На районной Доске почета. Главный инженер Волковысского ОАО «Строительно-монтажный трест № 32» Василий Агеец - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 12 Марта 2023 11:44

На районной Доске почета. Главный инженер Волковысского ОАО «Строительно-монтажный трест № 32» Василий Агеец

Наша беседа с главным инженером Волковысского ОАО «Строительно-монтажный трест № 32» Василием АГЕЙЦЕМ стала одним из тех нечастых, но приятных для каждого журналиста моментов профессиональной деятельности, когда наводящих вопросов задавать практически не пришлось: собеседник сам рассказал о своей работе, живо, интересно и с заметной огромной любовью к профессии. Да так, что получилась маленькая повесть о большой и важной отрасли. И лучше всего, наверное, просто привести здесь этот монолог Василия Ивановича.

— Мой трудовой путь начался в 2000 году, после службы в армии, и первое серьезное рабочее место было здесь, в Волковыске, в управлении капитального строительства. Именно оно повлияло на мою дальнейшую профессиональную жизнь, во многом благодаря тогдашнему руководителю Игорю Валерьяновичу Галецкому и директору РСП № 1 Анатолию Ивановичу Бойко. Эти люди привили мне даже не интерес, а скорее любовь к профессии. А интерес был и раньше, еще в школе у меня хорошо получалось чертить, я был отлично знаком с каллиграфией, интересовало строительство. Самое главное, что мой выбор поддержали родители.

Как раз в начале двухтысячных Волковыск захлестнул строительный бум. Город готовился к республиканскому фестивалю «Дожинки» и празднованию тысячелетия. У нас работало огромное количество строительных организаций из всей республики, объемы работ были запланированы большие. Впрочем, в те годы строительство шло ударными темпами по всей Беларуси — возводилось жилье, начинали строиться новые молочнотоварные комплексы, благоустраивались, в том числе и к «Дожинкам», города и поселки. И я, молодой специалист, попал в этот водоворот, в это движение, что сразу показало мне все стороны строительной профессии.

Люди сторонние, не связанные с отраслью и не знающие всех нюансов, зачастую думают, что стройка — это очень просто: есть строитель, есть кирпичи, строитель кирпичи складывает, плотник что-то там прибивает. Вроде ничего сложного, все на виду. Но на самом деле строительство — это большой и сложный механизм. Недаром его называют показателем экономики: если есть строительство, значит, экономика работает. Ведь для того, чтобы построить объект, нужно связать в единое целое тысячу узлов. Проектировщики, финансисты, снабженцы, технический отдел, плановый, люди, работающие на линии, и так далее — огромнейший комплекс, от слаженной работы которого зависит постройка объекта. Это труд в команде.

Уже 23 года, как я работаю в строительном комплексе. Сколько объектов построено с моим участием в разной степени — пожалуй, уже могу сбиться со счета. Их очень много, различной сложности и различного назначения. Но очень приятно ехать по стране и видеть объекты, в которых есть и мой вклад. Вырос я в Волковыске, и уже лет через пять своей трудовой деятельности, проходя по улицам родного города, видел, как он преобразился — на моих глазах, с моим участием и участием знакомых мне людей. Это был такой духовный всплеск!

Если подвести промежуточные жизненные итоги на этот момент, могу сказать, что я — счастливый человек, потому что очень люблю свою профессию, иду на работу с легкостью, как бы рано ни приходилось вставать, и получаю удовольствие от работы. Это очень важно для каждого. Самое главное, что профессия позволяет мне ежедневно и безостановочно развиваться и учиться. Ведь любой новый объект — это новые решения, технологии и подходы, новая архитектура. Сколько бы мы ни говорили о типовом строительстве, но каждый объект индивидуален, со своими нюансами. И чтобы его реализовать, нужно принимать новые, подчас нестандартные решения, что-то новое изучать, во что-то вникать.

Во многом помогает мне развиваться наш коллектив, начиная с директора Николая Николаевича Кологрива, от которого я тоже каждый день черпаю знания и опыт. Ребята из технического и планового отделов, отдела снабжения, баз комплектации и других подразделений, без которых невозможна стройка, постоянно придумывают что-то новое: как сделать проще, но в то же время качественнее, как эффективнее использовать имеющиеся у нас ресурсы. Прорабы и мастера, работающие на линии, иногда выдают такие ноу-хау, что в хорошем смысле диву даешься. Это простые люди, которые принимают мудрые житейские решения. То же можно сказать о бригадирах, строителях, в общем, обо всех, ведь у каждого человека есть чему поучиться. Это в конечном итоге влияет и на личностные характеристики: ты каждый день в движении, развиваешься не только как профессионал, но и как личность.

Коллектив нашего треста — очень сильные ребята, и как специалисты, и как люди. С какими бы мы ни встретились сложностями, результат есть всегда, причем качественно и в срок. Быть во главе такого коллектива — это очень дорогого стоит. Считаю, что 32-й трест — гордость города, один из флагманов отрасли. Сегодня мы одни из немногих, кто держит марку и по качеству, и по стабильности работы. Конечно, во многом благодаря директору, который вкладывает все силы и средства, чтобы люди всегда были обеспечены работой и могли заработать себе на кусок хлеба, что немаловажно сегодня. Не так давно мы больше года вели реконструкцию цеха распиловки древесины на «Мостовдреве» — это серьезный объект с иностранными инвестициями, там было сконцентрировано практически 75 процентов всего нашего коллектива. На данный момент наш профиль — в основном молочнотоварные фермы, другие сельскохозяйственные комплексы. Кроме того, когда в нашем городе строится жилье, мы всегда участвуем: «Гродножилстрой» возводит коробки, а отделка, благоустройство дворов, дорог, подъездов, игровых зон — это уже дело рук наших специалистов. Сейчас продолжаем благоустройство в микрорайоне Ольшимово, когда позволит погода, выйдем работать там. Тесно сотрудничаем с Волковысским мясокомбинатом, реконструируем объекты их подшефного сельхозпредприятия. Работаем в Зельве на реконструкции дома, а в деревне Павловичи Зельвенского района возводим молочный комплекс. Так что объекты у нас есть, по крайней мере, на год перспективу работы видим. Поэтому надеемся, что в стране будет спокойно, будет поступать финансирование — и будем дальше созидать, строить на благо нашей Родины и ее жителей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 756 раз Печать