавила, что понравился ей Николай за… слабость характера. Добрый был и очень сентиментальный. Как услышит что-нибудь трогательное, так и заплачет:

— За это он мне почему-то понравился. Вероятно, это правда, что противоположности друг к другу притягиваются. 8 марта 2025 года, если доживем, отметим бриллиантовую свадьбу. Двоих дочерей мы воспитали, Ларису и Таису. Две внучки у нас. Хорошие и умные девочки, слова плохого про них никто не скажет.

Вся жизнь Марии Федоровны была связана с каждодневным трудом на благо огромной своей Родины и людей, ее граждан. Напоследок она поделилась воспоминанием, которое хранит в памяти, как одно из самых радостных и светлых.

— В 1978 году советские космонавты учредили «Звездный вымпел имени Ю. А. Гагарина» для вручения передовым коллективам бригад, ферм и звеньев колхозов, совхозов, сельских строительных, водохозяйственных и мелиоративных организаций, добившимся наилучших показателей, победителям социалистических соревнований. Я вместе с лучшим своим работником, трактористом, ездила в Звездный городок, чтобы получить такой вымпел. Подобной чести в нашей области удостоились лишь мы.

Так что сегодня на Гродненщине есть единственный работник сельского хозяйства, награжденный «звездным вымпелом». И это Мария Федоровна Коханская.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 670 раз Печать