Детей нужно беречь. Состоялось совместное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и районного координационного совета - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 23 Июля 2023 15:15

Детей нужно беречь. Состоялось совместное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и районного координационного совета

Провела его заместитель председателя КДН Ирина Черневская.

Признание детей нуждающимися в государственной защите, признание находящимися в социально-опасном положении несовершеннолетних и устранение неблагоприятной обстановки в семьях, где воспитываются дети — эти вопросы были в центре внимания комиссии.

Корреспондент «НЧ» принял участие в заседании и узнал, что стало основанием для принятия такой меры, как признание детей нуждающимися в государственной защите.

История 1

В январе текущего года мы писали, что в семье К. пятеро детей были признаны нуждающимися в государственной защите. Четверо ребят обучаются в СШ № 5, а самая маленькая является воспитанницей детского сада. Несовершеннолетние были в СОП с 2021 года. Их отец вел аморальный образ жизни, тем самым оказывал недопустимое воздействие на своих несовершеннолетних детей, неоднократно избивал супругу, угрожал соседям и злоупотреблял спиртными напитками. К матери детей никаких претензий не было, она старалась изо всех сил дать своим чадам хорошее детство, уберечь их от беды и обеспечить продуктами питания и одеждой. Однако этого недостаточно. Женщина не смогла изменить сложившуюся ситуацию и повлиять на мужа.

С января дети находились в районном социально-педагогическом приюте. В течение этого времени у родителей была основная задача — наладить свою жизнь, погасить долги, обустроить квартиру, приобрести необходимые продукты питания и одежду для детей, а отцу важно было трудоустроиться и прекратить употреблять спиртные напитки. Только с июня глава семьи стал на путь исправления: перестал пить (закодировался), вместе с супругой ежедневно навещал своих детей и старался доказать членам КДН, что готов воспитывать их.

Однако этого недостаточно, чтобы дети были возвращены в семью. Как отец ни клялся, что исправит ситуацию, он слишком поздно одумался. Иск о лишении его родительских прав будет передан в суд. Главе семейства еще придется доказывать всем, что он действительно готов измениться.

Зато мама со слезами на глазах сразу же после заседания комиссии отправилась в СПЦ и забрала своих ребят. Будем верить, что у этой семьи все получится.

История 2

Во второй семье — трое несовершеннолетних детей, двое находились в СПЦ, а один ребенок — на воспитании в опекунской семье. За время, которое было дано родителям на исправление сложившейся ситуации, мать и отец доказали, что готовы вернуть детей, и приложили все усилия для этого. Они получили жилье в общежитии, устроились на работу, не пили. Исполнили требования, определенные ранее советом, и пообещали больше не нарушать закон и проявлять должное внимание и заботу о детях. Поэтому они получили шанс все наладить и сразу же после заседания комиссии отправились за своими несовершеннолетними детьми.

История 3

В семье Ж. воспитывается несовершеннолетняя дочь. Мама имеет инвалидность по зрению, не работает, а отец — уволен за прогулы и ведет асоциальный образ жизни. Ребенок с рождения  признан нуждающимся в государственной защите, однако эта ситуация не послужила уроком для родителей. Члены комиссии и все заинтересованные службы неоднократно проводили беседы и консультации с отцом, но все безрезультатно. Ситуация в семье только ухудшается, ведь именно отец  не готов становиться на путь исправления. Поэтому комиссия принимает решение отправить девочку в приют.

История 4

В этой семье старший ребенок был признан нуждающимся в госзащите. Обоим родителям необходимо было наладить ситуацию, чтобы доказать в первую очередь себе, что они достойны звания родителей. Однако вскоре в их семье родилась еще одна дочь, которая на данный момент находится в больнице в Гродно. В таких случаях ребенок автоматически изымается из семьи и признается также нуждающимся в государственной защите. Малышка будет отправлена в Дом малютки.

Вместо заключения

Дети переходят под государственную защиту и на гособеспечение в том случае, если их родители или один из родителей ведут асоциальный образ жизни, не надлежащим образом выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, употребляют спиртные напитки. Соответственно, их несовершеннолетние дети находятся в социально опасном положении. Главная цель комиссии по делам несовершеннолетних — не наказание, а предупреждение противоправного поведения самих детей, а также — по отношению к ним, сохранение их безопасности и воспитание достойными гражданами нашего общества.

Конечно, ситуация в этих семьях может измениться, если родители полностью переосмыслят свое поведение, в очень короткие сроки изменят образ жизни, будут усердно работать. Тогда есть шанс, что дети могут быть возвращены в семьи.

До слез обидно наблюдать, когда кто-то из родителей готов на все, чтобы дети были рядом, старается изо всех сил наладить ситуацию, в то время, как второй не прилагает ни малейших усилий. Либо оба родителя не хотят решать созданные ими же проблемы.

Но больше всего жалко детей, которые, несмотря ни на что, любят родителей и привязаны к ним, но, увы, совсем им не нужны…

А ведь предоставляется столько возможностей и столько делается, чтобы родители все-таки за ум взялись.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 456 раз Печать