«Зимний пейзаж». Так называется выставка воина-интернационалиста Николая Цыгановского, которая во вторник открылась в военно-историческом музее им. П. И. Багратиона - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 13 Февраля 2024 16:38

«Зимний пейзаж». Так называется выставка воина-интернационалиста Николая Цыгановского, которая во вторник открылась в военно-историческом музее им. П. И. Багратиона

На творческом мероприятии присутствовали председатель районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Святослав Королюк, председатель районного совета ветеранов Игорь Мацейко, директор военно-исторического музея им. П.И. Багратиона Егор Гиз. Выставку также посетили подопечные территориального центра социального обслуживания населения, представители актива райсовета ветеранов и учащаяся молодежь.

Святослав Королюк отметил, что война в Афганистане оставила незаживающие раны на сердце и память о тех, кто не вернулся оттуда:

DSC_0594

— А еще война — это слезы матерей, отцов, жен, сыновей и дочерей. Такое никогда и нигде не должно повториться. Задача тех, кто прошел через горнило Афгана, передавать правду о той войне, участвовать в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Нынешняя обстановка в мире еще больше требует от нас, воинов-интернационалистов, которые своими глазами видели трагизм боевых действий, делать все для укрепления мира в стране.

DSC_0589

Среди воинов-интернационалистов есть много талантливых людей и особенно стоит выделить Николая Цыгановского — художника-самородка, который на протяжении многих лет радует нас своими работами. Несмотря на трудности, связанные со здоровьем, человек не сломался. Рисует одной рукой — левой. Большинство рам к картинам сделал сам. Всем своим творчеством Николай Андреевич призывает людей к добру и миру. У него были выставки в различных городах Гродненской области. Регулярно проходят они и на Волковыщине. А еще он активный участник клуба «Боевое братство» ТЦСОН Волковысского района и народного хора ветеранов «Вдохновение» городского Дома культуры.

DSC_0599

Солистка хора Тамара Выставкина не осталась безучастной к открытию выставки. Ее искренние пожелания в адрес художника были подкреплены улыбкой и хорошим настроением:

DSC_0605

— Мы все видим глазами, а художники — еще и душой. Они переносят свое видение окружающей действительности на полотно. Хочу пожелать Николаю Андреевичу успехов и творческой реализации. С восхищением слежу за его работами и удивляюсь неординарному взгляду на жизнь.

На то, что картины художника полны доброты и тепла, обратили внимание все. Игорь Мацейко и Егор Гиз подчеркнули, что несмотря на то, что Николай Цыгановский прошел страшную войну, своими глазами видел ее ужасы и боль, в своих работах он передает прежде всего красоту природы и у него это получается очень хорошо.

DSC_0600

Зимние пейзажи стали основой его нынешней выставки. Как отметила главный хранитель фондов волковысского музея Ольга Суета, картины Николая Андреевича развешаны так, чтобы от его ранних работ на афганскую тематику можно было плавно переходить к современным пейзажным мотивам.

Кстати, выставки художника проходят в музее уже более десяти лет. В прошлом году была презентована выставка «Как прекрасен этот мир». Нынешняя стала своего рода продолжением прошлогодней. И как отметил сам художник:

— Не хлебом единым жив человек, ему нужна и духовная пища. Именно ее я и представляю для всех, кому интересна живопись.

Выставка продлится до 3 марта. Приходите, наслаждайтесь красивыми пейзажами. И не забудьте поделиться впечатлениями в книге отзывов. Художнику будет приятно.

DSC_0567

DSC_0557

DSC_0558

DSC_0561

DSC_0564

DSC_0568

DSC_0572

DSC_0577

DSC_0616

DSC_0619

DSC_0609

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 390 раз Печать