Наблюдающие за погодой - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 23 Марта 2016 00:00

Наблюдающие за погодой

Вадим Марчик

Сегодня, 23 марта, свой профессиональный праздник отмечают те, кто наблюдает за погодой, анализирует и прогнозирует разнообразные атмосферные процессы: метеорологи, климатологи, синоптики.

Не секрет, что от компетентной и слаженной работы сотрудников гидрометеорологической службы во многом зависят не только экологическая ситуация в стране, безопасность на транспорте, своевременная защита населения от последствий стихийных бедствий и катастроф, но и стабильное функционирование целых отраслей национальной экономики. И, конечно же, самочувствие миллионов людей, их психологический комфорт также нередко связаны с точностью и оперативностью прогнозов работников этой службы.

116 лет назад в Волковыске было положено начало метеонаблюдениям и накоплению данных о погодных условиях. Первая мировая и Великая Отечественные войны внесли существенные коррективы в работу Волковысской агрометеорологической станции — она приостанавливала свою деятельность. Однако спустя какое-то время регулярные метеонаблюдения продолжались.

В архивных документах местной агрометеостанции много интересных фактов и статистических данных. Допустим, самая низкая температура воздуха за всю историю наблюдений (-33,4°С) здесь была зафиксирована 8 февраля 1956 года, а самая высокая (+ 35,9°С) — 13 июня 1959 года.

Сегодня в агрометеостанции работают 6 человек. Их задача — наблюдение за фактической погодой, ее анализ, а также регистрация входящих данных и направление их в Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды. Возглавляет этот небольшой, но очень дружный и сплоченный коллектив начальник станции Александр Шпак.

В 2008 году Волковысская агрометеостанция заняла 1-е место в конкурсе на лучшее гидрометеорологическое сетевое подразделение. А техник-метеоролог Ирина Остапчук в 2010 году стала победителем республиканского конкурса «Лучший по профессии».

— Именно у нас уже третий год успешно функционирует единственная в Беларуси автоматизированная метеорологическая измерительно-информационная система «Пеленг», позволяющая в режиме реального времени отслеживать капризы «небесной» канцелярии, — с гордостью отмечает Александр Казимирович. — Благодаря установленному современному оборудованию мы имеем возможность предоставлять различным организациям как экстренную, так и специализированную информацию о погодных метеоусловиях. При этом мы обслуживаем не только Волковысский, но и Свислочский, Слонимский, Мостовский, Берестовицкий и Зельвенский районы.

Необходимо отметить, что процент средней оправдываемости прогнозов погоды белорусских синоптиков достаточно велик и составляет 96%. В этой положительной общереспубликанской статистике важную роль играют и волковысские метеорологи.

— Наши фактические наблюдения и анализ на местности имеют огромное значение для синоптиков Гидромета, ведь на основании этих данных составляется расчетный прогноз погоды по всей стране. Затем он публикуется в СМИ и размещается на официальном сайте Белгидромета.

Руководитель станции также отметил актуальность темы глобального потепления климата и привел в довесок неоспоримый факт: с 2000 года начались циклические изменения погоды, отмечается повышение температуры воздуха относительно климатической нормы. (Каждый последующий год становится теплее предыдущего.) Вот и прошедшая зима выдалась отнюдь не морозной. Лишь в начале января в отдельные дни было до минус 21-25.

Александр Шпак сердечно поздравил с профессиональным праздником коллег и в особенности ветеранов службы — Галину Александровну Козик, Елену Федоровну Суханову, а также Ирину Васильевну Богданович, чей непрерывный трудовой стаж в метеостанции исчисляется 56 годами. И пожелал всем крепкого здоровья, безоблачной и солнечной погоды и только хорошего настроения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3141 раз Печать